Репитер - что это? Репитер: настройка, установка, режим

Каждый сигнал постепенно рассеивается в пространстве. Но наша цивилизация сейчас очень сильно завязана на том, чтобы все данные попадали в место назначения в целостном виде. А как это сделать? Значит необходимо что-то, что могло бы их усиливать или повторять. И тут на помощь приходит роутер-репитер. Что это такое? Как он функционирует? Какие бывают режимы работы и как их настраивать? Вот краткий список рассмотренных вопросов.

Репитер – что это такое и где применяется?

репитер что это
Первоначально разберёмся с терминами. Репитер GSM является повторителем и усилителем сигналов сотовой связи, которые необходимы, чтобы локально расширить зону её покрытия. Это сложные активные радиоэлектронные устройства, которые функционируют вместе с радиочастотными кабелями и антеннами. Данные приборы могут быть самостоятельно применены любым пользователем сотовой сети. Важным является то, что нет необходимости получать согласие или привлекать оператора сотовой связи, когда есть желание использовать репитер GSM. Что это, мы уже выяснили, давайте немного поговорим о том, когда имеет смысл их использовать.

Применение

репитер gsm
Использовать репитер целесообразно в таких случаях:

  1. Когда необходимо получить стабильную связь в месте, где слабый приём (сельская местность или на значительном расстоянии от городов). Здесь проблема решается благодаря донорской антенне, которая высоко расположена и имеет острую направленность в одну сторону.
  2. Для поддержания качества связи на территории, которая экранирована рельефом или строительной конструкцией (-ями). Важным является расположение антенны в зоне прямой видимости телефона.

Репитеры применяются в метро и подземных уровнях различных строений (торговых центров). Как правило, они поддерживают только один диапазон связи: GSM-1800, CDMA или GSM-900.Также наличие подобных устройств позитивно сказывается на длительности работы телефонов без подзарядки за счет того, что им не нужно усиленно искать сигнал. Благодаря снижению наводки на прочие радиоэлектронные схемы в ближайшей территории они нашли применение в пассажирских самолётах. Кстати, в режим репитера можно перевести некоторые другие устройства.

Принцип работы

репитер wifi что это такое
Как устроен репитер? Что это с конструктивной точки зрения? Данное устройство можно классифицировать как двунаправленный усилитель, который связывает донорскую и сервисную антенны, совершая при этом коррекцию формы сигнала. Причем первая принимает данные от базовой станции, а репитер усиливает и передаёт их на вторую, и уже отсюда информация пересылается на телефонный аппарат. Обратная связь действует так же. Для недопущения эффекта самовозбуждения и циркуляции данных между антеннами необходима хорошая электромагнитная развязка между ними. Но это не верх совершенства – есть лучшие представители, которые называются ретрансляторами. Приём и передача информации в них производятся на каналах с разной частотой. Поэтому исключается вероятность возникновения эффекта самовозбуждения. Сами репитеры, несмотря на свою простоту, имеют надёжную систему защиты от негативных эффектов. Вот и весь принцип работы данного устройства. Надеюсь, что основные вопросы в данной плоскости у вас исчерпались, и можно закрывать тему про репитер. Что это – мы уже знаем, поэтому переходим к установке и режиму работы.

Установка

режим репитера
Как производится настройка репитера? Необходимо поместить прибор на ровной поверхности. Следует обеспечить свободное прохождение воздуха около радиатора репитера. Также рядом не должны находиться отопительные приборы. Следует закрепить антенны и проложить от них ВЧ-кабели к репитеру. Разъемное соединение необходимо тщательно изолировать с помощью специальных средств: гермоленты и силиконового герметика. Когда будет запускаться сам репитер, обязательно необходимо проверять, есть ли сигнал от базовых станций. Антенну необходимо настраивать таким образом, чтобы получать наилучший сигнал от желаемого оператора. Если необходимо пользоваться услугами нескольких из них, ориентируйтесь по тем, у кого самые слабые сигналы.

Соедините разъемы антенн и репитера. При этом проследите, чтобы поверхности ВЧ были чистыми. Если внутри есть пыль или влага, следует воспользоваться ватным тампоном или ветошью, смоченными перед протиранием спиртом, а потом высушить. Подключите к сети питания адаптер. От него уже подключается репитер. Так, устройство теперь установлено и может функционировать. Но перед этим необходимо выбрать, как оно будет работать. Начните настраивать систему согласно приведённым ниже возможным режимам.

Режим точки доступа Access Point (AP)

Он используется, чтобы устройство работало как беспроводная точка доступа Wi-Fi. Здесь всё завязано на идентификаторе SSID. Поэтому, при желании заставить работать устройство так, необходимо ввести все данные сети подключения.

Режим беспроводного моста Wireless Bridge

Он необходим, чтобы соединять две независимые проводные сети. Также такой режим может выступить в качестве беспроводного удлинителя Ethernet, который будет соединять две части одного целого. Для этого достаточно только включить его, установить необходимые параметры – и можно работать.

Режим AP/Bridge (AP+Bridge)

настройка репитера
Он объединяет в себе преимущества предыдущих возможностей. Также здесь предусмотрен функционал, при котором возможно соединение трех и более единиц беспроводной сети.

Режим повторителя Wireless Repeater (Bridge/Repeater)

Он необходим, чтобы связать две точки в условиях, когда прямое соединение между ними не является возможным. По сути, этот режим используется для ретрансляции радиосигналов между ними. Причем соединено может быть больше двух точек/мостов, и возможно создание даже целых «цепей», в основе которых - репитер. Что это такое, думаю, объяснять не надо. Для этого необходимо ввести идентифицирующие параметры и запустить устройство.

Режим роуминга (Roaming)

Это не самостоятельная настройка, а дополнение к Access Point. Если есть несколько точек подключения, и клиенты периодически перемещаются между зонами их влияния, то система выбирает работу через ту из них, которая обеспечивает наибольшим сигналом. Функция роуминга заключается в сборе и передаче информации о беспроводных станциях. Благодаря этому пользователь не будет ощущать, что периодически происходят обрывы связи, ведь он сразу же переходит на другую точку.

Заключение

роутер-репитер
Вот мы и «разобрали» репитер, что это такое и много других аспектов. Важным преимуществом, которым обладает данный прибор, является не только его функциональность, но и простота настройки. Обычно, чтобы настроить устройство, необходимо ввести только обозначение, куда подключаться и как – и этого вполне хватает, потому что всё остальное делает сам репитер wifi. Что это такое, а также его возможности были рассмотрены на протяжении всей статьи, поэтому сейчас не остаётся ничего иного, как попрощаться с вами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.