Дмитровское водохранилище (Оренбург) - рыбалка и отдых в любое время года

Оренбургская область богата водными ресурсами. А господствующий здесь континентальный климат заставляет людей активно использовать все эти блага с пользой. Температура воздуха в летний сезон в данном районе может достигать 35 градусов, а то и выше!

В 80 километрах от города Оренбурга расположено Черновское водохранилище. Свое название получило в силу того, что построено на речке Черной. В народе его также называют Дмитровское водохранилище (Оренбург).

дмитровское водохранилище оренбург

Кратко о водоеме

Водохранилище было построено в 1986 году с целью орошения окружающих земель. Однако это не единственное его назначение. Также водоем использовали для разведения рыбы. И стоит заметить, что до сих пор здесь обитает большое количество разных представителей.

Сейчас на Дмитровское водохранилище (Оренбург) приезжают жители всех близлежащих районов. Оно привлекает отдыхающих песчаным дном, отличными пляжами и красивыми живописными пейзажами. На правом берегу водоема можно найти так называемую Красную кручу. Это место представляет собой обрыв из красного песчаника. В высоту он достигает 15-18 метров. Особенно эффектно это место смотрится во время заката, когда его освещают лучи багровеющего солнца. Практически до самого водохранилища ведет хорошая асфальтированная трасса, поэтому проблем с тем, как до него добраться, возникнуть не должно.

дмитровское водохранилище база отдыха оренбург

Рыбалка

Дмитровское водохранилище (Оренбург), рыбалка в здешних краях наиболее популярна, пользуется большим спросом, причем как у профессионалов, так и у любителей. В нем обитает несколько видов рыб. Например, судак, ерш, лещ и карась. Начиная с 2013 года работает проект, суть которого заключается в зарыблении Черновского водохранилища. Это значит, что водоем, который и без того является излюбленным местом окрестных рыбаков, станет привлекать еще большее количество людей из разных районов России, предпочитающих проводить свой досуг с удочкой в руках.

Для того чтобы не уехать без улова, необходимо знать много тонкостей. Например, определенные виды рыб требуют выслеживания их почти по всему водоему. Поэтому эффективнее рыбалка будет только в команде. Для тех людей, кто любит более активное времяпрепровождение, можно устроить лов окуньков. Дмитровское водохранилище (Оренбург), отзывы бывалых рыбаков тому подтверждение, богато этим видом рыбы. Как правило, сидеть с удочкой можно прямо на берегу. Многие утверждают, что половину ведра наловить за час вполне реально.

Однако есть и такие виды рыб, которые требуют длительного ожидания, например лещ. Для этого рыбаки выбирают оптимальное место, расставляют приманки, и уже через несколько часов их труд обязательно увенчается успехом.

дмитровское водохранилище оренбург отзывы

Стоит заметить, что на водохранилище разрешена рыбалка только законными способами (на удочки) и только для себя. Не в промышленных масштабах. В последнее время Дмитровское водохранилище (Оренбург) стало местом для проведения соревнований по донной ловле рыбы.

Активный отдых

Немаленькие размеры водохранилища способствуют процветанию здесь водных развлечений. На водоеме собираются любители водных лыж и гидроциклов. А также кайтинга. Данный вид спорта, он же кайтсерфинг, представляет собой катание на доске по поверхности воды. Передвижение происходит благодаря воздушному змею, который спортсмен удерживает в руках. Именно такие изысканные и интересные развлечения предоставляет Дмитровское водохранилище (база отдыха). Оренбург благодаря этому прославился на всю Россию.

Похожий по принципу вид спорта, популярный здесь, называется виндсерфинг. Движение доски тоже происходит за счет ветра, только парус прикрепляется непосредственно к самой доске. Внешне напоминает очень упрощенный вариант парусной лодки с отсутствующим рулем. Управляют такой доской с помощью наклона мачты в нужную сторону. Виндсерфинг несколько безопаснее кайтсерфинга, но не менее увлекателен.

На берегу Дмитровского водохранилища расположились несколько баз отдыха, которые и предоставляют такие услуги. Одна достаточно популярная – «Дача», и другая, с призывающим названием, – «На Димитрово!».

дмитровское водохранилище оренбург рыбалка

Как доехать?

Дмитровское водохранилище (Оренбург) находится в отличном районе. Добираться до баз отдыха надо по трассе Оренбург – Илек. Поворот на водохранилище с основной дороги находится в поселке Краснохолм. Доехать до первого перекрестка после реки Черной. После чего в этом месте нужно повернуть налево. Далее семь километров по грунтовой дороге до водохранилища. База «Дача» расположена на левом берегу по ходу движения, а «На Димитрово!» – на правом.

Услуги

Туристам, оказавшимся в этих краях, рекомендуется обязательно заехать на Дмитровское водохранилище. База отдыха (Оренбург, как мы уже писали выше, находится в 80 км) всегда рада своим гостям. На «Даче» предоставляют тихое место для рыбалки, предлагают приготовить собственный улов. Также возможна аренда инвентаря для активных видов спорта. На территории имеются волейбольная площадка, оборудованное место для купания. Также в наличии есть настольный хоккей и теннис. В аренду можно взять мячи, ракетки для бадминтона. Плюс ко всему предоставляется мангал, к которому даются дрова и жидкость для розжига. А снимать можно не только номера в корпусе, но и отдельные домики на 2-4 человека. Похожие услуги предоставляются и на базе отдыха «На Димитрово!».

Многие, кто приезжал в эти места, оставляли положительные отзывы. Отдыхающим нравится окружающий пейзаж. Несмотря на близость города и трассы, на водохранилище тихо и спокойно. Можно наслаждаться пением птиц и отражением неба в водной глади водоема.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.