Джеймс Гордон - персонаж из серии комиксов про Бэтмена

Как известно, Бэтмен впервые появился в 27 выпуске «Детективных комиксов» издательства DC. При этом на первой странице нового издания был изображен совсем другой персонаж. Это был неподкупный полицейский Джеймс Гордон, ставший верным соратником Темного рыцаря. Несмотря на отсутствие каких-либо сверхчеловеческих сил, этот мужчина стал одним из самых популярных героев комиксов, наряду с Бэтменом и Робином.

Джеймс Уортингтон Гордон

Этого кареглазого брюнета с проседью, который практически всегда носит очки и много курит, боялись и ненавидели все преступники Готэма не меньше, а иногда и больше, чем Бэтмена. Он являл собою идеал полицейского: смел, силен, умен, а самое главное – неподкупен.

джеймс гордон

Основной чертой этого героя, отличающей его от прочих персонажей DC, является его сила воли. Благодаря ей, Джеймс Гордон преодолевал трудности, в которых иные супергерои терялись. Однако самым опасным противником данного персонажа была коррупция. Кстати, именно его антикоррупционная позиция помогла завоевать этому герою любовь читателей во всем мире.

Биография Гордона до перевода в Готэм

Родился Джеймс в гангстерском Чикаго. В юности он служил в спецназе США, где обучился боевым искусствам, что в будущем ему очень пригодилось.

Став полисменом в родном городе, он быстро нажил себе врагов не только в преступном мире, но и среди нечистых на руку коллег. После того как Джеймс Гордон начал «копать» под один из влиятельнейших преступных кланов в Чикаго, его перевели в Готэм.

На новом месте жизнь честного полисмена лучше не стала, поскольку коррумпированность полицейских в Готэме не шла ни в какое сравнение с Чикаго. Несмотря на все это, Гордон не изменил своим принципам. Вскоре ему поручили сформировать группу для поимки Бэтмена.

Начало сотрудничества с Бэтменом

Поначалу Джеймс не очень доверял Темному рыцарю и его методам. Но вскоре он, к своему ужасу, убедился, что герой в маске – единственный его надежный союзник в борьбе с преступностью в этом городе.

джеймс гордон бэтмен

Из-за того, что Защитник Готэма находится вне закона, честному полисмену приходилось скрывать факт их сотрудничества. Вскоре к борцам за справедливость (Джеймс Гордон, Бэтмен) присоединился местный окружной прокурор Харви Дент. Общими усилиями это трио разрушило преступную организацию Кармайна Фальконе. Кроме того, Джеймс вскоре стал капитаном.

Борьба с Двуликим и Джокером

К сожалению, победа над преступным кланом Фальконе не обошлась даром. У Харви Дента начала прогрессировать шизофрения, с которой он боролся с детства. Во время судебного заседания один из преступников облил прокурора кислотой, изуродовав половину лица. Это все вместе послужило тому, что Дент сошел с ума и стал преступником под псевдонимом Двуликий.

Новый враг Готэма доставлял Гордону и Бэтмену немало хлопот. Однако периодически им удавалось побеждать его и отправлять в лечебницу. Правда, выходя оттуда, Дент снова брался за старое.

Со временем талантливый хирург Томас Эллиот (он же преступник Хаш) смог не только восстановить внешность Харви, но и помочь ему справиться с болезнью. В дальнейшем Хаш хотел с помощью Двуликого уничтожить Бэтмена. Но Дент снова стал на сторону закона и спас Защитника Готэма, чем вернул его и Гордона доверие. Однако позже он снова стал на кривую дорожку.

Еще одним опасным врагом тандема борцов с преступностью стал клоун Джокер. Однажды он захватил в заложники Гордона и начал пытать его, силясь свести с ума. Однако Бэтмен успел вовремя остановить это. Джеймс Гордон же, выдержав все испытания и сохранив здравый рассудок, удержал Рыцаря Готэма от расправы над преступником и отправил последнего в лечебницу. В этот же период Гордон становится комиссаром.

Гордон и новый Бэтмен (Азраил)

Годы борьбы с преступниками, а также курение привели к тому, что у комиссара случился инфаркт. Из-за этого он надолго ушел со службы.

Восстановившись и вернувшись на работу, комиссар Джеймс Гордон узнал, что из-за травмы позвоночника Брюса Уэйна роль Защитника Готэма выполняет Азраил. В отличие от Уэйна, новый Бэтмен был более жестоким, что поначалу дало неплохие результаты. Однако Гордону не понравился стиль работы нового Темного рыцаря, и он не стал с ним сотрудничать. Из-за такого поведения новый мэр города, одобрявший поведение Бэтмена, сместил Джеймса с поста комиссара.

