Фрэнк Миллер (Frank Miller) - автор комиксов, кинорежиссёр, сценарист

Американский мастер художественной иллюстрации, режиссер, автор комиксов Фрэнк Миллер родился в городе Олни, штат Мэриленд, 27 января 1957 года. Позже семья переехала в Вермонт, в город Монтплиер. Отец семейства был столяром, мать работала в госпитале медсестрой. Детство будущего режиссера и художника прошло в атмосфере родительской любви и полного взаимопонимания.

фрэнк миллер

Начало карьеры

Когда Фрэнк Миллер закончил среднюю школу, он уехал в Нью-Йорк и поселился в районе под необычным названием "Адская кухня". Там он создал один из своих знаменитых комиксов "Бэтмен. Темный рыцарь". Из Нью-Йорка Миллер перебрался в Лос-Анджелес, где начал работать над следующим проектом под названием "Город грехов". Позже этот комикс был экранизирован Роберто Родригесом при участии мэтра Квентина Тарантино. Миллер тоже сыграл в фильме небольшую роль священника.

Летом 1978 года Фрэнк Миллер встретился с главным редактором журнала комиксов "Марвел" Джимом Шутером, который не стал публиковать работы талантливого, но тогда еще малоизвестного художника, а посоветовал ему обратиться в издательство "ДК Комикс". Там Миллера раскритиковали, однако опытный арт-директор журнала Винс Колетт увидел в его рисунках тот особый стиль, благодаря которому художник и стал впоследствии знаменитым.

"Проба пера"

Колетт лично, под свою ответственность поручил Фрэнку создание одностраничного комикса. Сделанная работа получила высокую оценку, но опубликована не была по ряду причин. Тем не менее художник не огорчился, любой опыт был полезен.

Первым напечатанным комиксом Миллера стал "Доставлено из формата D ", который был создан в содружестве с литератором Вайетом Гвионом. Другими работами раннего периода, опубликованными в "ДК Комикс", были шестистраничный "Никогда не рассказанная Великая История" и комикс на пять страниц "Крайняя точка истории", тексты для которых написал Роджер Маккензи.

город грехов

Постоянная должность

По результатам напечатанных работ Фрэнк Миллер, комиксы которого произвели хорошее впечатление, получил работу в издательстве "Марвел". Первоначально он работал в должности художника по оформлению обложек. Когда Фрэнк рисовал титульный лист для издания "Петер Паркер", в котором уже начинал фигурировать "Сорвиголова", он обратил внимание на потенциальные возможности образа. В то время продажи комикса были низкими и Миллер решил поговорить с редактором Джимом Шутером о своем участии в проекте "Сорвиголова". Тот не только согласился, но и назначил Фрэнка главным художником по эскизам.

Возвращение на Манхэттен

Осенью 2001 года Фрэнк Миллер, фильмы которого к тому времени уже приобрели известность, вновь переехал в Нью-Йорк и продолжил работу над проектом "Бэтмен".
Террористический акт 11 сентября 2001 года, с обрушением башен-близнецов, расположенных в южном районе Манхэттена, застал художника в студии, которая находилась недалеко от места трагедии. Нервное потрясение не могло не сказаться на творчестве Миллера, и он надолго впал в депрессию.

Жанр

Художник знаменит своими работами в стиле нуар, является создателем эксклюзивных комиксов, таких как "300", "Сорвиголова", "Город грехов", "Электра".

Местом размещения первых работ Миллера стал импринт "Западная публикация - Золотой ключ комиксов". В 1978 году создал комиксы "Бесконечные облака" и "Королевский пир", оба произведения вошли в телесериал "Сумеречная зона".

мститель 2008

Город грехов

Одним из самых заметных комиксов Фрэнка Миллера является произведение, созданное в 2005 году на злобу дня. В центре сюжета коррумпированное общество небольшого города Бэйсин-Сити, расцвет проституции, преступные организации.

Фильм, состоящий из пяти графических новелл, повествует о своеобразном перевалочном пункте на пути мелких золотодобытчиков, которые останавливались в Бэйсине, чтобы поразвлечься в компании с девицами легкого поведения.

Один из городских районов полностью принадлежит сообществу проституток, захвативших власть и готовых отстаивать свои права с оружием наперевес. Не всем по вкусу такое самоуправство, путаны начинают погибать при загадочных обстоятельствах. "Город грехов", это яркое и запоминающееся произведение Фрэнка Миллера.

"Королевский пир" и другие

В течение нескольких лет художник создавал свой "Сонник", своеобразный сборник графических произведений, представленных в виде сновидений. Одним из снов стала новелла "Королевский пир".

Читатель как бы находится на королевском пиру, в окружении всяческих соблазнов. Его задача противостоять искушениям и постараться их проигнорировать. На столе или обилие горячих блюд и закусок или нет ничего, кроме сухих корок хлеба. Декорации выстраиваются в зависимости от характера пришедшего на пир. Ему может быть даже отказано в участии, и вход в зал будет закрыт. Комикс оставляет тяжелый осадок неудовлетворенности.

