Push-уведомления - что это? Как подключить и как отключить Push-уведомления?

В мире информационных технологий используется только малая часть всех изобретений. А ведь большинство вещей разрабатывается именно для того, чтобы облегчить нашу жизнь. Вот про одно из таких улучшений и пойдёт разговор в статье. Это Push-уведомления. Что они собой представляют и где могут быть использованы? Push-уведомления – что это? iPhone, Android, многофункциональные телефоны – где они настраиваются и как их включить/отключить?

Знакомьтесь – Push-уведомления

Что это такое? Так называют краткие всплывающие уведомления, которые появляются на экранах сенсорной техники (планшетах, телефонах) и сообщают о важных обновлениях и событиях. При желании они могут быть использованы в качестве простой формы диалога между продавцом и покупателем, что обусловило их широкое применение в сфере маркетинга.

push уведомления что это

Так, если рассматривать вариант с приложением, то здесь основная задача – информирование об обновлениях, новом контенте (или просто напоминалка, что оно долго не использовалось). Как сделать Push-уведомления для приложения? Для этого необходимо использовать прикладной интерфейс программирования, который существует для конкретного телефона (собственно, для используемой операционной системы).

Причиной возникновения данной технологии стало желание специалистов поддерживать круг пользователей своих разработок. Настройка Push-уведомлений не представляет собой ничего сложного. В конце статьи содержится информация об особенностях их включения/отключения на разных операционных системах.

Варианты применения Push-уведомлений

Где же можно использовать такую технологию? Давайте немного остановимся на статистике, которой могут похвастаться Push-уведомления. Что это нам даст, рассмотрим позднее. Итак:

  1. Больше всего (41%) они используются для того, чтобы уведомить о выходе новых приложений или обновлениях в уже существующих.
  2. Затем (24%) идёт рассылка про специальные предложения.
  3. Для информирования о новом контенте, который появился в программе, применяется в 14% случаев.
  4. Меньше всего целенаправленно (12%) используются для рассылки рекламных и/или реферальных ссылок.
  5. Оставшиеся 9% приходятся на другие виды информирования.

push уведомления что это iphone

Если не приходят Push-уведомления от тех, на кого вы подписаны, а в настройках ничего не менялось, это не значит, что их не будет вообще. Может быть, причиной проблемы стал просто обрыв связи. Если вы – разработчик, значит, что-то не так было настроено в самих приложениях.

Новый канал маркетинга

Прежде чем рассматривать, как взаимодействовать с данной технологией, с точки зрения пользователя, позвольте потратить ещё немного времени и рассказать о концепции Push-уведомления в маркетинге. При использовании подобной разработки необходимо внимательно следить, чтобы не перейти тонкую грань, которая отделяет сотрудничество от навязчивости. Если эти строки читает маркетолог или человек, получающий соответствующее образование, следует запомнить, что таким способом должна предоставляться ценная информация, которая будет позитивно отображаться на последующем взаимодействии.

Push-уведомления должны содержать своевременный и релевантный контент. Так, в приложении, которое нацелено на детей, реклама кофе будет очень не к месту, что, в свою очередь, наверняка приведет к к потере популярности.

как сделать push уведомления

Пример использования

Популярным является применение такой технологии для краткого уведомления о действии друзей. Рассматривая это, можно вспомнить про "Твиттер", который информирует своих пользователей о возникающих изменениях в профилях друзей.

Некоторые компании используют GPS, чтобы определять, где находятся их клиенты, и в случае если вблизи окажется их торговая точка, они шлют соответствующее уведомление. Важным является своевременность получения сообщения. Реализационная особенность заключается в том, что для Push-уведомления не нужен доступ в Интернет, ведь зачастую вся необходимая информация хранится в самом приложении (как правило).

Особенности использования

Итак, если было принято решение об использовании Push-уведомлений как части маркетингового плана, то не лишним будет убедиться, что они отвечают таким условиям:

  1. Предоставляемый контент должен быть актуальным и релевантным.
  2. Должна быть возможность отказа от рассылки.
  3. Желательно осуществить привязку к социальным сетям, чтобы пользователи имели возможность обсуждения.
  4. Следует грамотно подбирать количественную политику – получать по 20 уведомлений в день ни у кого нет желания.

Сейчас можно переходить уже к активации подобной технологии. Для простоты понимания порядок действий будет разбит в зависимости от операционной системы, которая установлена на мобильном устройстве. Итак, как настроить Push-уведомления?

