Как и куда подать документы на приватизацию квартиры?

На протяжении более двадцати лет в России осуществляется программа по передаче жилого фонда в собственность граждан. Для получения бесплатных апартаментов недостаточно одного желания – необходимо собрать множество бумаг, обойти не одну инстанцию. О том, какие и куда подать документы на приватизацию квартиры, пойдет речь в этой статье.

куда подавать документы на приватизацию квартиры

Кто может приватизировать квартиру?

По закону практически все граждане, проживающие в муниципальном или государственном жилище, вправе оформить эту собственность на себя раз в жизни. Исключением являются несовершеннолетние – они могут дважды пройти процедуру, с родителями в первый раз и самостоятельно, будучи взрослыми, во второй. Нельзя стать собственником квартир и комнат, которые находятся в таких домах, как:

  • служебное жилье;
  • общежитие;
  • дом в военном гарнизоне при части;
  • здание, признанное ветхим или негодным для жизни.

Подразумевается, что жильцы остальных домов, не относящиеся ни к одной из перечисленных категорий, могут оформить помещение на себя. Однако перед тем, как подать заявление на приватизацию квартиры, необходимо узнать еще о некоторых важных деталях.

подать заявление на приватизацию квартиры

С чего начать?

Некоторые необходимые для приватизации справки действуют всего несколько недель, поэтому прежде чем собирать документы, необходимо удостоверится в соблюдении важных условий. Во-первых, следует узнать мнение всех зарегистрированных квартирантов. Как правило, трудностей не возникает, если речь идет о семье. Однако для приватизации комнаты в коммунальной квартире, например, придется договариваться с жильцами.

Во-вторых, следует оформить доверенность на одного человека, который подготовит пакет необходимых бумаг и доставит его в БТИ (Бюро Технической Инвентаризации), куда подать документы на приватизацию квартиры все равно сможет только кто-то один. Такой способ предпочтителен, так как не всегда все проживающие в квартире готовы вместе ходить по инстанциям. Это может быть член семьи или третье лицо (например, юрист).

приватизация квартиры куда подавать документы

Перед тем, как подать заявление на приватизацию, следует убедиться в том, что все участники осуществляют это впервые. В противном случае, после выяснения новых обстоятельств, всем участникам придется начинать сбор документов заново, снова затрачивая личное время и силы.

Перечень основных документов

Для приватизации следует подготовить копии и оригиналы личных документов всех участников процесса – паспорта, свидетельства о браке и о рождении детей. Также необходимо предоставить бумаги, относящиеся к жилому помещению.

  1. Договор о социальном найме или ордер на жилье. Основной документ, без которого заявление об оформлении собственности не будет даже рассматриваться. Заказать его можно в Едином Информационном Расчетном Центре (ЕИРЦ).
  2. Кадастровый паспорт. В нем указываются характеристики жилплощади. Оформляют его в Многофункциональном Центре (МФЦ), где подать документы на приватизацию квартиры тоже можно.
  3. Выписка о зарегистрированных квартирантах. Такие данные содержатся в домовой книге.
  4. Техпаспорт на квартиру. Получают в БТИ.
  5. Справка Ф-2 и Ф-3. Это информация о жилой собственности участников приватизации.
  6. Выписка счета за квартиру. Информация об отсутствии задолженности подтверждается в бухгалтерии паспортного стола. Если имеются неоплаченные счета, то их следует погасить, иначе документы не будут приняты.

В Бюро по приватизации оформляется соответствующий договор о том, что будет осуществляться приватизация квартиры. Куда подавать документы на передачу собственности после сбора? Это может быть МФЦ или Департамент Жилого Фонда.

Дополнительные документы

Вышеизложенной информации о том зачем, какие и куда подать документы на приватизацию квартиры, достаточно для стандартной ситуации. Однако существуют некоторые обстоятельства, письменное подтверждение которых требуется предоставить в Бюро по приватизации.

  1. Отказ, оформленный у нотариуса, потребуется, если кто-то из зарегистрированных жильцов не согласен участвовать в программе.
  2. Если в договоре о социальном найме указан человек, который уже умер, необходимо предоставить свидетельство о смерти.
  3. Справка о гражданстве из Отдела виз и регистраций (ОВИР) потребуется бывшим жителям других государств.
  4. Разрешение на приватизацию от органов опеки требуется в случае, если ребенок был выписан из жилья, но указан в договоре. Если несовершеннолетний гражданин находится под опекой жильцов, то также требуется такое разрешение.

Возможно, что адрес прописки, указанный в паспорте, не совпадает с адресом, обозначенным в социальном договоре (опечатка, смена названия улицы и так далее). В этом случае придется обратиться в паспортный стол для получения еще одной справки, уточняющей место регистрации.

где подать документы на приватизацию

Сроки

Продолжительность оформления жилой площади в собственность зависит от скорости сбора документов и инстанции, куда подать документы на приватизацию квартиры решит гражданин. Рекомендуется сразу отправляться в Департамент Жилищной Политики и Жилого Фонда. Такие организации, как МФЦ, например, являются посредниками в передаче документов, поэтому срок оформления заявления может отложиться еще на несколько дней (как правило, от МФЦ документы передаются в течение недели). После получения заявки процесс может продлиться от 3 недель до нескольких месяцев. Для ускорения приватизации можно обратиться к юристам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.