"Тиберал": аналоги дешевле существуют? Аналоги "Тиберала": цена и отзывы

При возникновении проблем с кишечником и грибковыми поражениями необходимо пройти полноценное лечение. Нельзя запускать заболевание, иначе можно получить осложнения. От них избавиться будет гораздо сложнее. Хорошо себя зарекомендовал препарат «Тиберал», который поможет справиться с возникшими трудностями в работе кишечника. Если не удалось найти нужное лекарство, специалист порекомендует качественный аналог. «Тиберал» или «Орнидазол», что лучше? Медикаменты отличаются лишь названием и ценой. Поэтому, какое средство приобрести, каждый решает самостоятельно.

Форма выпуска и состав

Оба описанные противопротозойные препараты имеют антибактериальное действие. Таблетки белого или желтоватого оттенка, имеют круглую форму. Лекарства покрыты тонкой оболочкой. Действующим компонентом средств является орнидазол. В одной таблетке содержится 500 мг этого вещества.

тиберал аналоги
Вспомогательными компонентами считается крахмал кукурузный, целлюлоза микрокристаллическая, магния стеарат и повидон. В состав оболочки входит гипромиллоза, повидон, полисорбат, тальк, титана диоксид.

В одной упаковке имеется десять таблеток средства «Тиберал». Аналоги лекарства имеют идентичный состав и форму выпуска. Может отличаться лишь цена.

Фармакологическое действие

«Тиберал», «Орнидазол» - противопротозойные препараты с повышенной антибактериальной активностью. Действие средства обусловлено биохимическим восстановлением 5 нитрогруппы орнидазола при помощи внутриклеточных транспортных протеинов анаэробных микроорганизмов. Такая восстановленная группа орнидазола сотрудничает с ДНК клетками, повышает синтез нуклеиновых кислот. Все эти действия приводят к гибели вредных бактерий.

тиберала аналог дешевле
Таблетки «Тиберал» имеют большую активность в отношении трихомонад и других анаэробных микроорганизмов, а также грамположительных бактерий. Заменитель «Тиберала» (средство «Орнидазол») оказывает схожее фармакологическое действие на организм человека.

Фармакокинетика

Действующий компонент прекрасно и за короткое время всасывается из желудка. Уже через один час достигается его активность в организме. Соединяется с белками крови только на 15 процентов. Расщепляется в печени путем гидроксилирования. Более 50 % выводится вместе с мочой. Остальная часть выводится с калом.

заменитель тиберала
Полностью лекарство покидает организм в течение 13 часов. Дешевый аналог «Тиберала» (средство «Орнидазол») выводится за такое же время.

Дозировка препаратов «Тиберал» и «Орнидазол»

Таблетки «Тиберал», «Орнидазол» принимаются перорально. Рекомендуется их пить после еды. Дозировка назначается в индивидуальном порядке и с учетом симптомов заболевания. При трихомониазе препарат взрослым назначают по одной таблетке два раза в день. Пить лекарство нужно 5 дней. В детском возрасте доза составляет 25 мг на один килограмм массы тела. Таблетка дается ребенку единоразово.

тиберал или орнидазол что лучше
При симптомах амебной дизентерии взрослым и детям, вес которых превышает 35 кг, назначают дозировку препарата 1,5 г один раз в сутки. Если человек имеет вес более 60 кг, то дозировка доходит до 2 г. Детям с массой тела меньше 35 кг доза составит 40 мг на 1 кг веса. Курс лечения продолжается до трех дней.

При других разновидностях поражения амебой доза взрослым и детям больше 35 кг составляет 500 мг два раза в день. Детям с меньшим весом дозировка назначается из рассчета 40 мг на 1 кг массы. Терапию стоит продолжать в течение недели.

дешевый аналог тиберала
При лямблиозе лекарство дают взрослым в дозе 1,5 г в сутки. Детям, которые весят меньше 35 кг, дозировка составляет 40 мг на 1 кг тела. Пить таблетки необходимо два дня.

Для профилактики инфекционных осложнений после оперативного вмешательства препарат пьют по 500 мг каждые 12 часов в течение нескольких суток. Такую дозировку имеют таблетки «Тиберал». Аналоги этого лекарства - средства «Гайро», «Дазолик», «Орнидазол» - пьются согласно данной схеме.

Побочные действия

В основном наблюдаются побочные действия, связанные с патологией в работе нервной системы. Могут появиться головные боли, головокружение, нарушения сознания, дрожание рук, сенсорная и смешанная невропатия. Со стороны ЖКТ развиваются такие явления, как тошнота, рвота и диарея. При передозировке препаратом могут начаться эпилептические судороги и депрессия. В таких случаях нужно добавить к лечению дополнительную терапию, которая избавит организм от отравления.

Эти побочные действия можно наблюдать при лечении таблетками «Тиберала». Аналог дешевле (средство «Орнидазол») будет давать такой же эффект. Ведь состав представленных препаратов полностью идентичен.

Показания к применению

Таблетки назначаются для лечения трихомониаза. Амебная дизентерия и другие амебные поражения в организме, включая печень. Широко применяются лекарства для устранения последствий паразитов в кишечнике. Профилактика заболеваний, вызванных анаэробными бактериями, также может проводиться с использованием средств «Тиберал», «Орнидазол», «Дазолик» и т. д.

тиберал аналоги цена
Лекарственные средства могут использоваться в гинекологии после хирургических вмешательств. В аптеке отпускается по рецепту средство «Тиберал». Аналоги без назначения специалиста приобрести не удастся.

Противопоказания

Противопоказанием при лечении таблетками «Тиберал», «Орнидазол» и других заменителей служат органические поражения нервной системы. Не назначаются средства в первом триместре беременности и в период грудного вскармливания. У некоторых больных может развиваться повышенная чувствительность к главному веществу таблеток и его компонентам.

Таблетки «Орнидазол», «Тиберал», «Дазолик» и другие заменители стоит держать в темном и недоступном для малышей месте. Температура воздуха не должна превышать 25 градусов по Цельсию. Следует изучить всю информацию перед началом терапии средством «Тиберал». Аналоги, цена, инструкция по применению - обо всем этом расскажет врач.

Стоимость препаратов в аптеке

Наименее дорогим из представленных выше препаратов является «Орнидазол». Приобрести одну упаковку средства удастся за 150 рублей. В это же время за медикамент «Тиберал» придется заплатить более 500 рублей. Препарат «Дазолик» относится к средней ценовой категории. Приобрести лекарство удастся за 300 рублей.

Отзывы о представленных препаратах

Несмотря на различные названия и цены, описанные медикаменты имеют идентичный состав. По действию на организм они также ничем не отличаются. Лекарства обладают высокой активностью при лечении трихомониаза, амебной дизентерии и других недугов кишечника. Средство «Тиберал», аналоги «Орнидазол», «Дазолик» имеют немало положительных отзывов. Однако принимать их самостоятельно не следует. Препарат должен назначить лишь врач.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.