Биржа надомного труда: особенности, услуги, виды работы и отзывы

Денег, как всем известно, много не бывает, а кому-то их и вовсе не хватает даже на самые необходимые вещи. Именно поэтому многие пытаются работать сверхурочно или искать дополнительные источники дохода по вечерам и выходным. Но как быть тем, кто не может уйти надолго из дома в силу обстоятельств или состояния здоровья? Именно для помощи таким людям и существует биржа надомного труда.

биржа надомного труда

Суть и принципы деятельности

Под эгидой службы занятости в Москве создан и успешно функционирует Женский деловой центр. Именно при этой организации официально осуществляет свою деятельность Биржа надомного труда. Суть работы этой организации заключается в помощи желающим найти постоянный или временный заработок на дому. Как правило, сюда обращаются женщины в декретном отпуске и молодые мамочки, которые хотят посвящать максимум времени дому и детям, а в свободные часы немного подрабатывать. Кроме того, с целью найти дополнительный доход приходят студенты, пенсионеры, люди с ограниченными возможностями или слабым здоровьем.

Услуги

Сотрудники организации помогают всем обращающимся разобраться в основных вопросах:

  • Что такое биржа труда?
  • Надомная – какая работа относится к этой категории?
  • Вакансии – что есть в наличии и чего можно ожидать?
  • Варианты и формы оплаты труда – как не прогадать с гонораром?

Специалисты вежливо и компетентно консультируют соискателей по перечню предлагаемых видов работ, размеров оплаты за их выполнение, а также помогают определиться с выбором подходящих вакансий, исходя из личных данных, навыков и умений, предпочтений и пожеланий каждого, кто обратился за помощью. Биржа надомного труда регулярно проводит мастер-классы, на которых все желающие могут получить новые знания или даже научиться разным видам ремесел и рукоделия. Нередко организовываются разнообразные семинары и выставки, целью которых также является помощь в поиске и выборе надомной работы.

биржа надомного труда в спб

Вакансии и специальности

Что же такое можно делать, не покидая родных стен, и получать за это деньги? Оказывается, много чего!

Сегодня очень популярны разнообразные изделия ручной работы, для создания которых не требуется специальных мастерских и многолетнего обучения. Конечно, можно самостоятельно изготавливать продукцию и продавать ее в интернете, на рынках и выставках. Однако такой вариант имеет высокие риски того, что товар не будет продан, и вместо заработка доморощенный мастер или рукодельница лишь понесет убытки в размере стоимости материалов и потраченного времени. Заказчики, размещающие объявления о вакансиях на бирже труда, как правило, платят сдельно за каждую единицу изготовленной продукции вне зависимости от того, будет ли она продана или нет. Т. е. работа выполняется на заказ, и есть гарантия оплаты. К этой категории можно отнести:

  • Шитье и вышивку одежды, игрушек, разнообразного домашнего текстиля.

биржа надомного труда в москве

  • Роспись по дереву, посуде, ткани.
  • Валяние изделий из шерсти – валенок, шарфов и шапок, варежек, игрушек, безделушек и сувениров.
  • Вязание крючком, на спицах, на вилках, на специальных машинках.
  • Сборку бижутерии из камней, бисера и бусинок.
  • Мыловарение.
  • Резьбу и выжигание по дереву домашней утвари, сувенирной продукции, малогабаритной мебели.

биржа надомного труда отзывы

Этот список неполный и постоянно обновляется в зависимости от спроса на разные виды продукции, сезонности, моды и прочих факторов.

Иногда работодателю необходимы сотрудники для выполнения несложной «офисной» работы, не требующей специально оборудованного рабочего места и постоянного присутствия в определенном помещении. Такая работа может выполняться удаленно, а, значит, может быть надомной. Вот ориентировочный перечень возможных вакансий этой категории:

  • Диспетчер или телефонист службы поддержки.
  • Менеджер по продажам банковских или страховых услуг, а также товаров интернет-магазинов.
  • Копирайтер, рерайтер (написание статей, информации).

