Мошки в цветочном горшке

В горшках, в которых растут комнатные растения, достаточно часто появляются почвенные мушки (или сциариды). Такие мошки в цветочном горшке быстро размножаются, их личинки – светлые маленькие червячки – начинают развиваться в верхних слоях земли. Сами эти мошки не наносят вреда цветам, но их личинки, если их слишком много, вполне могут повредить нежные и тонкие цветочные корешки. В связи с этим от почвенных мошек следует избавляться.

Если у вас вдруг появились надоедливые мошки в цветах, надо выяснить, насколько велика проблема. Слегка раскопайте землю в горшке. Если сразу под верхним слоем почвы вы не увидите личинок сциарид, следовательно, все не так уж плохо. Мошки выводятся не так сложно, как их личинки.

Откуда же берутся мошки в цветочном горшке?

Как правило, мошки появляются у нас дома после пересадки цветов. Приобретая грунт, зараженный личинками, мы вызываем появление надоедливых мошек в своем доме. Поэтому непременно проводите обработку земли перед тем, как высаживать в нее цветы.

Эти мошки обитают не только в помещениях, но и во влажных теплых подвалах, и на улице, а в помещение могут залетать через окно или через вентиляцию, поэтому покупной грунт бывает не при чем. А уж поселившись дома у любителя цветов, они стремятся остаться там навсегда, отыскав подходящий горшочек с влажной почвой.

Противные мошки в цветочном горшке размножаются быстро, поэтому, увидев этих насекомых, безотлагательно займитесь их уничтожением. Сразу надо удалять увядшие цветы или листочки, чтобы мошки не питались загнивающими частями растений. Лучше проливать покупную почву перед высадкой растений кипятком (можно проморозить в холодильнике), – таким образом вы избавитесь от личинок. Не следует заливать растения. Мошки в цветочном горшке нередко появляются в результате переувлажнения субстрата, да и личинки лучше развиваются в сырой почве.

Чрезмерный полив окажет растениям плохую услугу – корни, ослабленные личинками, не сумеют противостоять загниванию. Если верхний слой земли не подсох, не стоит торопиться поливать цветок опять. Лишнюю влагу нужно всегда выливать из поддона. Если вы будете держать поверхность земли немного сухой, то вы не дадите яйцам мошек развиваться, и кладки погибнут. А если на землю сверху насыпать быстро высыхающий дренаж, мошки на комнатных растениях вообще не сумеют отложить свои яйца.

Проверьте почву в горшке: если там личинок очень много, лучше всего полностью поменять землю. Загнившие корни растений следует удалить.

Если личинок не очень много, можно воспользоваться инсектицидами ("Актеллик", "Актара", "Фитоверм", "Агравертин"). Эти средства разводятся по инструкции и раствором проливают почву в горшках. Повторяют обработку через неделю. Поливать чистой водой следует не ранее, чем спустя 3 дня после данной обработки.

К химическим препаратам также можно отнести "Гром-2". Данное средство более мощное, оно изготавливается в гранулах. Ими посыпают почву в горшке и перемешивают с грунтом. Действие средства длится примерно 2 недели, личинки гибнут, и мошки в цветочном горшке не развиваются.

Для борьбы с летающими мошками можно опрыскивать поверхность земли теми же инсектицидами, стараясь не попасть на молодые побеги. Чтобы мошки в цветочном горшке не заводились никогда, полив растений должен быть весьма умеренным.

Не следует поливать цветы кефиром, сывороткой или чаем, как говорят народные рецепты. Тем самым вы создаете мошкам комфортные условия. Содержите землю в горшках чистой, убирайте опавшие цветы и листья. Сетки на вентиляции смогут защитить ваши цветы от мошек, которые залетают из подвала. Можно посыпать землю в горшке мраморной крошкой, тогда насекомым некуда будет отложить яйца.

При соблюдении этих несложных правил по уходу за комнатными цветами мошки в цветочном горшке не заведутся никогда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.