Поняв, что он перестал что-то решать в борьбе с преступностью, Гордон решил баллотироваться в мэры. К тому времени Уэйн восстановил свои силы и, разочаровавшись в своем преемнике, вернул себе роль Бэтмена. Понимая, что лучше, чем Джеймс Гордон, комиссара полиции не найти, он уговорил последнего снять свою кандидатуру и поддержать Мэрион Грэйндж. Став мэром, эта женщина вернула Гордона на место комиссара.

Дальнейшая судьба героя

После мощного землетрясения и происков некоторых преступных гениев Готэм оказался разрушен и исключен из состава США. Многие его обитатели покинули город. Однако комиссар Гордон остался. Он всеми силами пытался поддерживать в Готэме порядок. Из-за долгого отсутствия Бэтмена Джеймс вынужден был объединиться с Двуликим. Вскоре тот попытался убить комиссара, но Гордон смог сыграть на раздвоении личности преступника и спастись.

джеймс гордон бэтмен

Когда в город вернулся Бэтмен, его друг долго не мог простить ему его отсутствие, но позже они смогли найти общий язык. Постепенно Готэм начал восстанавливаться, и сюда вернулись многие горожане. Правда, среди вернувшихся были и преступные элементы, в частности Джокер.

В канун Рождества этот злодей намеревался похитить всех детей в городе. Пытаясь остановить его, Гордон потерял супругу. От убийства преступника комиссара удержал вовремя появившийся Бэтмен.

Едва оправившись от смерти любимой, Джеймс был тяжело ранен бывшим коллегой из Чикаго, которого Гордон уличил в коррупции и предал суду. Выздоровев, Джеймс не стал возвращаться на службу, а отправился путешествовать. Позже, вернувшись в Готэм, он стал преподавать в местном университете.

После того как Бэтмен снова вынужден был покинуть родной город, уровень преступности начал неукоснительно расти. Это заставило Гордона вновь занять комиссарское кресло.

Через некоторое время Темный рыцарь снова вернулся на свой пост. К сожалению, не он один: Джокер опять сбежал и решил поквитаться со своими заклятыми врагами. Во время схватки он намеревался отравить Джеймса Гордона веселящим газом, но бравому комиссару удалось выжить.

Личная жизнь доблестного комиссара Джеймса Гордона

В сердечных делах этому герою не очень везло. Еще в Чикаго он женился на Барбаре Эйлин. Вскоре после переезда в Готэм у супругов родился сын – Джеймс Гордон Младший.

Из-за постоянной занятости отношения супругов охладились. Более того, Джеймс завел роман со своей коллегой Сарой Эссен. Несмотря на вспыхнувшее чувство, герой не рискнул уйти из семьи. Однако коррумпированные коллеги Гордона, узнав о служебном романе, попытались шантажировать его. Узнав об этом, Сара уехала из города, чтобы не быть «ахиллесовой пятой» возлюбленного.

Сам же комиссар отказался выполнять требования шантажистов, и жена Джеймса Гордона узнала обо всем. Чтобы все-таки заставить полисмена плясать под свою дудку, преступники выкрали его сынишку. Но Бэтмен успел спасти мальчика и наказать мерзавцев. Кстати, именно после этого случая между Гордоном и Уэйном завязалась дружба.

Барбара Эйлин после всего пережитого решила сделать перерыв в отношениях и, забрав сына, уехала из Готэма. Однако это не спасло брак Гордонов, и вскоре они развелись.

После того как Джокер захватил в плен и пытал комиссара, в город вернулась Сара. Между нею и Джеймсом возобновился роман, и вскоре они поженились. Союз Джеймса и Сары был очень гармоничным, однако когда Гордона сместили с должности комиссара, заменив его супругой, в браке начались проблемы. К счастью, Гордоны смогли их преодолеть.

После землетрясения в Готэме именно Сара уговорила мужа не покидать разрушенный город. Вот только после возвращения туда Джокера она погибла от его пули.

доблестного комиссара джеймса гордона

Позже Гордон снова сходится с бывшей женой Барбарой Эйлин, однако их общий ребенок, вернувшийся в Готэм, доставляет отцу массу проблем.

Барбара Гордон

Когда-то у Гордона был брат Роджер, но позже он вместе с супругой Тельмой погиб. После их смерти сиротою осталась тринадцатилетняя Барбара. Джеймс удочерил племянницу.

Переехав в Готэм, девушка увлеклась Бэтменом, мечтая о том, чтобы самой бороться с преступностью. Когда Барбара подросла и захотела работать в полиции, приемный отец высмеял ее стремление. Назло ему она явилась на полицейский бал в самодельном костюме Бэтгел. Благодаря появлению на торжестве убийцы Мотылька, девушка смогла проявить себя, и через некоторое время Уэйн принял ее в Бэт-отряд, открыв свою личность.

