Stels Navigator 550: характеристики, описание, отзывы

Все больше людей каждый день пересаживаются из своих автомобильных кресел в велосипедное седло. Для этого есть несколько причин.

Во-первых, это полезно для здоровья и поддержания мышц в тонусе. С каждым годом потребность в этом все выше и выше. Во-вторых, гораздо дешевле. Ведь расход бензина никто не отменял, а стоит он сейчас весьма недешево. С велосипедом надо всего-то крутить педали, никакого топлива. В-третьих, экологично. К сожалению, в больших городах главным загрязнителем являются не заводы, а именно машины. А велосипед – это очень экологичный транспорт. Но если его нет, то стоит как можно быстрее его приобрести. Сегодня мы рассмотрим модель Stels Navigator 550. Что это за велосипед, какие у него технические характеристики и отзывы.

Немного про Stels

Stels Navigator 550 изготавливается известной российской фирмой. Самым значимым аспектом в работе компании является то, что она производит дешевые велосипеды, доступные по своей цене каждому. Из-за этого многие модели бренда можно найти в таких супермаркетах как Ашан, Эпицентр или Декалтон. Именно поэтому некоторые люди называют всю продукцию от Stels "ашанбайками". Действительно, многие детали, устанавливаемые на Stels Navigator 550 и другие аналогичные модели, обладают сомнительным качеством. Поэтому некоторые считают велосипед ненадежным.

Stels Navigator 550 не один в своей серии, есть целая линейка. К ней принадлежат Navigator 500, 530, 550, 600, 430, 650, 610, 410 и многие другие. Это все разновидности одного и того же велосипеда, но у них есть некоторые различия: они отличаются между собой комплектацией. У какой-то модели переключатели немного иные, у другой модели рама из другого материала и все в таком духе. Поэтому с ассортиментом проблем точно не будет. Главное подобрать подходящий по техническим характеристикам, чтобы он был удобным.

stels navigator 550

Велосипед Stels Navigator 550: основные характеристики

Первое, на что нужно обратить внимание – это горный велосипед. То есть он специально создан для передвижения по горной и пересеченной местности. В этом ему помогает крепкая рама, широкие покрышки с агрессивным протектором и другие мелкие особенности. Такие велосипеды делятся на 2 класса: двухподвесы и хардтейлы. "Стелс Навигатор" 550 относится к последней группе. У двухподвесов амортизация стоит на переднем и заднем колесе. У хардтейлов, соответственно, только на переднем.

велосипед stels navigator 550

"Стелс Навигатор" 550: рама, амортизация

Самым главным элементом для горного велосипеда является, конечно, рама. Она должна выдерживать большие нагрузки и быть надежной. У рассматриваемой модели она состоит из специальной стали. Рама из алюминия намного лучше аналогов из стали, так как этот материал легче и не поддается коррозии. Это очень большой плюс для тех, кто хранит свой двухколесный транспорт на незастекленном балконе или в гараже. Но этот материал более дорогой. Поэтому в бюджетных моделях используют сталь.

Так как это хардтейл, у этого байка стоит только передняя вилка. Этого должно хватать для сдерживания мелких вибраций и смягчения кочек, неровностей асфальта и тому подобного. Но на самом деле, эта вилка пружинно-эластомерной конструкции работает, если только спрыгнуть с высокого бордюра. Все потому, что это обычное дешевое оборудование от "Сан Тур", которое почти не выполняет своих обязанностей. У этой компании есть хорошие амортизаторы, но они стоят достаточно дорого.

stels navigator 550 цена

"Навигатор" 550: отзывы

Нельзя сказать, что это совсем уж плохой велосипед. Есть очень хорошее достоинство у Stels Navigator 550 – цена. Из-за того, что на нем стоит, в основном, дешевое навесное оборудование, то и сам велосипед стоит недорого. Поэтому для новичков и тех, кто просто не может позволить себе дорогой и качественный велик – это очень хороший вариант. Своей цене он соответствует вполне. Двойные обода на нем стоят хорошие (от "Веинман"). Благодаря этому, они не так часто гнутся как самые обычные, что является уже большим плюсом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
негде не могу найти сколько он весит!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.