не приходят push уведомления

Android

Это самая популярная операционная система, которая получила свой статус благодаря бесплатному распространению и постоянному совершенствованию. Как включаются/выключаются Push-уведомления на нём? Для отключения необходимо выполнить ряд действий в таком порядке:

  1. Зайдите в настройки телефона.
  2. Перейдите в свой аккаунт, потом - в уведомления, и уже там увидите информацию о Push.
  3. Выберите желаемые настройки, ограничения на получение – в общем, делайте всё так, как хочется.

Но что делать, если есть желание включить/отключить Push-уведомления не для всех, а только для одного приложения? На этот случай тоже предусмотрен свой алгоритм:

  1. Зайдите в настройки.
  2. Перейдите к такому пункту, как «Уведомления».
  3. Там будут представлены все установленные на сенсорном телефоне приложения, и вам следует выбрать свой объект, нажав на него.
  4. Отключите или включите функцию получения сообщений от данной программы.

Как видите, в выполнении данных действий нет ничего сложного, и это не только на операционной системе "Андроид". Push-уведомления с такой же легкостью включаются/отключаются и на других устройствах.

iPhone и iPad

Как здесь включить Push-уведомления? iPhone и iPad ничем принципиальным здесь не отличаются. Здесь будут рассмотрены операции с данной технологией по предыдущему принципу. Итак, чтобы отключить или включить сообщения, получаемые от конкретных программ, вам необходимо выполнить такую последовательность действий:

  1. Перейдите на главный экран своего устройства и найдите кнопку, которая выглядит как двойной круг, в котором есть прообраз дороги, расходящейся на два направления под углом 90 градусов.
  2. Найдите кнопку «Уведомления», а потом - приложение, которое вас интересует.
  3. Около пункта «Разрешить уведомления» вы увидите кнопку, размещённую в ползунке. Чтобы включить/отключить уведомления, нажмите на неё. Если она белая, то это значит, что получение сообщений на данный момент запрещено. В случае когда кнопка имеет зелёный цвет, вы уже получаете уведомления от данной программы.

как настроить push уведомления

А как отключить подобные сообщения совсем? Для этого выполните такую последовательность действий:

  1. Зайдите в настройки.
  2. Перейдите в свой аккаунт.
  3. Зайдите в уведомления.
  4. Перейдите в раздел Push.
  5. Проводите настройку по своему собственному желанию.

Вот как включить Push-уведомления на айфоне. Учитывая, что настройки у них меняются не слишком ощутимо, проблемы с изменением параметров на разных версиях возникнуть не должны.

Многофункциональный телефон

Следует отметить, что в таком случае работать с Push-уведомлениями можно только на определённых моделях, и широкой практики применения данная функция здесь не приобрела. Но если вы являетесь владельцем такой единицы техники, то предлагаем ознакомиться с тем, как включить/отключить подобное дополнение телефона. Следует учитывать, что путь может меняться в зависимости от модели, поэтому если вы не найдёте необходимое благодаря указаниям в статье, то следует поискать в других местах:

  1. Находясь на главном экране, нажмите на «Меню».
  2. Выберите «Настройки» и ищите «Push-уведомления». Они могут быть вынесены в отдельное подменю или находиться в «Параметрах телефона или связи».
  3. Настраиваете данную технологию на свой вкус.

push уведомления на айфоне

Заключение

Вот мы и рассмотрели Push-уведомления, что это такое, зачем они необходимы. Напоследок вспомним о ранее упущенных моментах. Push-уведомления являются довольно ценными с точки зрения маркетинга и при грамотном использовании могут принести существенную пользу предприятию и облегчить жизнь потребителям. Но во всём следует придерживаться золотой середины.

настройкa pushуведомлений

Push-уведомления ценны еще и тем, что если какое-то приложение и не требует постоянной рассылки информации от своего имени, то этим можно воспользоваться в рекламных целях, предоставляя возможность другим разработчикам или предприятиям (компаниям) информировать пользователей о новых событиях. Но важно учитывать в таком случае тематичность предоставляемой информации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В теме или нет это вопрос к разработчикам ...ровным счетом ничего не понятно.По своей неопытности нечаенно подключила PUSH в итоге перестали приходить смс. Обратилась в службу подддержки-прислали инструкцию об отключении "пуша"-все сделали - и ничего не отключается-не знаю что делать
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.