Как запечь яблоки в микроволновке

Практически каждому из нас знаком вкус запеченных яблок. Раньше их запекали в духовке, но со временем появились микроволновые печи, которые прекрасно справляются с этой задачей. Как запечь яблоки в микроволновке? Существует много способов: их режут на кусочки или выкладывают целыми, добавляют к ним сахар или другие фрукты. Предлагаем вашему вниманию несколько рецептов.

Как запечь яблоко в микроволновке быстро? Берем яблоко и очищаем его от кожуры на треть. Затем удаляем семена и сердцевину. Помещаем в микроволновку на 2-2,5 минуты. После этого достаем и поливаем йогуртом, посыпаем изюмом или корицей. Этот рецепт не требует большого количества времени для приготовления.

А теперь приготовим запеченные яблоки с медом. Это один из самых распространенных рецептов. Берем яблоки и аккуратно вырезаем у них сердцевину. Затем сверху срезаем по кругу кожуру, чтобы оставшаяся кожура не лопнула в процессе приготовления, и яблоко получилось красивым. Смешиваем две чайных ложки качественного меда с половиной ложки яблочного сока. При необходимости можно заменить мед кленовым сиропом, а вместо яблочного сока взять бренди. Этой смесью нужно смазать каждое яблоко внутри и на местах среза кожуры. Теперь каждое яблоко наполняем изюмом, рублеными орехами, смешанными с коричневым сахаром. Выкладываем фрукты на блюдо и ставим в микроволновую печь. Выставляем режим максимальной мощности примерно 7 минут.

Как запечь яблоки в микроволновке, чтобы блюдо получилось оригинальным? Для этого можно использовать различные начинки. Предлагаю приготовить печеные яблоки с овсянкой. Необходимо тщательно вымыть фрукты, затем удалить сердцевину с семенами и нарезать их на дольки. Выкладываем дольки в посуду и сбрызгиваем их лимонным соком. Это необходимо, чтобы яблоки не потемнели. Отдельно растапливаем масло сливочное (40 грамм). Делаем это в микроволновке в течение одной минуты, включив полную мощность. Далее добавляем в масло сахар (50 грамм), 50 грамм муки, овсяные хлопья (80 грамм) и немного корицы. Все очень хорошо перемешиваем. Эту смесь нужно выложить сверху на яблоки. Ставим посуду в микроволновку, включаем полную мощность и готовим яблоки около 12 минут, пока они не станут мягкими. Можно поворачивать емкость с фруктами в процессе приготовления. Это блюдо можно подать на завтрак.

А теперь расскажу, как запечь яблоки в микроволновке с печеньем. Предварительно надо растолочь 100 грамм любого печенья и добавить к нему сливочное масло (25 грамм). Затем вливаем половину стакана молока, сыплем две столовые ложки сахара и вбиваем два желтка. Все ингредиенты очень хорошо перемешиваем. Яблоки нарезаем, удалив сердцевину. Выкладываем их в посуду для запекания и заливаем приготовленной смесью. Готовим около 12-15 минут на полной мощности.

Очень вкусными получаются яблоки с орехами в карамели. Для этого блюда нам понадобится 400 грамм ирисок из расчета на половину килограмма яблок. Заранее чистим и измельчаем любые орехи. Добавляем к ирискам немного воды и растапливаем их на водяной бане. Яблоки необходимо помыть и почистить, удалив кожуру и сердцевину. Нарезаем их крупными кубиками. Далее нанизываем фрукты на деревянные палочки. Отправляем их в микроволновку на 5 минут и готовим, выставив полную мощность. Макаем их в горячую массу из растопленных ирисок, а затем посыпаем орехами. Теперь вы знаете, как запечь яблоки в микроволновке.

Но яблоки можно приготовить и в пароварке. В качестве дополнительного ингредиента возьмем финики. Промываем их под холодной водой и варим около 8 минут. Затем сливаем отвар в отдельную емкость (он еще пригодится), а финики разрезаем на половинки и вытаскиваем косточку.

Яблоки моем и удаляем у них сердцевину с косточками. Внутрь каждого из них закладываем финики и ставим их в пароварку. Яблоки в пароварке готовят около 10 минут. Отвар, в котором варились финики, соединяем с сахаром и варим сироп. Этим сиропом и поливаем приготовленный десерт.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.