 жена джеймса гордона

Барбара Гордон была первой Бэтгел, пока ее случайно не захватил Джокер. Он мучил девушку на глазах ее приемного отца, чтобы сломить его. После этих событий Барбара осталась прикованной к инвалидному креслу. Но это не помешало ей бороться с преступностью.

Обладая фотографической памятью, девушка под псевдонимом Оракул создала уникальную компьютерную базу данных, которая принесла немалую пользу не только Бэтмену, но и Отряду самоубийц, а также другим героям. Позже она отошла от дел и, спрятавшись ото всех, просто наблюдала с помощью интернета за деятельностью друзей и врагов.

После того как Джокер убил Сару, комиссар Гордон ранил его в ногу, отомстив таким образом за паралич Барбары.

Когда Джеймс снова сошелся со своей бывшей супругой и в город вернулся ее сводный брат, девушка заподозрила неладное…

Джеймс Гордон Младший

Сын бравого комиссара совсем не был похож на отца. Еще в раннем детстве отличался злобным нравом и плохо ладил с окружающими. После убийства своей подруги Бесс Барбара начала подозревать сводного брата в этом. Однако у нее не было доказательств. Став Оракулом, девушка следила за братом, но не говорила об этом отцу.

джеймс гордон младший

Когда Джеймс Младший вернулся в Готэм, он поведал папе о своих проблемах с психикой. Но успокоил его тем, что принимает новое эффективное лекарство. Терзаемый сомнениями, комиссар попросил дочь сделать анализ препарата и узнал, что он не лечит психопатию сына, а наоборот, усиливает ее. Более того, Гордон Старший и Барбара узнали, что парень давал это лекарство грудным детям, чтобы превратить их в психопатов.

Пока комиссар пытался остановить сына, тот похитил сводную сестру и пытался убить ее, но был остановлен Уэйном и отправлен в лечебницу.

Комиссар Гордон в перезапуске франшизы о Бэтмене

В новой версии комиксов о приключениях Темного рыцаря от издательства DC перед читателями предстает немного измененный Джеймс Гордон. Биография этого героя в общей массе осталась прежней.

джеймс гордон биография
Однако теперь у него нет ни детей, ни жены, а кроме того, из седеющего брюнета он превратился в рыжеволосого.

Джеймс Уортингтон Гордон на телевидении

Существует три наиболее удачных сериала о приключениях Бэтмена, в которых достаточное внимание уделено комиссару Гордону.

комиссар джеймс гордон

В конце 40-х был снят сериал «Бэтмен и Робин», состоящий из 15 эпизодов. В нем роль Джеймса Гордона поначалу играл Эд Вуд, а после был заменен Лайлом Тэлботом.

В 60-х наибольшую известность получил телесериал «Бэтмен». В нем роль мужественного комиссара сыграл Нил Хэмилтон.

Начиная с 2014 г. уже несколько сезонов большим успехом пользуется телесериал «Готэм». В нем события разворачиваются после убийства родителей Брюса Уэйна.

джеймс гордон готэм актер
Хотя юный Бэтмен и является активным участником, главную роль все же играет Джеймс Гордон. «Готэм» (актер Бенджамин Маккензи исполняет роль будущего комиссара) – это история становления личности Темного рыцаря, однако пока главный герой проекта - комиссар Гордон.

Персонаж Джеймса Гордона в кино

В отличие от телевидения, в кино Бэтмену посвящено намного больше проектов.

В четырех фильмах о Бэтмене 80-90-х гг. роль Гордона досталась Пэту Хинглу, несмотря на то что он не больно-то похож на данного персонажа.

Зато в трилогии Нолана с Кристианом Бэйлом в главной роли был очень похож на своего прототипа из комиксов Джеймс Гордон. Актер Гэри Олдмен великолепно воплотил на экране этого персонажа.

Недавно DC занялось созданием собственной киновселенной (по аналогии с "Марвел"). Кроме нескольких кинофильмов о пришельце с Криптона и Отряде самоубийц, вскоре они планируют выпустить картину «Лига справедливости». В этом проекте роль комиссара досталась получившему недавно «Оскар» Джею Кею Симмонсу.

джеймс гордон актер

Персонаж Джемс Гордон за годы своего существования стал культовым. В обновленной серии комиксов о Бэтмене этот герой тоже присутствует. Однако как сложится его биография на сей раз, никто не знает. Поклонники Гордона надеются, что в этот раз их любимец меньше пострадает от рук злодеев. Оправдаются ли их ожидания, покажет время.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.