Монета Петра 1 - 1 рубль (1724 г.), фото. Серебряные монеты Петра 1

Имя Петра 1 уже стало синонимом слова "новаторство". Именно этот человек провёл в России огромнейшее количество преобразований, превративших отсталую аграрную страну в державу мирового уровня. Не обошёл он своим вниманием и денежную систему: после реформы начала восемнадцатого века появилась серебряная монета Петра 1 номиналом в один рубль, кроме того, вводились медные копейки, позже в оборот вошли и золотые рубли. Но обо всём по порядку.

монета петра 1

Как всё начиналось

Первые серебряные монеты Петра 1 — полтина, полполтина, гривна и десять денег, что являлось эквивалентом пяти копеек. Интересно то, что копейки меньшего номинала чеканились из сплава меди. Были, конечно, и золотые монеты, но их выпускали очень немного, именно поэтому сейчас они (образцы 1704, например, года) ценятся достаточно высоко. Определённые изменения произошли в 1718-м: в оборот вводились двухрублёвые деньги с портретом тогда ещё царя. Своеобразной сенсацией стала и монета 1724. Пётр 1 начал её чеканку в Санкт-Петербурге.

монеты петра 1 рубль

Эволюция рубля

Конечно, самая главная из монет претерпевала изменения в течение своего существования. Самый первый образец, 1702 года, чеканился на основе талера: первичный рисунок перебивался прессом, именно поэтому он частично сохранился на некоторых монетах того периода.

серебряные монеты петра 1

Следующая монета Петра 1 — 1707 года. Здесь существовало всего два варианта, различавшихся лишь портретом царя: один авторства Гаупта, другой — Гуэна, более плодовитого и талантливого художника. Именно его портрет наносился на рубль вплоть до 1723 года. Ещё одним нововведением стала чеканка собственных монетных кружков вместо первичных талеров.

А вот в дальнейшем монеты Петра 1, рубль в частности, ухудшились. Во-первых, снизилась проба и, соответственно, масса. Увеличилась надпись на реверсе, гласившая "Манета добрая цена рубль", что совершенно не прибавило любви к ней: именно этих образцов 1712—14 годов сохранилось очень немного и все они отвратительного качества.

Новый поворот

«МОНЕТА НОВАЯ ЦЕНА РУБЛЬ» — именно с этого началась новая монета Петра 1. Чеканка их происходила теперь в Москве (в Петербург рубли вернулись только в 1724-м), серебра использовалось больше. Расширился и круг людей, принимавших участие в создании денег: учёные до сих пор не могут точно назвать имена всех гравёров, ведь некоторые из них просто не подписывали свои штемпели. Самым известным из них был Осип Калашников, являвшийся «мастером» — это самое высшее звание в иерархии резчиков штемпелей.

монета петр 1 1 рубль

В 1721 Пётр 1 стал императором, и это не могла не отразить монета, которую он украсил начертанием своего нового титула. Количество этих первых императорских монет, 1722 года чеканки, лимитировано: за год до этого использовали слишком много металла из резервов страны, а портить качество денег власти не хотели. На аверсе всё ещё использовался портрет работы знаменитого Гуэна.

Монеты Петра 1 1723 года выпуска уже немного отличались: на них на плечи императора была наброшена мантия из горностая, а чуть позже появились новые деньги, где государь представал в античных латах. Существует лишь две разновидности этих, латных, монет: со знаком Калашникова и без него.

"Солнечники"

Современники считают, остановить Петра в его стремлении к изменениям было невозможно. Так, он мечтал о собственном монетном дворе в столице, но грандиозной идее государя постоянно что-то препятствовало. Коллегиальный, как его назвали, монетный двор распахнул свои двери в 1723-м. А вскоре появилась и новая монета. Пётр 1 1 рубль 1724 года повелел чеканить на талерах и на вышедших из употребления рублях российских монетах по той же технологии, что и раньше: металл расплющивался прессом, а после на него наносился новый, европейский, портрет государя.

монета 1724 петр 1

Вариации

На этот раз гравёры проявили больше фантазии: монеты 1724 года различаются не только портретом императора, но и отдельными декоративными элементами, наличие которых оказывает огромнейшее влияние на современную цену петровских рублей.

Одинаково оцениваются коллекционерами деньги, где на аверсе круговая надпись в верхней части монеты разделяется точкой или крестом (или же небольшим крестом). За них аматоры желают получить порядка девятисот долларов. Более высоким классом считаются рубли, где эта самая верхняя надпись разделена звездой, большой или малой, — здесь цена вопроса уже составляет около девятисот двадцати долларов. Ну и самой ценной считается монета, где круговая надпись раздельная, кроме того, ещё и трилистник присутствует, в этом случае цена возрастает до полутора тысяч!

Ещё различались деньги и самим портретом государя. Так называемый «Матрос», именно в этом образе изображён Пётр на ряде монет, оценивается от четырёхсот семидесяти до пятисот пятидесяти долларов, зависит всё от наличия инициалов гравёра. За рубль, на котором государь изображён в латах, этакая отсылка к деньгам 1722 года, коллекционеры предлагают тысячу восемьсот долларов. И все рекорды бьёт Пётр с наплечниками на рукаве: цена монеты — две тысячи условных единиц.

А дальше?

"Солнечники" очень скоро стали чеканить в ещё одном монетном дворе Петербурга, Трубецком. Столица активно чеканила новые монеты вплоть до 1725 г., и они, кстати, отличались от произведённых в Москве: последние были на несколько миллиметров меньше в диаметре. Количество серебра использовалось то же, что и в самых ранних рублях, начала столетия, так что качеством этих денег народ уже был доволен.

"Траурные рубли"

После смерти императора в 1725 году монетные дворы не сразу перешли на чеканку новых монет, как это было заведено. Сменился аверс лишь через четыре месяца, да и то, портрет новой государыни, Екатерины, отличался скромностью и сдержанностью, отсутствием признаков императорской власти. По одной из версий нумизматов, она хотела подчеркнуть этим траур по почившему супругу. Со временем монета Петра 1 совершенно уступила место «траурному» рублю.

Заключение

Роль Петра Великого в российской истории действительно огромна. Этот человек перевернул застоявшийся мир с ног на голову, он изменил всё, что только мог изменить. Именно реформы первого императора дали России возможность стать той великой державой, которой она являлась ещё многие годы. И кто знает, возможно бы было это величие без новой денежной системы, вошедшей в историю своими петровскими рублями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Интересная статья ,попал в глубину веков ,держу в руках 1 рубль петра аимператора1723г .
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.