Беллинсгаузен - море-загадка: описание, характеристика, изучение

Море Беллинсгаузена в Тихом океане целиком находится южнее полярного круга, плавно и неглубоко врезаясь своей южной частью в побережье Антарктиды, и занимает крайнюю юго-восточную часть крупнейшего водного объекта. Северная граница достаточно условна и открыта водам Тихого океана.

Краткое описание

В море Беллинсгаузена расположен самый крупный, среди островов антарктических морей, остров Земля Александра I. Береговая линия гориста и сплошь покрыта ледниками. Открыл море ученый, фамилию которого оно носит - Беллинсгаузен. Мореплаватель был балтийским немцем из дворянского рода.

Материковый склон крут и шельфовые глубины начинаются с отметок 4 – 5 сотен метров, постепенно переходя в небольшое ложе моря с глубиной около 3200 м, глубина увеличивается в направлении океана и достигает максимальной отметки 4470 м.

Привлекательной особенностью этих мест является чудный по чистоте и свежести воздух и невероятно прозрачное и глубокое звездное небо.

Отдых с семьей вряд ли уместен в данном районе, однако находится приличное количество туристических агентств, предлагающие путевки на море для желающих посетить столь дивные места. Специализирующиеся на путешествиях компании с радостью расскажут больше о данной акватории, а некоторую самую интересную информацию можно прочесть в этой короткой статье.

беллинсгаузен море

Климатические условия

Даже произношение слов "Антарктика", "полярный круг", "море Беллинсгаузена", "айсберг" навевает свежесть и прохладу, но такова суровая климатическая реальность в этих широтах. Беллинсгаузен – море, которое почти круглый год упаковано льдами практически полностью, лишь к лету, а точнее с февраля – марта его воды, прилегающие к открытой части океана, освобождаются от ледового покрова. Они богаты плавучими льдами и айсбергами, которые порой достигают гигантских размеров.

Климат суров. Круглогодично над морем господствуют воздушные массы с материковой Антарктиды, понижая температуру в зимние месяцы от -120С над островом Петра I, до -200С на южном побережье (крайние значения -300С на севере и до -420С в южной части моря). Изотерма летних месяцев колеблется от 0 до +40С в январе и от -20С до -60С в феврале, что объясняется слабым воздухообменом с прилегающими тихоокеанскими воздушными массами. Беллинсгаузен – море, температура воды которого зимой практически по всей акватории ниже точки замерзания, лишь в летние месяцы верхний слой «прогревается» до -1 градуса. Соленость воды около 34 промилле.

где находится море беллинсгаузена

Флора

Флора и фауна здешних мест из-за суровых климатических условии представлена достаточно скудно. Из наземной растительности в северной части острова Петра I на каменистых, непокрытых ледяным панцирем участках суши обитают несколько видов мхов и лишайников. Беллинсгаузен – море, растительность в северной части которого состоит из фитопланктона и нескольких видов сине-зеленых водорослей.

кто открыл море беллинсгаузена

Фауна

Несколько богаче фауна, представители которой обитают на побережье и в прилегающих водах. Из млекопитающих здесь можно встретить летом морского леопарда, морского слона, полярного крабоеда (тюлень), морского котика, тюленя Уэделла. В морских глубинах водятся губки и некоторые виды иглокожих, несколько семейств рыб, например, нототении. Открытая часть моря в северной части богата крилем и зоопланктоном, что привлекает китов. На этих «пастбищах» обитают: сейвал, горбач, финвал, встречается здесь и самый крупный и могучий представитель животного мира нашей планеты – синий кит. Пернатое сообщество представлено буревестниками и поморниками, на суше обитают пингвины. В летние месяцы, особенно на островах, гнездятся достаточно многочисленные колонии глупышей, полярных крачек и гусей Вильсена.

беллинсгаузен мореплаватель

Кто открыл море Беллинсгаузена?

Честь открытия Антарктиды принадлежит знаменитому и прославленному русскому мореплавателю и исследователю Ф. Ф. Беллинсгаузену. И до него были многочисленные попытки достичь южного материка, не увенчавшиеся успехом. Именно Беллинсгаузен по распоряжению императора Александра l совместно с М.П. Лазаревым в 20-х годах XIX века на двух кораблях, мало приспособленных для ледовых походов, отправился в плавание. Беллинсгаузену первому удалось достичь материковой части Антарктики. Он провел многочисленные исследования береговой линии материка, сделал множество открытий в области географии и гидрологии. Ученый смог выяснить, где находится море Беллинсгаузена и указать его точные координаты. Имя великого путешественника и ученого увековечено на географических картах Земли. Его именем названо море у берегов Антарктиды, два острова в Тихом и Атлантическом океане, мыс на Сахалине, шельфовый ледник в Антарктике. Имя Беллинсгаузена носит первая советская, а теперь и российская, научно-исследовательская станция на самом холодном континенте.

море беллинсгаузена в тихом океане

Отдых и наука

Беллинсгаузен – море, которое, наверное, странно, но в последнее время все чаще привлекает внимание туристов. Особенно остров Петра l. Аргентинские и новозеландские туроператоры охотно организовывают туры для любителей экстремального отдыха, доставляя людей на экскурсии в эти широты на судах антарктического класса. О многом говорит тот факт, что за все время с открытия и по 2006 г. включительно здесь побывали всего около 400 человек, а за последующие годы численность побывавших здесь туристов перевалила за 2000 чел.

Не уменьшается и ценность научно-исследовательской работы в Антарктике, особенно в свете климатических проблем и всеобщей озабоченностью глобальным потеплением.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.