Санатории Челябинской области: фото и отзывы туристов

Челябинская область — территория площадью около 530 кв. км, занимающая восточную часть Южного Урала и примыкающие районы Зауралья. Здесь сосредоточились как многочисленные пресноводные озера, так и минеральные, с представленными в них ценными солями и химическими соединениями. На берегах этих озер расположились популярные санатории Челябинской области.

Природные лечебные факторы

Всего в области порядка 30 заведений, предлагающих своим гостям различные программы санаторно-курортного лечения. В качестве основных лечебных факторов санатории используют природные богатства этого края, самыми ценными из которых являются лечебные грязи и минеральные воды.

Санатории Челябинской области

Местные минеральные водоемы насыщены залежами лечебных грязей. Самые известные из них расположены в Увельском районе — Хомутининские озера. Ряд пресных водоемов Челябинской области имеет богатые запасы сапропелевых грязей.

Источники минеральных вод также повсеместно представлены в этом регионе. В Увельском районе располагается один из самых известных курортов Урала — Увильды.

Широкой популярностью пользуются курорты Кисегач, Карагай, а также лечебницы, расположенные на территории Миасской курортной зоны и Троицкого кумысолечебного района.

Немаловажным природным фактором, способствующим эффективному лечению, является климат. Он позволит улучшить физическое здоровье пациентов и получить психологическую разгрузку благодаря прекрасным видам и пейзажам красивейшей местности данного региона. Санатории Челябинской области располагаются на территории заповедных зон, которые в большом количестве представлены в регионе. Самым примечательным является Ильменский минералогический заповедник, на территории которого представлено более двухсот минеральных полезных ископаемых.

В Челябинской области есть уникальное озеро Зюраткуль. На территории Европы нет больше водоема, который бы располагался так высоко в горах. На берегу водохранилища создан неповторимый по своей красоте национальный парк, а также пещерный комплекс.

Челябинская область располагает таким историческим памятником, как древнее поселение Аркаим, на территории которого создан музей-заповедник, признанный учеными одним из самых значимых в мировом масштабе археологических открытий прошлого века.

Особую ценность для посетителей курортных зон этого региона представляет чистейший воздух. Местные санатории в достаточной степени удалены от промышленных зон и располагаются они в большей своей части на берегах озер, в лесостепной зоне, вблизи Уральских гор.

Специализация

Основным медицинским профилем здравниц Южного Урала являются профилактика и лечение заболеваний органов пищеварительного тракта, дыхательных путей, заболеваний, связанных с нарушением обмена веществ в организме, кровеносно-сосудистой, нервной систем, заболеваний костных и мышечных тканей, дерматологических, гинекологических заболеваний. В целях эффективного лечения санатории Челябинской области предлагают своим пациентам широкий спектр медицинских услуг, среди которых гидротерапия (водолечение), пелоидотерапия (грязелечение), физиотерапия, бальнеотерапия и ряд других, не менее популярных предложений.

Применяются в лечении и те ценные полезные ископаемые, которые залегают в недрах лишь этой, столь щедрой на редкие ископаемые, земли.

Санатории Челябинской области

Обычно представляют собой современные санаторно-курортные комплексы с развитой инфраструктурой расположенные здесь здравницы. Оснащенные современным медицинским оборудованием, предоставляют своим гостям все условия для лечения и отдыха санатории Челябинской области.

Санатории Челябинской области: цены

Цены на оказываемые в них услуги и набор лечебных процедур разнообразны, и любой желающий получить квалифицированное лечение может найти в данном регионе здравницу, соответствующую его требованиям и возможностям. Здесь вам понравится!

Санаторий «Урал»

Санаторий «Урал» (Челябинская область) — одна из популярнейших здравниц, расположенная на расстоянии 90 километров от Челябинска, в Увельском районе. Местность, где располагается лечебница, называется «краем пяти озер». Каждое из них располагает природными ресурсами, такими как минеральная вода и лечебная грязь, обладающими ценнейшими свойствами.

Санаторий способен разместить 412 человек, предоставляя им номера со всеми удобствами категорий стандарт, повышенной комфортности, апартамент. Доступны однокомнатные, двухкомнатные, одноэтажные и двухэтажные номера.

