Таблетки "Трахисан". Инструкция по применению, особенности использования у детей

В настоящее время полки аптечных сетей пестрят самыми разнообразными таблетками и капсулами для лечения горла. Многие потребители довольно несерьезно относятся к таким составам, принимая их за сладкие конфетки. Однако это неправильный подход. Ведь многие лекарства содержат в своем составе антибиотики и анестетики. Таким средством является «Трахисан». Инструкция по применению этого лекарства будет представлена вашему вниманию в статье.

трахисан инструкция

Что это такое?

Препарат «Трахисан» - это таблетки, которые помогают человеку справится с болью в горле и размножением микроорганизмов в этой области. О средстве «Трахисан» инструкция сообщает, что в его состав входит антибиотик тиротрицин. Он эффективен в отношении многих бактерий. Также тут присутствует лидокаин – анестетик. В таблетках есть и антисептическое средство хлоргексидин.

Стоимость медикамента находится в диапазоне от 200 до 300 рублей. За эту сумму вы можете купить 20 капсул, которые помещены в картонную коробку. Пачка имеет белый и фиолетовый оттенки. Тут же указано торговое название «Трахисан». Инструкция по использованию прилагается к каждой пачке.

трахисан инструкция по применению

Показания к назначению медикамента

О лекарстве «Трахисан» инструкция говорит, что состав используется для лечения инфекционных заболеваний полости рта и слизистой оболочки горла. Состав используется в следующих ситуациях:

  • тонзиллит хронической и острой формы;
  • ларингит, фарингит;
  • стоматит и гингивит;
  • после удаления зубов;
  • в качестве профилактики до и после хирургических вмешательств в полости рта, в том числе и удаления миндалин.

Стоит помнить, что в состав препарата входит антибиотик. Именно поэтому не стоит его применять самостоятельно даже в том случае, если у вас есть все показания. Нужно обратиться к врачу. Возможно, вам потребуются дополнительные лекарственные средства.

Противопоказания и частичные ограничения в использовании лекарства

Какую информацию по этому поводу сообщает потребителю о таблетках «Трахисан» инструкция? Медикамент никогда не назначается лицам с повышенной чувствительностью к компонентам. Также запрещено использовать капсулы при эрозиях ротовой полости. Не стоит принимать таблетки при наличии открытых ран.

Частичное ограничение в использовании будет и у беременных женщин. Состав может назначаться врачом после сопоставления всех рисков и пользы. Также стоит в этом случае подобрать индивидуальную дозировку. Категорически запрещено назначать таблетки в первом триместре беременности и при лактации.

таблетки трахисан инструкция

Использование у детей препарата «Трахисан»

Инструкция для детей разрешает назначать описанное средство с 6 лет. Такое ограничение введено в силу того, что ребенок до этого возраста просто не сможет рассосать таблетку. Большинство ребятишек просто грызут пастилки.

Однако врачи склоняются к другой информации. Многие детишки могут рассасывать таблетки для лечения горла уже с трех лет. Производитель же не проводил клинические исследования на этой возрастной группе. Именно поэтому он указывает описанный возраст в разделе противопоказаний. Врачи сообщают, что при правильном подборе дозировки состав можно назначать и детишкам с трех лет.

Таблетки «Трахисан»: инструкция и доза препарата

Описанное лекарство назначается детям и подросткам после 12 лет по 1 капсуле через каждые 2-3 часа. При этом суточная норма препарата соответствует восьми пастилкам. Если используется состав у детей до 12 лет, то норма будет ограничена всего шестью таблетками.

Медикамент нужно медленно рассасывать во рту, дожидаясь полного растворения. О препарате «Трахисан» инструкция сообщает, что не стоит сразу после применения лекарства кушать или пить. Нужно подождать хотя бы полчаса.

трахисан инструкция по применению таблетки

Мнение потребителей о пастилках

Описанное средство довольно эффективное. После принятия одной капсулы эффект наступает уже через несколько минут. Все из-за того, что в препарате содержится лидокаин. Лекарство устраняет бактерии и микробы в короткие сроки. Однако после наступления стойкого улучшения нужно принимать его еще в течение нескольких суток. Это необходимо для получения стойкого эффекта.

Потребители говорят, что сразу после принятия одной пастилки может наступать онемение языка. Также временно изменяются вкусовые ощущения. Это не является поводом для отмены препарата. Такая реакция признается нормальной. Если же во время лечения у вас начала развиваться аллергическая реакция или через неделю терапии не стало лучше, стоит обязательно обратиться к специалисту.

трахисан инструкция для детей

Заключительные рекомендации

Вы узнали основную информацию, которую содержит о препарате «Трахисан» инструкция по применению. Таблетки не допускается измельчать перед использованием или глотать. Это не даст никакого лечебного эффекта. Антибиотик тиротрицин работает местно, воздействуя на очаг воспаления. Хлоргексидина гидрохлорид является отличным антисептическим средством, которое препятствует размножению новой инфекции во время лечения. Состав сформирован таким образом, что не оказывает негативного влияния на печень и почки. Лишь в некоторых случаях он может вызывать аллергию или боль в животе.

Приведенная в статье информация не является алгоритмом для применения медикамента «Трахисан». Перед применением консультируйтесь с терапевтом или оториноларингологом. Крепкого вам здоровья, не болейте!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.