Мазь "Эваменол". Инструкция по применению, отзывы о препарате

С появлением насморка человек сразу отправляется в аптечную сеть для приобретения того или иного медикамента. В настоящее время существует множество средств, которые могут устранить заложенность и течение из носа. При отсутствии лечения вирусный ринит проходит примерно через неделю. С аллергической, атрофической, бактериальной и медикаментозной формой патологии все обстоит иначе. Такие сопли могут беспокоить очень долго, тем самым снижая качество жизни. Данная статья расскажет вам о проверенном, но многими забытом средстве «Эваменол» (мазь). Инструкция по применению этого препарата будет представлена вашему вниманию в статье. Вы узнаете о способе нанесения лекарства и основных показаниях к этому. Также познакомитесь с основными отзывами о нем.

мазь эваменол

Что это? Описание медикамента

Мазь «Эваменол» - это лекарство, изготовленное на основе натуральных компонентов. В его состав входит эвкалиптовое масло и ментол. Также для получения соответствующей консистенции производитель использует вазелин. Медикамент выпускается в металлической или пластиковой тубе объемом 15 или 30 миллилитров. Этот флакон помещается в картонную коробку, на которой указано торговое название. В зависимости от производителя лекарство может иметь розовую или фиолетовую расцветку.

Стоимость лекарства очень привлекательная. Об этом говорят отзывы. Цена медикамента составляет около 70 рублей за 15 грамм. Большая пачка стоит около 100 рублей.

мазь эваменол инструкция

Применение мази «Эваменол»: показания к использованию

Лекарство оказывает антисептическое, противобактериальное, раздражающее и отвлекающее действие. Также медикамент воздействует на участок воспаления, способствуя регенерации тканей. В инструкции описаны следующие показания, при которых нужно использовать мазь «Эваменол»:

  • острый, хронический насморк бактериальной или вирусной этиологии;
  • заложенность носа и медикаментозный ринит;
  • профилактические мероприятия в период вирусных инфекций и эпидемий.

Часто медикамент используется в комплексе с другими лекарствами.

Ограничения

О таком лекарственном средстве, как мазь «Эваменол», инструкция говорит, что его не стоит использовать при повышенной чувствительности к составляющим. Также не рекомендуется применять средство во время аллергической реакции, так как состояние может усугубиться.

Состав не назначается детям первого года жизни в силу отсутствия клинических данных. Также запрещено самостоятельное лечение будущих мам и кормящих женщин. При необходимости терапии в этот период стоит обратиться к специалисту. При развитии аллергии во время лечения или обострении симптомов стоит немедленно показаться оториноларингологу или терапевту. Особенно нужно обращать внимание на состояние, при котором развивается боль в ухе, области лба или горла. Это может быть признаком осложнения банального ринита.

эваменол мазь инструкция по применению

Способ нанесения и дозировка медикамента

Мазь «Эваменол» распределятся путем назального нанесения. Лекарство используют по необходимости, следуя рекомендациям лечащего доктора. Если индивидуальных назначений не было дано, то состав применяется согласно инструкции.

Взрослым пациентам показано трехкратное нанесение данной мази на слизистые оболочки носовых ходов. Детям состав назначается от одного до двух раз в сутки. Рекомендуется использовать ватную палочку или стерильный тампон при покрытии слизистых оболочек. Продолжительность терапии зависит от вида патологии, но обычно не превышает двух недель. При необходимости профилактики состав используется с перерывом в несколько дней до двух месяцев подряд.

«Эваменол» (мазь): отзывы пациентов о лекарстве

Потребители оставляют исключительно положительные мнения об этом составе. Несомненным плюсом лекарства является его невысокая стоимость. Данный медикамент доступен практически каждому потребителю. Состав покрывает слизистые оболочки ровно и не стекает. Такая консистенция очень удобна. Так как многие аналоги этого лекарства попросту вытекают из носа.

Мазь «Эваменол» облегчает дыхание уже через несколько секунд после нанесения. Все благодаря эвкалиптовому маслу и ментолу. В результате такого действия нет необходимости в использовании сосудосуживающих средств. Состав безвреден и разрешен для лечения даже беременных женщин. Однако всегда нужно учитывать индивидуальные особенности организма и склонность к аллергии.

применение мази эваменол

Потребители говорят, что состав оказывает противовоспалительное и антисептическое действие. Медикамент способствует регенерации поврежденных тканей. Также он повышает иммунитет. Мазь «Эваменол» всегда можно взять с собой на работу или в дорогу. Для этого создана маленькая упаковка лекарства.

Будьте здоровы и дышите свободно с препаратом «Эваменол». Успехов!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Отличная мазь для всей семьи, натуральная и недорогая
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.