Кармайн Фальконе - персонаж фильма "Бэтмен: Начало" и телесериала "Готэм"

В серии комиксов о Бэтмене фигурировало немало негодяев, большинство из которых, кстати, имели проблемы с психикой. Однако главарь готэмской мафии Фальконе, с которым многие годы не могла справиться вся полиция города, не был сумасшедшим. Он стал одним из известнейших противников Темного рыцаря, которого ему с трудом удалось победить. Именно по этой причине этого антигероя комиксов сделали одним из главных персонажей кинокартин и телесериала о Бэтмене.

«Хозяин» Готэма

Кармайн Фальконе – первый серьезный противник Рыцаря Готэма.

кармайн фальконе цитаты
Этот человек создал настоящую преступную империю, которая, словно паутина, опутала весь город. Благодаря подкупу, заказным убийствам и запугиванию, этот мафиози добился контроля над всем Готэмом. Свою организацию он называл Римской империей, а сам носил прозвище «Римлянин».

Влияние клана Фальконе на всю преступность в городе было столь велико, что только со смертью его главаря началось очищение Готэма от преступности.

В отличие от других врагов Бэтмена, многие из которых были гениальны и безумны одновременно, дон Фальконе практически никогда не действовал на эмоциях. Все его поступки были продиктованы холодным расчетом, благодаря чему он умудрялся править городом, кишащим сумасшедшими и маньяками.

Прототип Фальконе

Традиционно этот мафиози изображался седовласым мужчиной, с усами и алым цветком в петлице. Те, кто видели киноленту «Крёстный отец», сразу же узнают в этом герое дона Корлеоне в гениальном исполнении Марлона Брандо.

дон фальконе

Чтобы провести больше параллелей между семействами Фальконе и Корлеоне, родных Кармайна скопировали с членов семьи легендарного Крёстного отца.

Персонаж Кармайна Фальконе в комиксах о Бэтмене

Впервые этот антагонист появился комиксах о Бэтмене в 1987 г. Согласно сюжету, Кармайн был сыном Винсента Фальконе. Во время очередной стычки с конкурирующим кланом Марони молодой Кармайн был ранен, и только стараниями отца Брюса Уэйна парень выжил.

кармайн фальконе

После смерти отца Кармайн Фальконе стал во главе семейного бизнеса. Будучи гениальным стратегом и манипулятором, он добился того, чтобы его семья правила Готэмом. Этот человек создал коррупционную систему фантастических размеров, благодаря которой ему могло сойти с рук любое преступление.

Умение дона стоять над законом стало одной из причин начала борьбы Брюса Уэйна с преступностью под маской Бэтмена. Темный рыцарь Готэма не просто расстраивал планы мафиози, но и, проникая в его дом, угрожал главному преступнику. Из-за этого дон Фальконе дал приказ всем полицейским, которых «прикармливал», найти наглого мстителя в маске, однако все усилия полиции Готэма были безуспешными.

Параллельно Кармайну мешал вести свои дела Джеймс Гордон – единственный честный полицейский в городе. Чтобы справиться с ним, преступный дон приказал выкрасть его супругу и сына. Однако Бэтмен помешал этому и, объединившись с Гордоном и прокурором Харви Дентом, занялся освобождением Готэма от власти клана Фальконе.

Один из сыновей Кармайна Альберто всегда казался отцу слабым и не способным руководить «бизнесом». В отместку юноша стал орудовать на улицах Готэма под маской Праздничного убийцы. Он жестоко расправлялся и с людьми своего клана, и с чужими. В результате власть Фальконе ослабла.

Безуспешно пытаясь найти Праздничного убийцу, Римлянин решает, что им является Харви Дент. По этой причине он приказывает убить прокурора. Однако Дент выживает, кроме того, активизируется его шизофрения, с которой он боролся многие годы, и бывший прокурор убивает дона Фальконе прямо у него дома. Со смертью Римлянина власть над Готэмом его мафиозного клана заканчивается.

Персонаж Фальконе в киноленте Batman Begins

На киноэкране одно из самых ярких появлений этого героя произошло в первой части трилогии о Бэтмене Кристофера Нолана.

бэтмен начало

Согласно сюжету, родителей юного Брюса Уэйна убивает преступник по имени Джо Чил. Через некоторое время он попадает в руки правосудия, но вскоре его собираются выпустить из тюрьмы, так как он согласился дать показания против семейства Фальконе.

Однако этого не случается, так как прямо в зале суда Джо убивает киллер, посланный Кармайном. Брюс идет к дону Фальконе, однако тот издевается над парнем, гордясь своей безнаказанностью. Юный Уэйн на несколько лет покидает Готэм, чтобы найти ответы, как бороться с окружающей его несправедливостью. После возвращения он, надев маску мстителя, становится Бэтменом.

В скором времени Уэйну удается поймать людей Кармайна при попытке ввоза в город огромной партии наркотиков и передать их всех в руки полиции.

Однако Кармайн Фальконе и его помощники пытаются симулировать сумасшествие, чтобы не представать перед судом. Опасаясь раскрытия своей причастности к делам мафии, психиатр Джонатан Крэйн («Пугало») с помощью специального препарата сводит с ума всемогущего дона.

В дальнейшем о Кармейне Фальконе не упоминается в сюжете, поскольку Бэтмену и его соратникам приходится сражаться с более серьезными противниками.

