Как избавиться от веснушек в домашних условиях

Как избавиться от веснушек в домашних условиях? Этот вопрос задает себе каждый, кого не обошли стороной пигментные пятна, располагающиеся на лице, груди, спине и некоторых других участках тела. Веснушки больше всего любят светловолосых и рыжих из-за низкого содержания меланина в их организме. Как только пригревает первое весеннее солнышко, веснушки тут как тут. В зимнее время они также присутствуют, просто менее выражены. Стоит отметить, что здоровью человека веснушки не причиняют какого-либо вреда, они всего лишь портят внешний вид.

Перед тем как удалить веснушки, задумайтесь, стоит ли это делать

Сразу обращу внимание, что полностью избавиться от этих пигментных пятен не получится. Косметология, да и наука в целом, не придумала такого волшебного средства, которое бы помогло полностью искоренить дефект. Но есть немалое количество способов, которые могут помочь сделать веснушки не такими видимыми. Вот о них я и предлагаю поговорить.

Обращу внимание и на то, что специалисты не советуют избавляться от веснушек, так как их появление – это всего лишь защитная реакция кожи на воздействие ультрафиолетовых лучей. Поэтому все, что они рекомендует делать, это защищать свое лицо и другие участки тела от прямых солнечных лучей. Перед выходом на улицу нужно надевать солнцезащитные очки, шляпку с широкими полями, одежду, которая прикрывает проблемные участки.

Как избавиться от веснушек в домашних условиях

Что ж, если вы все-таки устали бороться с этими пигментными пятнами, считая, что они никак не красят ваш образ, тогда попробуйте сделать их менее заметными с помощью следующих народных средств.

  1. Приготовьте следующую маску: залейте двести грамм петрушки половиной стакана кипятка, дайте настояться (часа достаточно), затем процедите и нанесите полученную смесь на область с веснушками. Подождите двадцать минут, и только после этого смойте теплой водой.
  2. Лосьон также эффективен. Взбейте один яичный белок в густую пену, добавьте к нему сок одного лимона, чайную ложку глицерина и пятьдесят миллилитров одеколона. Протирайте готовым лосьоном лицо каждое утро.
  3. Попробуйте обесцветить веснушки в домашних условиях с помощью лука. Для этого выдавите из него сок, смочите этим соком ватный диск и протрите им места с веснушками. После этого смажьте проблемные зоны сметаной, которую нужно смыть через десять минут.
  4. Если вы не знаете, как избавиться от веснушек в домашних условиях, тогда вот вам еще один народный рецепт. Разведите в стакане муки столовую ложку овсянки (предварительно измельчите ее в муку), а также половинку чайной ложки хрена (тертого). Готовую массу положите между двумя слоями марли, приложите к лицу. Подождите пятнадцать минут и смойте.
  5. Огуречные семена также вам в помощь. Их потребуется три столовых ложки. Залейте их водкой в количестве одного стакана, дайте настояться в течение дня. Используется такой лосьон для очистки лица два раза в день.
  6. Удаление веснушек одуванчиком – одно из самых эффективных. Точнее, не их удаление, а всего лишь обесцвечивание. Нужно из листьев одуванчика отжать сок и протирать им участки с веснушками несколько раз в день.
  7. Для борьбы с веснушками можно использовать свежие ягоды. Именно свежие, а не те, которые пролежали в морозильнике несколько месяцев. Например, воспользуйтесь таким рецептом: разотрите и хорошо перемешайте по тридцать грамм клубники и черной смородины. Готовую маску нанесите на проблемные участки, подержите тридцать минут и смойте теплой водой.

Что ж, теперь вы знаете, как избавиться от веснушек в домашних условиях. Помните, что полностью они не исчезнут, но если хорошенько постараться, то можно сделать их практически незаметными. Параллельно следите за тем, чтобы ваши веснушки не грелись долго на солнце, иначе положительного результата дождаться так и не получится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.