Как посчитать срок беременности правильно: инструкция

Как только женщина узнает о беременности, одним из главных ее вопросов и вопросов близких, адресованных ей, становится: «Когда рожать?». Разумеется, чтобы определить дату родов, важно понимать, на каком сроке беременности находится будущая мама на данный момент. Как посчитать срок беременности?

тест на беременность

Особый период

Все знают, что беременность длится 9 месяцев, но эта цифра приблизительная. Безошибочно определить дату родов с точностью до недели не удастся хотя бы потому, что живой организм – это не механизм, а нечто более сложное и индивидуальное. Беременность – удивительное время, когда с самого момента зачатия в теле матери развивается отдельный от нее человек со своим ДНК и группой крови, которая может отличаться от материнской. В плаценте, которая является барьером между организмом матери и плода, есть два слоя – материнский и плодовый. Кровь матери и кровь плода не смешиваются, но обмениваются веществами – от матери малышу поступают питательные вещества, а из организма плода выводятся продукты жизнедеятельности. Можно только представить, насколько сложен процесс развития из одной оплодотворенной клетки и целого человеческого организма со всеми системами органов и тканей, сложнейшим головным мозгом! Конечно же, сроки этого развития могут колебаться и не обязательно укладываться в ожидаемую цифру. Гораздо показательнее будет зрелость детского организма и процессы в организме матери, показывающие о готовности к родам.

конец беременности

Многие дети появляются на свет на 1-2 недели раньше предполагаемого срока. Это нормально и никак не отражается на их здоровье – к этому времени они уже считаются доношенными и обычно имеют рост и вес в пределах нормы.

Акушерский и истинный срок беременности

Срок беременности определяется двумя способами. Как известно, беременность начинается в момент зачатия, т.е. оплодотворения яйцеклетки. В 80% случаев с этого момента до родов проходит 266 дней, т.е. 38 недель. Это – истинный срок беременности. Однако далеко не все женщины знают дату зачатия. Особенно если половая жизнь регулярна, а вот менструации – не очень, поэтому точно сказать, в какой период произошла овуляция, трудно.

На помощь приходит другой способ определения срока беременности – акушерский. Он позволяет посчитать срок беременности по последним месячным. Замечено, что с начала последних месячных до родов обычно проходит 280 дней, иначе говоря, 40 недель. Поэтому дата начала менструации считается датой начала беременности, хотя объективно зачатие произойдет примерно через 2 недели от этого дня.

беременная женщина

Как определить дату родов?

Как уже было сказано, можно прибавить к дате начала последних месячных 40 недель. Посчитать срок беременности в неделях удобнее всего по календарю. Есть и метод Негеля. В нем предлагается двигаться по календарю не вперед, а назад, ведь годы цикличны. Достаточно отнять от даты месячных 3 месяца и прибавить неделю. Это все известные способы, как посчитать срок беременности по месячным.

УЗИ

Если ваши месячные нерегулярны, и вы не уверены, что точно запомнили дату последней менструации, уточнить срок поможет УЗИ. Правда, этот метод наиболее точен на самых ранних сроках беременности, примерно до 7 недели. В это время все эмбрионы развиваются одинаково. Позже развитие каждого маленького организма идет в своем темпе, поэтому определение срока будет лишь приблизительным. Чем больше срок беременности, тем труднее определить дату зачатия.

снимок узи на фоне живота

Размеры матки

Гинеколог может определить дату зачатия лишь в самом начале беременности. Зато начиная со 2-го триместра врач может ощупывать матку и определять ее длину. С каждой неделей она увеличивается на 1 см, что и подскажет врачу, как посчитать срок беременности. Но эти расчеты тоже не будут гарантированно точными.

