Как сделать цыпленка из ниток: оригинальный декор к празднику Светлой Пасхи

Сложно найти человека, который не любил бы весну. Это солнечное время, когда природа постепенно пробуждается ото сна, погода становится теплой, а солнце светит ярче. Порадует весна и количеством разнообразных праздников. Ко многим из них в нашей стране принято готовиться по-особому, проводя определенные обряды, готовя традиционные кушанья и украшая свое жилище. Вы еще не знаете, как сделать цыпленка из ниток? Предлагаем вашему вниманию несколько интересных идей и множество подробных инструкций.

А вы умеете делать помпоны дома?

Как сделать цыпленка из ниток
Красивых цыплят можно сделать из мягких шариков. Но где же взять подходящие помпоны? Не спешите отрывать от любимой шапки — такие декоративные элементы совсем нетрудно изготовить самостоятельно из пряжи и картона. Поделка "Цыпленок из ниток" лучше всего выглядит в желтом цвете. Возьмите подходящую пряжу любого оттенка: лимонную или почти оранжевую. Из картона вырежьте круг с дыркой посередине, обведите заготовку и вырежьте еще одну такую же деталь. Получившиеся детали сложите вместе. Теперь возьмите выбранные нитки и обматывайте круг, пропуская моток из середины к внешнему краю. В результате у вас должна получиться окружность с отверстием в центре, плотно обмотанная ниткой. После этого разрежьте нити по внешнему краю окружности. Возьмите небольшой отрезок пряжи и осторожно пропустите его между двумя картонными кругами, а затем затяните и завяжите. Ваш помпон готов, основу можно осторожно разрезать и убрать, а получившийся шарик распушить.

Цыпленок из помпона: мастер-класс

 цыплята из ниток к пасхе
Помпон из пряжи у нас готов, но как превратить его в цыпленка? Все достаточно просто: вырежьте из картона ножки, клюв и глаза для маленького птенчика и приклейте их к заготовке. Также для украшения можно использовать пуговицы, бусины подходящего размера или швейную фурнитуру фабричного производства. Зайдите в магазин товаров для рукоделия: здесь вы найдете красивые глазки и другие интересные элементы. Если у вас под рукой есть тонкие разноцветные ленты, сделайте цыпленку бантик и приклейте его на голову или на грудку, в зависимости от того, какого птенчика вы хотите сделать — мальчика или девочку. Ножки можно выполнить из проволоки, а дополнительно сверху обмотать тонкими красными нитками.

Интересные идеи и полезные советы

Цыпленок из ниток своими руками
При изготовлении помпонов выбирайте правильный размер заготовки. Помните: внешний диаметр круга — размер готового изделия, а чем больше внутренний — тем пушистей будет готовый шарик. Для изготовления цыпленка достаточно одного помпончика. Еще интересней поделка будет выглядеть, если вы возьмете два мягких шарика. Скрепите помпоны между собой так, чтоб получилась заготовка, напоминающая маленького снеговика. Далее украсьте ее по своему вкусу. Помимо клюва, глаз и ног можно сделать крылышки и хвостик. Теперь вы знаете, как сделать цыпленка из ниток, попробуйте поэкспериментировать с оформлением фигурки — сделайте интересную шляпку или шарфик.

Ажурные птенцы из тонких ниток

Если у вас под рукой только тонкие нитки, попробуйте сделать ажурную поделку. Цыпленок из ниток и шарика получается очень милым, а изготовить такой сувенир совсем несложно, с этой задачей справится даже ребенок. Возьмите для изготовления такой поделки пряжу или нити для шитья/вышивки, а также клей ПВА. Воздушный шарик надуйте до размера желаемой поделки и зафиксируйте. Цыплята из ниток к Пасхе получаются особенно нежными и трогательными, если использовать светлые оттенки желтого в качестве основного цвета поделки. Подберите нитки подходящего тона и, пропитав их клеем, начинайте обматывать заготовку. Многие рукодельницы советуют просто проткнуть иглой с нитью пузырек ПВА в середине и по необходимости вытягивать конец. Обматывайте заготовку во всех направлениях, а затем оставьте сушиться. После полного высыхания необходимо проткнуть и осторожно вытащить шарик. Получившуюся заготовку необходимо украсить — из подручных материалов сделать цыплятам клювики и глаза. Очень эффектно такие ажурные поделки выглядят в виде подвесок. Чтобы повесить фигурки, достаточно прикрепить к ним ленточки или веревочки на макушке. Цыплята из ниток к Пасхе, сделанные в этой технике, получаются очень легкими, их можно вешать на шторы, люстры и светильники, мебель.

Идеи для декора

Поделка цыпленок из ниток
Какие поделки и композиции можно сделать из маленьких цыплят? Одна из самых популярных идей для декора — пасхальная корзина. Возьмите готовое плетеное изделие, например, оставшееся от цветочной композиции, и посадите туда цыплят. Можно добавить цветов, веточек, ярких лент и любых декоративных элементов, использующихся для украшения букетов. Если вы знаете, как сделать цыпленка из ниток, можно попробовать сделать весеннее гнездо. В качестве основы для него возьмите настоящие веточки или бумагу. Уложите выбранный материал по нужной форме и зафиксируйте яркими лентами или незаметными нитками. В гнездо посадите птенчиков и украсьте дополнительно небольшими цветами, декоративными перышками и бусинками. Интересно будет выглядеть гнездышко, если в него положить несколько яиц. Используйте цельную скорлупу от перепелиных яиц или вылепите эту форму из пластилина, полимерной глины или другого пластичного материала.

Цыпленок из ниток: своими руками можно сделать целый выводок!

Цыпленок из ниток и шарика
В нашей стране солнечные птенчики — такой же популярный символ весны, как на Западе традиционный пасхальный кролик. И это неудивительно, ведь цыплята яркие, милые и очень трогательные. Предложите ребенку пофантазировать на тему того, как может выглядеть цыпленок из ниток. Своими руками из остатков пряжи можно сделать красивые аппликации на картоне и ткани. В первом случае вы приклеиваете собранные в пучки нити на основу, во втором — пришиваете. Если у вас под рукой есть достаточно пряжи, можно попробовать и вышить изображение птенчика. Теперь вы знаете, как сделать цыпленка из ниток своими руками. Желаем вам вдохновения и творческих успехов!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.