ВВС Украины: описание. Численность ВВС Украины

Формирование и история создания ВВС Украины неразрывно связаны с событиями двадцатилетней давности. В 1991 году, после распада СССР, спеша не упустить собственную самостоятельность, каждая из советских республик заявили о провозглашении собственной независимости. Исключением не стало и украинское государство.

Значение Воздушных сил для Украины

Следующий год стал чрезвычайно важным для становления молодого суверенного государства. На руководство страны была возложена ответственность по организации органов власти и защитных структур. Кроме того, республике, которая только обрела независимость, для подтверждения своего статуса необходимо было наладить собственную обороноспособность.

ввс украины
Главным шагом в данном процессе развития стало создание армии. При этом, одним из определяющих элементов вооруженных сил и по сей день являются ВВС Украины.

Управление военной авиацией в Украине

Новоиспечённое отдельное государство унаследовало от могущественного Союза советов достаточную базовую основу. Таким образом, основополагающие воздушные армии, входящие в состав ВВС Украины, являются остовом всего военно-авиационного комплекса современной страны. Сюда входят:

  • Винницкий штаб управления армии 24-й ВА стратегического назначения;
  • Киевский штаб управления армии 17- й ВА;
  • Львовский штаб управления армии 14-й ВА;
  • Одесский штаб управления армии 5-й ВА.

Кроме того, в советское время Украина была территорией дислоцирования некоторых базирований, среди которых в Киеве числилась 8-я отдельная армия ПВО, а во Львове находился 28-й корпус ПВО.

Образовательные военно-авиационные учреждения

Независимая Украина стала обладателем подготовительных учреждений, специализирующихся на обучении и выпуске специалистов авиационного дела. На сегодняшний день на территории страны действуют несколько авиационных училищ, среди которых штурманское ВВАУШ и 2 лётных ВВАУЛ.

ремонт ввс украины

Распоряжением начальника Генерального штаба ВСУ от 17 марта 1992 года было положено начало функционирования аппарата Военно-воздушных сил Украины. Главный штаб базируется на месте бывшей дислокации Винницкого управления 24-й ВА. На базе остальных штабов в Киеве, Львове и Одессе были сформированы централизованные управления, резерв и кадровые подготовительные учреждения.

Переход авиации от СССР к независимому государству

Доставшееся ВВС Украины количество наследной авиационной техники на период геополитических изменений, представляло собой внушительные показатели. На тот момент было в наличии около 3000 летательных машин, из которых половину составили боевые самолёты, более 650 воинских частей и десяток авиадивизий. Численность ВВС Украины можно сравнить с числом жителей небольшого городка: 184 тысячи военнослужащих личного состава и 22 тысячи гражданских подчинённых лиц.

Проблемы в данной сфере

К сожалению, на данный момент боевая готовность ВВС Украины не находится на должном уровне. Причин этому несколько.

состав ввс украины
Во-первых, средства, заложенные в ежегодный бюджет государства, не в состоянии покрыть все необходимые растраты данной отрасли. Денег не хватает ни на закупку авиационного топлива, ни на модернизацию оборудования и техники, ни на ремонт. ВВС Украины, несмотря на это, постепенно выходит из кризисного положения. Ситуация значительно улучшается, и более наглядно можно заметить данный факт, проведя параллель с ситуацией, сложившейся в отрасли военной авиации в 90-х годах прошлого века.

На тот момент лётчики ВВС Украины испытывали огромный недостаток лётного времени. Тогда специалисты авиационной отрасли могли сесть за штурвал своего военного самолёта не более чем на 5 часов за целый год. В середине 2000-х положение дел начало улучшаться: среднегодовой налёт увеличился до 30 часов. Хотя для поддержания высокого практического уровня пилотов это далеко не то число, которое требуется. 200 часов ежегодных полётов – вот тот самый минимум, который необходимый лётчикам ВВС Украины.

Все вышеперечисленные проблемы государственной авиации нашли своё отражение в период проведения реформ 2004 года.

летчики ввс украины
ПВО и ВВС объединили в единую сферу, так как на фоне постоянных сокращений Украине стало нерентабельно содержать их раздельно. Кроме того, из состава боевой техники были выведены боевые самолёты МиГ-23, Су-24 и Ту-22, и множеству машин предназначен капитальный ремонт. ВВС Украины претерпела существенные изменения, но в целом, оптимизация отрасли продвигается неуверенными шагами. Модернизированная техника значительно отличается от аналогов в Российской Федерации и стран НАТО.

Предназначение воздушных войск в Украине

Управление и координация Военно-воздушных сил Украины осуществляется Генеральным штабом ВСУ и Верховным главнокомандующим. Контролирующие органы находятся в Киеве, и оттуда запрашивают необходимые данные о боевой готовности, требуют срочного предоставления разведывательных ведомостей, которые пригодятся для вооружённых сухопутных сил. Военные части авиации разделены географически соответствующими командованиями, и должны выполнять все поставленные оперативно-тактические задачи.

численность ввс украины
В основном, миссией Воздушных сил Украины является полное уничтожение инфраструктуры противника, командных штабов и пунктов. Без должного финансирования военная авиация украинского государства оказалась практически неспособной достигать требуемого результата. Низкий уровень подготовки лётчиков, устаревшее вооружение и боевые летательные машины, отсутствие современных оперативных программ влияют на функционирование воздушных войск.

Организация, структура и вооружение

Главной единицей Воздушных сил является АБ – авиационная бригада, которая, в свою очередь, координируется и подчиняется авиационному командованию или тактической группе. В Украине выделяют следующие авиакомандования:

- «Юг», в его составе Штурмовая и Истребительная авиабригады (Су-25 и Су-27);

- «Центр», которому подчинена Истребительная авиабригада МиГ-29;

- «Запад» содержит три авиабригады, среди которых две Истребительные (МиГ-29) и одна Бомбардировочная (Су-24М);

- «Крым» - тактическая группа, в состав которой входит лишь одна истребительная авиабригада (МиГ-29).

Власти государства неоднократно заявляли о том, что для улучшения материальной составляющей развития авиационной отрасли, планируется сокращение до числа шести АБ. Идеальным количеством будут по две истребительные и транспортные авиабригады, и по одной – штурмовой и бомбардировочной. Причём последняя должна совмещать в себе разведывательные мероприятия. На постоянном содержании руководство армии планирует оставить около 120 боевых самолётов, 60 единиц учебной летательной техники. Численность личного состава военнообязанных также значительно сокращена до 20 тысяч человек.

ввс украины количество

Ракетные группы Воздушных сил

Говоря об особенности Военно-воздушных сил украинского государства, стоит отметить и ракетные войска. Они вооружены зенитными комплексами S-300 и установками дальнего действия S-200. Нельзя не сказать о радарных группах, управляющих средствами слежения и контроля над воздушным пространством над Украиной. Благодаря им ракетчики и истребители обеспечены данными об обозначении целей и объектов. Как правило, большая часть радаров ПВО страны использует метод аналогового обрабатывания поступившего сигнала. Между тем, тактика ведения боевых действий военной авиации современной Украины построена на тактических разработках армии СССР.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.