Усиление сигнала сотовой связи: как его добиться

Сейчас мы с вами обсудим, что такое усиление сигнала сотовой связи. Укажем основные способы, которые позволяют его добиться. Будет также сказано несколько слов о специфике работы сетей третьего поколения. Но обо всем по порядку.

Как работает система сотового сигнала?

усиление сигнала сотовой связи
Схема работы этого вида мобильной радиосвязи, которая работает на основе сотовой сети, и заключается в создании высокочастотного радиоканала вашего телефона со станцией оператора, предоставляющего мобильную связь диапазоном от 450 до 2700 мегагерц. С помощью этой системы и осуществляются звонки, передача текстовых сообщений и даже выход пользователей сети в интернет.

К тому же существует несколько стандартов связи сотовой сети, которые определяются частотой и способом организации радиосигнала. Стандарт сетей мобильной радиосвязи GSM, к примеру, построен таким образом, что вне зависимости от нахождения вашего мобильного (город, лес или в движении), он с большим процентом вероятности будет принимать сигнал от базовых станций радиосвязи.

«Дыры в покрытии», или «мертвые зоны»

усиление сигнала сотовой связи 3g
Зачем в таком случае требуется усиление сигнала сотовой связи? Причина проста — на пути сигнала попадаются преграды, наподобие многоэтажных построек, лесистой местности и иных препятствий, которые отражают радиосигнал. Зачастую именно из-за этого вы не можете воспользоваться услугами вашей мобильной связи, и GSM-сигнал пропадает.

В итоге получается, что максимально допустимое расстояние для приема телефоном стандарта GSM-900, которое позволит воспользоваться сигналом оператора мобильной связи, составляет семь километров в черте города и менее тридцати пяти километров от него. Для стандарта 3G оно вдвое меньше. Стандарт CDMA, в свою очередь, имеет в два раза большее расстояние охвата, чем стандарт GSM, от одной базовой станции. Когда сила радиосигнала становится недостаточной, то образуются так называемые мертвые зоны, где сила GSM-сигнала минимальна, что отражается на связи (временами прерывается связь или совсем пропадает).

Такие места есть в каждом городе и вне его: внутренние помещения в жилых или офисных зданиях, помещения под землей (подвалы, подземные парковки, нулевые этажи и проч.), складские и промышленные здания, высотки (высотой больше 10 этажей), огромные коммерческие и развлекательные центры, поселения и дома вне городской черты (которые находятся достаточно далеко от базовых станций связи). Причины возникновения таких мертвых зон также достаточно разнообразны: толстые стены зданий, большое количество металлических и железобетонных конструкций (которые представляют собой сильное препятствие радиосигналу), помещения на определенной глубине (сигнал в них может просто не пробиться), большая высота (обычно выше 30–35 метров сеть пропадает или, другими словами, возникает эффект интерференции) или удаленность от источника сигнала сотовой сети. Именно в такие моменты понадобится усиление GSM-сигнала сотовой связи.

Каким образом справиться с проблемой слабого сигнала?

усиление gsm сигнала сотовой связи
Для устранения этой проблемы вам потребуется промежуточный усилитель сигнала между базовой радиовышкой оператора связи и помещением, которое не принимает сигнал. Этот инструмент, обеспечивающий усиление сигнала сотовой связи, строится на взаимосвязанной системе оборудования: донорная и сервирующие антенны, служащие для получения и передачи сигналов между вашим оператором и мобильным телефоном, распределители мощности и кабели.


Как усилить сигнал сотовой связи своими руками?

Работа над усилением сигнала должна проходить постепенно, в несколько шагов, для достижения максимального эффекта. Для этого нужно определить, где будет находиться ваша антенна-усилитель, и узнать её мощность. Проще всего это сделать с помощью вашего же мобильного аппарата, который указывает уровень приема сигнала (зачастую в правом верхнем углу экрана). Места, где обычно прием сигнала лучше, находятся на крыше дома или за окном вашей многоэтажки (в городских условиях). Определив место, где ловит сигнал лучше всего, можете приступить к закреплению внешней антенны.

Следующим шагом будет размещение усилителя. Тут все просто — вам потребуется свободная поверхность и близкое расположение розетки в 220 вольт.

Последним этапом будет размещение внутренних антенн связи. Принципом их размещения является возможно допустимая удаленность от внешней антенны, так как это обеспечит наиболее эффективное усиление сигнала сотовой связи.

Заключительным этапом будут являться пусконаладочные действия — подключение антенн к усилителю. Как только вы проложите кабель, обожмите его окончания разъемами N-типа и присоединяйте. Можете запускать систему.

На заметку о 3G-сетях

как усилить сигнал сотовой связи
Усиление сигнала сотовой связи 3G происходит практически по такому же принципу, но с одной важной деталью: на улице интенсивность и бесперебойность 3G-сигнала в несколько раз выше, чем в помещении. Сигналу в этом случае препятствуют настенные перекрытия и требуется грамотное расположение внутренней антенны в помещении.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.