Расположение матки относительно лонных костей и пупка тоже меняется с увеличением срока. На 12 неделе матка располагается в верхней части лона. В 16 недель ее дно находится между пупком и лоном. На 20 неделе орган все приближается по своему положению к пупку, но еще не достигает его. И на 24 неделе матка уже достигает пупка. На 28 неделе дно матки располагается на 2 пальца выше пупка. На 32 неделе оно находится между мечевидным отростком грудины и пупком. На 36 неделе матка снизу упирается в ребра. Пупок сглаживается. В таком положении орган может сдавливать легкие и органы брюшной полости, в этом периоде женщина испытывает максимальный дискомфорт. Окружность живота обычно достигает 90 см.

На 40 неделе живот опускается немного вниз. Малыш уже готов появиться на свет, и матка тоже готовится к этому событию. Поэтому дно матки опять оказывается между мечевидным отростком и пупком. Пупок выпячивается, а окружность живота становится еще больше. В среднем – 95-98 см.

Календарный метод

Этот метод заключается в ежедневном измерении базальной температуры. Она измеряется по утрам в прямой кишке в одно и то же время. Данные записываются в виде графика. Самое низкое падение температуры будет говорить об овуляции, а за ним следует резкий подъем. Этим методом пользуются и при предохранении. Однако если есть цель забеременеть, женщина следит за датой овуляции с совсем другой целью. Дата зачатия подскажет, как посчитать срок беременности. Можно условно отнести к календарному методу ситуацию, когда половая жизнь нерегулярна, поэтому можно точно сказать дату возможного зачатия.

оплодотворение яйцеклетки

Анализ ХГЧ

Используется этот анализ для определения наличия беременности и выявления патологий у эмбриона. Приблизительно по уровню этого гормона в начале беременности можно определить срок. Точностью этот метод не отличается.

Первое шевеление

Другим очень приблизительным ориентиром для определения срока считается шевеление плода. Женщины, беременные впервые, обычно чувствуют его на 20 неделе. При второй и третьей беременности это можно ощутить раньше. Обычно на 18 неделе. Эти движения ребенка очень слабые, кому-то они напоминают бульканье, кому-то поглаживание или щекотание. Иногда женщины могут спутать с ними перистальтику кишечника, ведь при беременности меняется его работа и усиливается газообразование. Вот около 24 недель эти движения более отчетливы и напоминают толчки. Более того, другие люди, прикладывающие руку к животу, могут их ощутить через брюшную стенку. Можно попытаться посчитать срок беременности как по движениям плода, так и по иным признакам, но рассчитывать на достоверность этих результатов не стоит. Хотя раньше, когда медицина еще не знала многих методов диагностики, обычно и определяли срок по шевелению плода.

малыш пинается

Размер живота

Акушер-гинеколог не просто так при каждом посещении измеряет живот пациентки. По его увеличению можно судить о сроке будущих родов. Однако важно учитывать комплекцию и вес женщины.

Чему доверять?

Как посчитать точный срок беременности? Самым точным ваш расчет будет в том случае, если вы знаете дату зачатия. Тогда вы сможете безошибочно определить срок беременности в неделях. А вот дату родов вы можете определить лишь приблизительно. В течение беременности совместно с врачом эта предполагаемая дата будет корректироваться. Ближе к этому событию процессы в вашем организме будут сигнализировать о готовности к родам.

новорожденный ребенок

Наиболее точно посчитать срок беременности в неделях, как известно, позволяет все-таки консультация врача, на которой будет учитываться и дата последних месячных или точная дата зачатия, и данные УЗИ, и размеры живота, и высота стояния матки. В комплексе все факторы могут дать достоверный результат. Но рассчитывать на то, что вам безошибочно предскажут дату родов вплоть до дня, не стоит. Элемент непредсказуемости всегда остается, и будьте готовы к появлению малыша на 1-2 недели раньше или позже.

Как правильно посчитать срок беременности самостоятельно? Чтобы не сбиться со счета, существуют калькуляторы беременности, которые по дате начала менструации позволяют вычислить и срок на данный момент, и дату предполагаемых родов. И все же все беременные посещают женскую консультацию, поэтому уточните этот вопрос с акушером-гинекологом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
как быстрее родить?? каму что помогло))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.