Бенджамин МакКензи (Benjamin McKenzie). Биография, фильмография и личная жизнь актера

Бенджамин Маккензи впервые заявил о себе на весь мир, снявшись в «Одиноких сердцах». Молодежный сериал вышел в две тысячи третьем году на канале Fox. В этой долгой телеистории актер воплотился в Райана Этвуда, парня из бедных кварталов, попавшего в элитный округ Ориндж. Блестяще сыгранная роль в одночасье сделала Бенджамина Маккензи знаменитым. Актер дважды номинировался (в 2004 и 2005 годах) на престижную награду "Тин Чойс Авардс" (Teen Choice Awards), борясь за звание лучшего актера драматического сериала. Также Маккензи известен российскому зрителю по ролям в фильмах «Готэм» и «Саутленд». Популярность идет рука об руку с желанием поклонников творчества актера проникнуть в его личную жизнь. Что ж, приоткроем завесу тайны. В этой статье мы расскажем не только о биографии Бенджамина Маккензи, его творческом пути. Мы еще и попытаемся осветить его дела сердечные.

Бенджамин маккензи

Семья актера

Бенджамин Маккензи увидел свет в городе Остин (в штате Техас) двенадцатого сентября 1978 года. Сразу же следует сказать, что настоящая фамилия актера – Шенкан. Родители Бенджамина были зажиточными, но далекими от мира кино. Отец, Питер Мид Шенкан, был юристом, дослужившимся до звания окружного прокурора. Мать же, Мэри Фрэнсис Виктори, кроме того, что работала редактором и газетным репортером, вела курс в университете и писала стихи. Она была признанной поэтессой и даже удостоилась премии имени А. Штейнер Барлсон за свои сочинения. Но актерские гены в ДНК Бенджамина все же присутствовали. Его родной дядя, Робер Шенкан, является заслуженным сценаристом, удостоившимся Пулитцеровской премии. Его троюродная сестра – актриса Сара Дрю. А бабушка и дед по отцовской линии в молодые годы тоже играли на театральных подмостках. Но отец настоял, чтобы Бен и два других его сына, Зак и Нэйт, пошли его стопами и стали юристами.

Бенджамин маккензи фильмы

Образование

В средней школе в Остине Бенджамин Маккензи увлекался спортом и был членом футбольной команды. В том же заведении учились и дочери экс-президента США Буша. Но Барбара и Дженна на год младше будущего актера. Получив аттестат зрелости в 1997 году, он, по желанию родителей, поступил в университет Вирджинии, в тот самый, где получали образование его отец и дед. Бен закончил факультет международных отношений. Еще на первых курсах университета актерские гены дали о себе знать, и молодой человек с удовольствием принимал участие в студенческих театральных спектаклях. Получив степень бакалавра в сфере международной экономики, Бен уже знал, что юридическая карьера – не для него. В 2001 году он отправляется в Нью-Йорк – город больших возможностей. Чтобы иметь деньги на жизнь, Бен работает официантом, а чтобы реализоваться как личность – играет в театре. Он сыграл в спектакле «Жизнь – это мечта», а также в десятке других постановок в рамках фестиваля Уильямстауна («Синяя птица», «Уличная сцена» и другие). Кстати, актерская жилка проявилась и в старшем брате Бена, Нэйте. Он закончил образование в Йельском университете, но сейчас работает в одном из театров на Бродвее. Самый младший из братьев, Зак, пока что учится в колледже Помоны, недалеко от Лос-Анджелеса.

Бенджамин маккензи и его жена

Начало карьеры

Имея за плечами опыт участия в театральных постановках, актер решил испробовать себя в кино. Как то водится, первой ступенькой стало телевидение. Он снялся в сериалах «Восточный парк» («Округ Колумбия»), «Военно-юридическая служба» и «Безумное телевидение». Успех его ждал после работы в молодежной эпопее «Одинокие сердца», снимавшемся с 2003 по 2007 год. В актерской гильдии уже значился один Бен Шенкан. Поэтому молодой человек вынужден был избрать себе другое сценическое имя - Бенджамин Маккензи. Актер переезжает из Нью-Йорка в Лос-Анджелес и пробивает себе путь в большое кино. Дебютировал он в фильме «Июньский жук» (2005 год), где сыграл Джонни Джонстена. С тех пор приглашения на съемочную площадку стали сыпаться на актера с завидной регулярностью.

Бенджамин маккензи фильмография

Бенджамин Маккензи: фильмография

В 2007 году актеру посчастливилось сыграть в паре с Аль Пачино в остросюжетном триллере «Восемьдесят восемь минут» (роль Майка Стемпа). За эту работу он номинировался на кубок Сарасотского кинофестиваля. Звезда Бенджамина Маккензи вошла в зенит в 2008-м, когда он перевоплотился в Джо Бонэма в фильме «Джонни взял ружье». Это сольное выступление принесло актеру похвалу кинокритиков. С 2009 по 2013 год Маккензи работал в команде сериала «Саутленд», где он блестяще сыграл Бена Шермана, патрульного полицейского. В 2011-м его голосом заговорил мультяшный герой Брюс Уэйн в «Бэтмен: Год первый». В 2013-м Маккензи снялся сразу в двух фильмах: «Расшифровка Энни Пракер» (роль Тома) и «Прощай, мир» (Ник Рендуорт). И когда в феврале 2014 стали набирать команду в телесериал «Готэм», даже не стоял вопрос, кого возьмут на роль справедливого следователя Джеймса Гордона.

Бенджамин маккензи личная жизнь

Бенджамин Маккензи: личная жизнь

Актер блестяще перевоплотился в гениального детектива. По сценарию, герой Маккензи Джеймс Гордон постепенно сближается с коллегой по работе, судмедэкспертом Лесли Томпкинс. Девушки-фанатки затаили дыхание: неужто киношные страсти являются отражением реального романа между актерами? У Маккензи в прошлом были отношения, обещавшие перейти в брак, - с Мишей Бартон. Девушке на тот момент было восемнадцать, а актеру – 26. Разница в возрасте, увы, сказалась на жизненных ориентирах и ценностях. Молодые люди вскоре расстались.

В 2005 году красавец-мужчина ростом в 1,75 метра был признан по рейтингу журнала InStyle одним из десяти самых вожделенных холостяков. И он оставался таковым, пока в сентябре 2015-го киношный мир не всколыхнула новость: актриса Морена Баккарин беременна от Маккензи. Следует сказать, что у этой красавицы уже есть ребенок от первого брака с режиссером Остином Чик. Это сын Джулиус, который родился в 2013 году. Тем не менее, Бенджамин Маккензи и его жена Морена счастливы. Пара также содержит питбуля по кличке Оскар.

Политическая жизнь

Бенджамин Маккензи, фильмы с участием которого весьма популярны в Америке, имеет активную гражданскую позицию. Он ходит на митинги, интересуется экономикой и политикой. В 2004 году призывал поклонников своего творчества голосовать за Джона Керри, а в 2008 – за Барака Обаму. Он проводит акции в поддержку бездомных детей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.