Почему поднятая рука побледнела, а опущенная покраснела? Причины беспокоящего явления

Наш организм – это сложная система, где каждый орган выполняет свою функцию. Но все составляющие человеческого тела функционируют только благодаря одному, самому важному элементу – сердцу. Эта мышца несет ответственность за снабжение кровью тканей и органов, без нее нет жизни, ее «поломка» приводит к серьезным заболеваниям. Знание о том, как работает сердце, помогает человеку максимально эффективно скоординировать жизнедеятельность. Также это поможет узнать и понять, почему в некоторых ситуациях конечности организма бледнеют или краснеют. Например, почему поднятая рука побледнела, а опущенная покраснела? Очевидный ответ лежит в базовом знании работы сердца и законов физики. Разобравшись в функционировании сердечной мышцы, человек поймет, почему так происходит и является ли это нормальным. Краткий биологический экскурс будет полезен как для детей, так и для взрослых.

Сердце – насос человеческого организма

Работа сердца очень похожа на функцию насоса, который качает кровь и распространяет ее по всему организму. Кровь питает жизненно важные органы, ткани. Она поставляет в них кислород и необходимые вещества. Без этого жизнедеятельность человека невозможна. Сердце состоит из четырех мышечных отсеков: правого предсердия и соответствующего желудочка (правого), левого предсердия и соответствующего желудочка (левого).

Каждая сторона сердца подразумевает прокачку крови по определенным артериям, венам и сосудам. Ход крови по организму принято разделять на малый и большой круг. Кровь поступает в легкие, обогащается кислородом и продолжает свой путь по всему организму. После этого она вновь попадет в легочные артерии, и круг повторится. Беспрерывный поток обеспечивается благодаря сильной сердечной мышце, качающей жидкость в течение всего жизненного цикла индивида. Зная физиологию сердечного ритма, можно понять, почему поднятая рука побледнела, а опущенная покраснела.

почему поднятая рука побледнела а опущенная покраснела

Влияние закона Ньютона

Все на Земле находится под влиянием силы притяжения. Кровеносная система человека не является исключением. Если бы организм не имел специальных сердечных клапанов, кровь бы просто скапливалась в его нижней части по причине гравитационного притяжения. Наличие специальных перемычек и мышц способствует равномерному распределению крови. Этот факт и знания об анатомическом строении сердца позволяют понять, почему поднятая рука побледнела, а опущенная покраснела. Причины этого явления каковы? Закон Ньютона.

поднятая рука побледнела а опущенная покраснела причины

Почему поднятая рука побледнела, а опущенная покраснела?

Когда человек поднимает конечность вверх, кровь не может с той же скоростью поступить в ее верхнюю часть. Ее поток замедляется по причине силы притяжения. Если руку держать поднятой долгое время, она не только побледнеет, но и онемеет. Опущенная же конечность, наоборот, начнет получать избыток крови. По этой причине вены на руке могут разбухнуть, а кожные покровы покраснеть. Законы физики и работа сердца объясняют это простое явление. Паники для беспокойства в этом нет. Это совершенно нормальное состояние конечностей в положении рук вверх или вниз.

Зная базовые функции работы сердца и то, как действуют гравитационные силы Земли, теперь уже каждый сможет понять, почему поднятая рука побледнела, а опущенная покраснела.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.