Лев Пономарев: биография, политическая и общественная деятельность

Известный правозащитник Лев Пономарев является членом политсовета «Солидарности». В прошлом он был депутатом Государственной думы России первого созыва. Политик имеет докторскую степень по физико-математическим наукам.

Ранние годы

Родился Лев Пономарев в Томске в 1941 году. Учиться в вуз юноша поехал в столицу. В Москве он получил диплом Московского физико-технического института и там же закончил аспирантуру. До того как стать известным общественным деятелем, Пономарев в годы советского застоя долгое время работал в научной сфере. В частности он был сотрудником Института теоретической и экспериментальной физики.

В Брежневскую эпоху Лев Пономарев примкнул к диссидентскому движению. Работал с Московской Хельсинской группой, помогал ее членам и первому председателю Юрию Орлову. В 1988 году Лев Пономарев стал одним из учредителей общества «Мемориал». Это движение было организовано для увековечивания памяти о жертвах советских репрессий (особенно в сталинский период).

лев пономарев

В конце Советской эпохи

В конце 80-х к Пономареву пришла известность. В 1989 году он был доверенным лицом Андрея Сахарова на первых демократических выборах народных депутатов Советского Союза. В это время по всей стране появлялись новые движения и партии. Не мог остаться в стороне от этого процесса и Лев Пономарев. Правозащитник в 1990 году стал одним из нескольких основателей «Демократической России». Это было политическое движение, которое объединяло в себе все оппозиционные к КПСС партии в стране. Важным шагом «Демократической России» стала поддержка Бориса Ельцина в то время, когда он в первый раз баллотировался в президенты.

Тогда же, в 1990 году, прошли очередные выборы депутатов Верховного Совета РСФСР. Благодаря своей репутации получил мандат и Пономарев Лев Александрович. Правозащитник был инициатором создания депутатской комиссии, расследовавшей деятельность КГБ и ГКЧП в дни августовского путча.

Во время противостояния президента и парламента политик несколько раз организовывал встречи Ельцина с демократическими партиями. Тогда глава государства заверил, что он не станет разгонять депутатов, засевших в Белом доме. Время показало, что события сложились иначе.

лев пономарев правозащитник

Депутат Государственной думы

Попав в Государственную думу России в 1994 году, Пономарев стал лидером партии «Демократическая Россия» (название такое же, как у первого движения политика, но это разные организации). Главным коллегой и соратником правозащитника на новом месте стала Галина Старовойтова. Первоначально их блок в думе поддерживал президента, однако после ввода федеральных войск в Чечню депутаты отдалились от Ельцина и его правительства.

Также Пономарев был инициатором создания нескольких правозащитных организаций, в том числе «За права человека». В нее поступали жалобы населения со всей страны. Люди, нуждавшиеся в помощи, могли дозвониться по горячей линии, что в то время было новинкой. Такие проекты поддерживал и развивал Лев Пономарев. «За права человека» - организация, которая многое сделала для освещения событий в Чечне.

пономарев лев александрович правозащитник

Правозащитная деятельность

С самого начала войны на Кавказе депутат выступал против ввода федеральных войск. Когда началась вторая кампания, Пономарев организовал несколько международных конференций, посвященных нарушениям закона в зоне боевых действий. После того как в 1996 году депутатские полномочия политика истекли, он больше времени стал уделять проведению митингов и других общественных акций, направленных на выражение несогласия с политикой власти.

В 2006 году был создан фонд «В защиту прав заключенных». Одним из его основателей был Лев Александрович Пономарев. Биография этого общественного деятеля представляет собой пример человека, за плечами которого стоит организация множества проектов и движений.

лев пономарев настоящая фамилия

Конфликты с ФСИН

Правозащитная деятельность Пономарева в отношении заключенных неоднократно приводила к конфликтам с федеральной службой исполнения наказаний. В 2007 году директор ФСИН Юрий Калинин подал в суд на политика (иск о защите чести и достоинства). Чиновник заявлял, что публичные выступления Пономарева, касавшиеся состояния тюрем в России, лживы. В свою очередь правозащитник утверждал, что Калинин превышает собственные должностные полномочия.

Пресненский районный суд Москвы рассмотрел это дело и обязал Пономарева публично опровергнуть собственные слова о том, что директор ФСИН – «автор системы», которая мучает людей. Правозащитник признал, что его формулировка была неточной. Тем не менее деятельность его фонда продолжается. В него продолжают поступать сведения о нарушениях прав заключенных.

лев пономарев за права человека

В настоящее время

В 2006 году Пономарева арестовали на трое суток из-за его одиночного пикета в память о жертвах теракта в Беслане. Тогда несколько международных организаций признали его узником совести. Еще через два года он стал учредителем «Солидарности» - оппозиционного движения, члены которого занимались проведением митингов и других массовых гражданских акций. Во время нескольких таких мероприятий Пономарев арестовывали на три дня за неповиновение сотрудникам милиции.

В 2009 году Пономарева недалеко от его дома атаковали неизвестные. По этому факту было возбуждено уголовное дело. На том, что это происшествие связано с его профессиональной деятельностью, настаивал сам Лев Пономарев. Настоящая фамилия нападавших так и не была выяснена.

Правозащитник женат, у него есть четверо детей. В свободное от своей основной деятельности время он увлекается живописью. В настоящее время продолжает заниматься правозащитными проектами. Кроме того, Пономарев остается одной из ключевых фигур общества «Мемориал».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Говноед.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.