Цирк Чинизелли, Санкт-Петербург: отзывы, фото. Открытие Цирка Чинизелли

В декабре 2015 года, наконец-то, произошло событие, которое с нетерпением ждали все жители Санкт-Петербурга – после долгих месяцев капитального ремонта и реконструкций состоялось восхитительное открытие цирка Чинизелли. Это место всегда было популярно среди горожан, а теперь, когда здание получило своё новое убранство и обновленную программу с участием цирковых легенд, билеты в кассах стали раскупаться молниеносно.

История создания

Цирк Чинизелли был открыт в 1877 году по инициативе итальянского подданного и члена династии артистов. Здание является воплощением уникального технического замысла инженеров. Впервые в мировой практике при возведении купола не применялись поддерживающие его колонны, благодаря чему создаётся поразительный пространственный эффект.

цирк чинизелли
Зрительный зал был оформлен с особой роскошью и шиком, он рассчитан на пять тысяч человек. Цирк Чинизелли сразу стал излюбленным местом для посещений всех слоёв населения Питера, поэтому в скором времени стал главной достопримечательностью города.

После революции здание перешло во владение новой власти и претерпело множество переделок. В тридцатые годы двадцатого столетия на территории цирка было решено открыть мастерскую, подготавливающую новые номера. В то время директором был Кузнецов, по его сценариям было поставлено большое количество пантомим. Помимо этого здесь выступали звёзды европейской величины.

На время Великой Отечественной войны цирк Чинизелли был закрыт и только в 1945 году начал принимать своих первых зрителей.

За всю свою историю данное заведение на своей арене повидало много разнообразных талантливых артистов и является на данный момент самым большим стационарным цирком в России.

Грандиозное возвращение после реконструкции

Несколько лет назад цирковое руководство посетила идея вернуть зданию прежний облик. Поэтому была проведена полная реставрация, длившаяся полтора года. После её окончания в прошлом году состоялось великолепное и долгожданное открытие цирка Чинизелли. Его все так долго ждали, что было решено устроить целых два грандиозных праздника, благодаря чему представления, посвященные такому потрясающему событию, проходили 15 и 18 декабря.

цирк чинизелли санкт петербург
Зрители наслаждались непревзойденными номерами в исполнении труппы Королевского цирка, выступающей под руководством талантливого грузинского артиста Гии Эрадзе. Они увидели полёты на люстрах, дрессированных голубей и коней, эквилибр на рояле, выступление с хула-хупами в стеклянном шаре и многое другое, что приготовил для них цирк Чинизелли. Отзывы о таких зрелищных представлениях моментально разлетелись по всему Санкт-Петербургу, поэтому неудивительно, что в зале здания никогда нет свободных мест.

Возрождение старых традиций

В программу, посвящённую открытию цирка, вошёл уникальный номер с названием «На слонах вокруг света» в исполнении наследников старейшей династии дрессировщиков России Корниловых. Также знаменитый на весь мир аттракцион «Русские забавы» с захватывающими трюками акробатов порадовал и восхитил всю собравшуюся публику.

Для того чтобы так грандиозно выступить, украсить открытие, цирк Чинизелли (СПб) со своей труппой артистов стоял полтора года в лесах и готовился к новому этапу в своей истории. Помимо таких замечательных и уже известных многим номеров, публика смогла увидеть молодых и талантливых жонглёров, гимнастов и дрессировщиков, которые смогли завоевать зрительские сердца.

цирк чинизелли отзывы

Возвращение на сцену легенды

Главным сюрпризом долгожданного открытия стало появление на арене питерского цирка необыкновенного клоуна и артиста Олега Попова. Его не было в России целых двадцать шесть лет, но теперь он будет радовать лучезарными номерами зрителей в новой программе и в свои 85 лет сможет дать фору любому молодому артисту.

Вместе с ним на манеже выступают Лаура и Виолетта – дочери легендарного наездника Барона, а также удостоенные множества наград знаменитые акробаты и дрессировщики. Помощниками артистов являются уникальные животные, способные удивить публику своими талантами. Поэтому те, кто ещё не успел посетить обновлённый цирк Чинизелли, несомненно, должны не упускать такой возможности и порадовать себя замечательной программой.

открытие цирка чинизелли

Музей

В 1928 году при здании цирка было открыто первое в своём роде заведение, где показывались интересные экспонаты, посвящённые деятелям и выступлениям труппы Чинизелли. Целью таких выставок было собрание всех необходимых материалов для изучения, систематизации и истории цирка.

Фонды музея всегда создавались только при помощи артистов, безвозмездно передающих туда свои фотографии, программки, наряды и различные плакаты. В нынешнее время там насчитывается около девяноста тысяч предметов хранения.

Посетив выставки музея, можно узнать, какие интересные события переживал в стенах своего здания цирк Чинизелли. Фото, представленные в его помещениях, способны быстро удовлетворить любопытство зрителей и поклонников циркового искусства.

Отзывы от посещения

Все жители города, успевшие уже побывать на представлениях с момента открытия, пребывают в восторге от увиденного на арене и настоятельно рекомендуют посетить цирк Чинизелли. Отзывы их говорят о том, что всё выступление пронизано добротой и детством, а Олег Попов передаёт программе свою уникальность и волшебство.

В манеже изумительная акустика, поэтому всё превосходно слышно даже с дальних рядов. Представление идёт два часа и смотрится на одном дыхании, благодаря чему даже самые юные зрители гарантированно не будут скучать.

Многим понравилось, что в зале установлены очень удобные новые кресла и значительно расширились проходы, благодаря чему нет никакого столпотворения после окончания программы. Безусловно, все посетители в восторге от новой архитектуры здания, представшей в таком обличии, как в начале двадцатого века. На фасаде были отремонтированы скульптуры муз и при помощи их архитекторы смогли заново воссоздать необычную композицию «Искусство».

цирк чинизелли спб

Цены

Стоимость билетов в цирк Чинизелли (Санкт-Петербург) стартует от 500 рублей, а заканчивается 5000. При желании смотреть представление в ложе нужно будет потратиться на 8000 руб., но такое замечательное выступление талантливых артистов и легенд циркового искусства этого стоит.

Дети до четырёх лет включительно могут пройти бесплатно, только при условии, что они идут по одному билету со взрослым без предоставления отдельного для них посадочного места.

Контактные данные

Адрес, по которому расположился цирк Чинизелли: Санкт-Петербург, Центральный район, Набережная реки Фонтанки, дом 3 А. Возле него находятся такие станции метрополитена, как Гостиный двор и Невский проспект. Он начинает свою работу с 11:00 утра и до окончания всех представлений.

Задать все интересующие вопросы либо забронировать покупку билетов можно по номеру телефона: +7 (812) 570-98.

цирк чинизелли фото
Этот питерский цирк славится не только своей техникой и представлениями, но также душевностью и поэтичностью. При этом его выступления, поставленные современными хореографами и руководителями, соединяются в настоящее эффектное зрелище, способное потрясти любое зрительское воображение и подарить массу положительных эмоций.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.