надомная биржа труда в спб отзывы

Часто на досках объявлений и в интернете можно встретить предложения по сбору ручек, проклейке конвертов, расфасовке семян и т. д. Конечно, встречаются компании-производители комплектующих для такого товара, которые для сокращения затрат готовы передавать выполнение некоторых технологических процессов «надомникам». Но стоит помнить, что это встречается крайне редко, и под такими заманчивыми предложениями чаще всего скрываются мошенники.

Важно понимать, что любая работа, будь-то обычная или надомная, требует определенных знаний и умений, внимательности, ответственности серьезного отношения.

Мошенники не дремлют

Часто за названием «биржа надомного труда» прячутся не очень порядочные граждане, целью которых является не помощь в поиске работы, а личное обогащение. Как отличить таких мошенников от реальных организаций? Есть несколько основных правил:

  • С соискателя просят деньги за любые действия (оформление анкеты, изготовление санитарной книжки, размещение информации в базе данных, получения методики и т. д.) – скорее всего, это «развод».
  • После выбора подходящей вакансии работник должен оплатить полную стоимость готовой продукции, якобы внести залог, – вероятнее всего, это обман и изделия никто не заберет, и деньги никто не вернет, и уж тем более за работу не заплатят.
  • Стоимость работы невероятно привлекательна – за пошив десяти комплектов постельного белья мастерице предлагают заработную плату, равноценную той, что получает начальник отдела продаж крупной компании. Нужно объективно оценивать труд и его стоимость, а все, что кажется счастливым случаем, в данном контексте, скорее всего, элемент мошенничества и приведет лишь к разочарованию и потере собственных денежных средств.

биржа труда надомная какая работа

Это лишь основные правила, но бдительность и внимательность никто не отменял! А лучше всего попросить показать документы и убедиться в том, что обратились по нужному адресу.

Важная особенность

В деятельности этой организации есть своя очень важная тонкость. Биржа надомного труда работает только с легальными заказчиками, подписывая договора и прочие документы. К сожалению, многие фирмы и компании для, так сказать, оптимизации налогообложения, а проще говоря, чтобы не платить налоги, предпочитает заказывать работу «надомникам» без официального оформления отношений. С одной стороны, это серьезно уменьшает список вакансий, которые может предложить биржа. Но с другой стороны, эта мера полностью соответствует требованиям действующего законодательства и делает труд надомного работника более защищенным в правовом плане.

Где искать?

Первой открылась биржа надомного труда в Москве. Как уже обозначалось в статье, она действует при Женском деловом центре, который находиться по адресу: Москва, Каширское шоссе, 148/1.

Также свою деятельность осуществляет и биржа надомного труда в Спб по адресу: Санкт-Петербург, улица Розенштейна, 21.

Мнения и отзывы

В общем, разобраться гражданам в мире вакансий и предложений призвана биржа надомного труда. Отзывы об этой организации в Москве самые разнообразные, но в основном положительные и добрые. Люди, которые обратились сюда за помощью и отнеслись ко всем рекомендациям специалистов со всей ответственностью и серьезностью, получили желаемую работу и остались довольны. Некоторыми успехами может похвастаться и надомная биржа труда в Спб. Отзывы о ней также в основном хорошие.

Встречаются и отрицательные мнения людей об этих организациях, но тут стоит помнить о мошенниках, которые незаконно пользуются известным названием, и о людях, желающих за «ничего-не-деланье» дома получать много-много денег.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я инвалид, не могу найти надомную работу в Новосибирске. Куда обращаться уже не знаю...ВСЕ МОЛЧАТ..
Копировать ссылку
0
Прочитала статью очень интересно. Гяде же действительно найти надомную работу без обмана. Я на пенсии сижу с внуками. хотелось бы иметь дополнительный заработок. Как узнать про московскую биржу надомного труда. Алла.
Копировать ссылку
0
Здравствуйте
Попал в нетрудоспособное состояние-то есть сижу дома
Дайте пожалуйста конкретные данные бирж надомного труда
по поискам у всех сначала деньги потом работа /работа ли?/
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.