Детские загадки про Землю, явления природы. Загадки с ответом "Земля"

Почти всем детям детсадовского возраста нравится разгадывать загадки. Это не только интересно, но и познавательно. Благодаря такой «зарядке для ума» развивается нестандартное, абстрактное мышление. Загадки про Землю пользуются особым спросом среди взрослых, поскольку их можно сочинять на ходу для малыша любого возраста.

загадки про землю

Для 3-5 лет

Малышам такого возраста нет смысла загадывать слишком сложные и заумные загадки про Землю. Единственное, что они в этом возрасте знают про нее – это то, что по ней ходят ногами, на ней живут люди или на ней растут растения. Поэтому особенно усердствовать в загадывании не стоит. В качестве примера можно использовать распространенный шаблон "Что четыре раза за год переодевается?". Загадки про Землю могут быть и стихотворными:

Шарик голубой,

Домик наш родной.

Планета любимая моя,

Любимая твоя,

Называется …

В целом у ребенка не должно возникнуть проблем с разгадыванием, даже если он еще не совсем хорошо представляет, что же такое Земля.

загадки про землю с ответами

Для младших школьников

Современные детки уже достаточно хорошо знают о том, что такое космос. Или хотя бы примерно представляют, что это такое. И загадки про Землю (с ответами), где Земля выступает в роли космического объекта, приходятся им по душе. Например, вот такого плана:

Нет начала, нет конца,

Нет затылка, нет лица,

Только знает млад, да стар –

Что она огромный шар!

О том, что такое планеты, детки младшего школьного возраста знают, поэтому найти ответ на такую загадку им не составит большого труда. А тем, кто на уроках музыки или пения уже изучил все ноты, можно задать такой вопрос: "У какой планеты в названии спряталась нота?". Загадки про Землю могут быть и посложнее. Главное, чтобы малыши смогли их сами разгадать, ориентируясь на то, что они уже изучили на уроках в школе. Например, "Кормлю весь белый свет, хотя сама ничего не ем". На занятиях по окружающему миру обычно уже рассказывают о том, что Земля-матушка дают людям пищу, ничего не требуя взамен.

Загадки для старших школьников

Те, кто учатся в 7-8 классе, знают достаточно много. И загадки про Землю для детей в этом случае могут быть уже посложнее: "Один поливает, другой воду пьет, третий растет и крепнет (дождик, земля, растения)", "Самый богатый на свете, но не человек", "Зеленью свежей одеты улицы, парки, леса и поля. В морях солнечного света утопает вся…", "Матушкой ее зовут, хотя она никого не родила".

Таких хитрых, но достаточно простых загадок можно придумать много. Главное, чтобы дети не потеряли интерес, прокручивая в голове сложные предложения и метафоры.

загадки про землю для детей

Разносторонние загадки

К примеру, к ним можно отнести угадайки в форме стихов или прозы, но на какие-то обобщенные темы. Об окружающем мире или природных объектах. Загадки про солнце и Землю очень популярны, поэтому обычно именно их любят и часто используют. К примеру, такие:

Золотой воздушный шар

Над водой остановился,

Покачался над рекой,

Да за горизонтом скрылся (солнце).

Важно, чтобы детям было легко разгадать такие загадки, иначе они разочаруются в игре, не станут проявлять активность. В качестве еще одного примера можно привести такой вариант:

Круглая, как мяч,

Твердая, да не сталь.

Темная, но не грязь,

Крутится, да не детская юла.

Так кто же такая она? (Земля как планета).

загадки про солнце и землю

Тематические загадки

Есть такие вопросы, которые только по смыслу относятся к теме Земли, но ответом на них могут быть и другие предметы, вещи или явления. В качестве примера можно привести такую загадку:

Ты сам не ходи туда,

Ведь там и не суша, и не вода,

Ногами ты не пройдешь,

Да на лодке не проплывешь.

Ответом здесь будет болото. Детям придется подумать, прежде чем правильно отгадать загадку. А это развивает логическое мышление. К «земельной» теме можно отнести и космические загадки. К примеру, такую:

Вокруг большого огонечка

Бегают сыночки, да две дочки.

Пройдут года, недели, дни –

Вовек не встретятся они.

Ответом тут будут планеты, вращающиеся вокруг солнца, которые действительно никогда не смогут встретиться друг с другом. Или в качестве загадки-вопроса можно задать такое: "На каком космическом объекте есть вода и кислород?". Поскольку Земля – единственная планета, где такое есть, детям разгадать будет несложно, но интересно. Можно добавить и визуализацию ответов. Например, в виде картинок, где будет изображена отгадка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.