Несмотря на то что сценарий данной ленты был написан на основе комиксов о Темном рыцаре - «Год первый» и «Долгий Хэллоуин», в которых дон Фальконе играл одну из ключевых ролей, - его персонажу уделено не очень много места. Это сделано для того, чтобы показать и других врагов Уэйна: «Пугало» и главу Лиги Теней Ра’с аль Гула.

Что касается каноничности изображения Кармайна Фальконе в «Бэтмен: Начало», то тут есть масса отличий от комикса.

Во-первых, внешность данного героя несколько изменена. Так, главарь мафии предстал перед зрителями как седовласый толстяк. Кроме усов, также у него отсутствовал шрам на щеке, нанесенный ему в прошлом Женщиной-кошкой. Кроме того, у персонажа в киноленте довольно заметный британский акцент.

Во-вторых, отличается и характер мафиози. Экранный дон более походит на напыщенного самодовольного индюка, который кичится своей властью и умением внушать страх окружающим. Однако, столкнувшись с серьезными противниками, быстро проигрывает им.

Несмотря на то что дону Фальконе уделено в кинокартине не так много места, стараниями прекрасного британского актера Тома Уилкинсона герой получился довольно занятным.

Том Уилкинсон – исполнитель роли Кармайна Фальконе в Batman Begins

Этот актер с легкостью способен играть как негодяев, так и добряков. До участия в картине «Бэтмен: Начало» Уилкинсон дважды номинировался на «Оскар» за второстепенные роли.

главарь готэмской мафии

Среди главных его достижений участие в таких проектах, как «Священник», «Разум и чувства», «Оскар и Люсинда», «Уальд», «Влюбленный Шекспир», «Девушка с жемчужной серёжкой», «Заговорщица», «Миссия невыполнима: Протокол Фантом» и других.

За свои заслуги в области театрального и киноискусства в 2005 г. Том Уилкинсон стал кавалером Ордена Британской империи.

Фальконе в телесериале «Готэм» (Gotham)

Если в фильме Нолана персонажу Римлянина было уделено немного экранного времени, то в телесериале Бруно Хеллера о преступности в Готэме эта ошибка была исправлена.

сериал готэм

Сериал «Готэм», который вот уже три сезона успешно транслируется на телеэкранах, рассказывает о преступниках этого странного города. Главным действующим лицом на данный момент является молодой полицейский Джеймс Гордон. Юный Брюс Уэйн пока играет второстепенную роль в событиях. А вот Кармайн Фальконе находился практически в центре событий первого сезона.

Согласно сюжету, несмотря на то, что Фальконе является «хозяином» города, в последнее время его власть пошатнулась, и его конкуренты планируют сместить Римлянина и занять его место. В конце первого сезона дон Фальконе добровольно покидает город и новым криминальным властелином Готэма становится Освальд Кобблпот по кличке «Пингвин».

Во втором сезоне Кармайн появляется только однажды, чтобы помочь Джеймсу Гордону выбраться из тюрьмы, куда он попал по ложному обвинению.

Как и кинофильм Нолана, сериал «Готэм» знакомит зрителей с Фальконе тоже довольно далеким от канона из комиксов, однако новый взгляд на этого персонажа довольно интересен. Несмотря на славу жестокого преступника, Римлянин фактически является единственным, кто поддерживает закон в городе беззакония. Несмотря на свой тяжелый характер и дурную славу, он вызывает у зрителей уважение и даже сочувствие.

Кармайн Фальконе («Готэм») - актер Джон Доман

В телесериале роль «хозяина» Готэма сыграл американский актер Джон Доман. Как и Том Уилкинсон, Джон прославился благодаря исполнению второстепенных ролей.

кармайн фальконе готэм актер

Наибольшую известность этому актеру принесло участие в многочисленных криминальных телесериалах, таких как «Закон и порядок», «Полиция Нью-Йорка», «Тюрьма Оз», «Прослушка», «C.S.I.: Место преступления», «Морская полиция: Спецотдел», «Риццоли и Айлс» и т. д.

Интересно, что роль главаря мафии в «Готэме» - не первая для этого исполнителя. Ранее ему уже доводилось играть главаря мафии в кинокартине «Марионетка». Однако наиболее часто Доман играет полицейских, военных и политиков.

Том Уилкинсон против Джона Домана: кто лучший Фальконе

Если сравнивать Римлянина в «Бэтмен: Начало» и в «Готэме», то преимущество будет, конечно же, на стороне последнего. Дело тут в том, что у Фальконе в телесериале попросту больше экранного времени, нежели у его «собрата» в кинофильме.

Также характер персонаж в «Готэме» прописан лучше, поскольку он является одной из центральных ключевых фигур сюжета, в то время как в картине Нолана – лишь одним из многих.

Что касается актерской игры, то тут Уилкинсона и Домана довольно сложно сравнивать, так как оба великолепно сыграли. У Уилкинсона получилось создать на экране образ жестокого мафиози, внушающего страх и наслаждающегося этим. В то же время Фальконе Домана – это повидавший многое мудрец, прекрасно осознающий, с кем имеет дело и не боящийся замарать руки.

Кармайн Фальконе: цитаты

  • На пороге смерти люди становятся честными. Прислушиваться к ним полезно.
  • Я умру – и Готэму придет конец.
  • Носить шляпу в помещении – дурной тон.
  • Если сбежишь – придется бегать всю жизнь. Кто-то даже к этому привыкает.

Кармайн Фальконе – не самый известный противник Бэтмена, однако он один из наиболее запоминающихся. На сегодняшний день и в комиксах (официально убит), и в телесериале (уехал из города) существует масса тайн, связанных с ним. Будут ли они раскрыты? Будущее покажет...

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.