фрэнк миллер фильмы

"Бэтмен, год первый"

Сюжетная компиляция комиксов, созданная Миллером в 1987 году. Произведение "Batman: Year One" основано на противостоянии честных полицейских и насквозь коррумпированных стражей порядка, служащих в одном департаменте. Вновь прибывший в отделение полиции Джеймс Гордон вступает в конфликт с продажными коллегами.

В то же время в городе появляется миллионер Брюс Уэйн, также одержимый идеей борьбы с коррупцией. Он маскирует свою внешность и под видом бродяги идет ночью в публичный притон, где вступает в драку с одним из сутенеров. Вдобавок ему достается от нескольких проституток, навалившихся на него в ходе стычки.

Едва вырвавшись, Уэйн уезжает к себе в поместье и, усевшись в удобное кресло, начинает размышлять о недостаточной эффективности своих методов в противоборстве с преступниками.

фрэнк миллер комиксы

"Мститель 2008"

Герой комикса Денни Кольт намерен победить преступный мир, методично уничтожая одного за другим всех бандитов, попадающихся ему на пути. Его главной целью становится охота на особо закоренелого нарушителя закона по имени Спрут. Надев маску, Мститель преследует и уничтожает врага.

В его благородном деле становятся существенной помехой пустоголовые красавицы, вьющиеся вокруг. Воровка Санд Сареф, таскающая драгоценности у доверчивых горожан; бездушная Силкен Флосс; неглупая, но испорченная Эллен Долан; танцовщица, манипулирующая ножами, по прозвищу Парижанка.

Комикс "Мститель" - 2008 года выпуска - это захватывающий остросюжетный детектив о победе добра над злом. Однако фильм собрал множество и негативных отзывов, так как существенно отличался от книжной версии и по многим позициям перекликался с комиксами художника Уилла Эйснера.

бэтмен священный террор

"Бэтмен, священный террор"

Очередное произведение Фрэнка Миллера было таким же успешным, как и все его работы. Однако комикс жестко критиковался за излишне карикатурное изображение мусульманских персонажей.

Все без исключения арабские страны и страны Ближнего Востока категорически отказывались от трансляции "Бэтмена". Миллер изменения вносить не стал, и таким образом, издательство потеряло значительную часть своей аудитории. Впрочем, коммерческий успех при этом в целом не пострадал.

Комикс под названием "300"

Этот графический роман Фрэнка Миллера был создан автором в содружестве с колористкой Линн Варли. Комикс посвящен легендарному историческому событию, сражению при Фермопилах.

Фильм повествует о военном походе спартанского царя Леонида с целью завоевания Персии и порабощения правителя Ксеркса. В планы Леонида входило блокирование армии противника в Фермопильском ущелье и полное ее уничтожение.

Однако расчеты не оправдались, персов предупредил некий Эфиальт, честолюбивый уродец, который хотел служить царю Леониду, но был отвергнут. Обиженный, он переметнулся в лагерь Ксеркса и показал ему тайный обходной путь в ущелье Фермопилы. Персидская армия пошла по указанной дороге и вышла в тыл войскам Леонида. Завязалось сражение, в котором воины Ксеркса наголову разбили спартанцев. На предложение сдаться, царь Леонид ответил отказом и был убит. Вместе с ним погибли все спартанцы.

Перед последним сражением Леонид отправил своего верного помощника Дилия в Спарту с известием о поражении. В конце комикса спартанцы, уже во главе с Дилием, готовятся к новому походу, на этот раз на войну с персами при Платеях.

batman year one

Комикс "300" создавался по мотивам кинокартины "Триста спартанцев". Произведение делилось на пять ежемесячных выпусков под названием : "Победа", "Битва", "Слава", "Долг" и "Честь". Затем был выпущен сборник, в котором все пять частей объединились под одной обложкой.

Литератор Алан Мур раскритиковал творение Миллера за исторические нестыковки и недостоверность. В этом его поддержали писатели Сэмюэл Маршалл и Джордж Ковакс, которые указывали на то, что спартанцы никогда не воевали, раздевшись по пояс, а у Фрэнка Миллера они полуобнажены. Автор комикса парировал, утверждая, что даже на античных вазах воины изображены без одежды.

Электра

Одним из самых любимых персонажей художника стала Электра, наемница-ниндзя, непобедимая мускулистая девушка, которая даже закованная в наручники, творит чудеса, используя боевые искусства, карате и тхэквондо, джиу-джитсу и дзюдо.
Электра будет убита в 181-й серии по решению режиссера и против воли автора. Позже она воскреснет самым фантастическим образом. Фильм выдержал 191 серию, прежде чем была подведена черта под нескончаемыми приключениями Электры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.