Лечение в санатории базируется на применении минеральной воды «Уралочка», добываемой из глубоких скважин, расположенных вблизи лечебницы. Она положительно зарекомендовала себя при лечении широкого круга заболеваний.

Санаторий "Урал" (Челябинская область)

Также используются лечебная грязь и рапа, добываемые из местного озера Подборного.

Санаторий располагает тремя обеденными залами, предлагая трехразовое питание, организованное с учетом индивидуальных потребностей пациентов.

Лечебница располагает бассейном, сауной, тренажерным залом. Напрокат предоставляется различный спортинвентарь для занятия спортом как в летний, так и в зимний период.

За проживание в сутки здесь вам придется отдать около 1000 рублей с одного человека, за питание — около 500 рублей, за процедуры — 500-1000 руб.

Санаторий «Увильды»

Санаторий «Увильды» (Челябинская область) — это современный оздоровительно-курортный центр, расположенный на берегу озера Увильды. На его территории обустроен чудесный парк, в котором произрастают сосны, ели и берёзы. Курорт находится в 78 км от Челябинска.

Его уникальным природным богатством является естественная высокоактивная радоновая вода, которая по эффективности воздействия является одной из лучших не только в стране, но и в мире. Еще одним природным фактором, эффективно используемым в санатории для лечения ряда заболеваний, является сапропелевая грязь, добываемая со дна озера Сабанай.

Основные профильные заболевания, на лечении которых специализируется санаторий, — поражения нервной, сердечно-сосудистой и эндокринной систем. На территории здравницы успешно функционируют центр хирургической косметологии и эстетической хирургии, а также «Клиника мозга», основным направлением деятельности которой является лечение функциональных расстройств нервной системы.

Санаторий "Увильды" (Челябинская область)

Гости размещаются в комнатах спальных корпусов или в коттеджах, где представлены номера самых различных категорий, от стандарта до апартаментов, представленных в отдельно стоящих домиках.

Питание предоставляется в ресторанах и барах санатория, в меню включены блюда, приготовленные из натуральных продуктов, в широком ассортименте. Учитываются требования лечащих врачей и пожелания пациентов. В стоимость путевки включено трехразовое питание. По назначению врачей гости обеспечиваются диетическими блюдами.

Инфраструктура санатория включает стрелковый центр, бассейн, русскую баню, тренажерный зал, 5 ресторанов, фитобар, ночной клуб и автостоянку.

Стоимость номера здесь за сутки начинается от 3500 рублей.

Санаторий МВД России «Лесное озеро»

Территория санатория «Лесное озеро» Челябинской области располагается на расстоянии 100 км от Челябинска и находится в зоне смешанного хвойно-лиственного леса вблизи озера Увильды.

Курорт Икачкуль, где расположен санаторий, известен благодаря своему благотворному влиянию озерно-лесного климата с высоким содержанием естественных ионов.

Профиль санатория «Лесное озеро» направлен на лечение всего комплекса заболеваний, которые поддаются терапии под воздействием радона и лечебных грязей: поражения органов кровообращения, костно-мышечных и соединительных тканей, нервной системы.

Пациенты размещаются в одноместных и двухместных стандартных номерах и номерах люкс.

Отдыхающим предоставляется сбалансированное трехразовое питание. Отдых здесь одной персоне обойдется минимум в 1000 российских рублей в день.

Отзывы посетителей о санаториях

Санаторий "Лесное озеро" Челябинской области

Согласно отзывам гостей, санатории Челябинской области в большинстве случаев производят очень хорошее впечатление. Лечебная база, условия проживания, питание организованы на высоком современном уровне. Конечно же, пребывание в указанных здравницах стоит недешево, но эта цена относительно невысока по сравнению с аналогичными иностранными учреждениями.

Не оставили посетители без внимания тот факт, что наши специалисты научились использовать природные богатства, которые дарит им Челябинская область. На практике применяются новые методики и научные разработки, здравницы оснащены современным оборудованием, позволяющим внедрять данные разработки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.