Инструкция «Декатилена»: описание, отзывы

Когда на улице дождливая погода, в аптеку часто приходят посетители с жалобами на плохое самочувствие и сильные боли в горле. Критерии выбора препарата, который должен помочь в борьбе с первыми симптомами простудного заболевания, у каждого пациента свои. Для одних определяющим фактором является невысокая стоимость лекарства, для других — приятный вкус. Третьим важно, чтобы медикамент имел минимальное количество противопоказаний. Всем этим требованиям отвечают таблетки «Декатилен». Применение лекарственного средства оправдано при различных воспалительных недугах полости рта.

Описание медикамента

«Декатилен» — это комбинированный препарат, оказывающий бактерицидное и противовоспалительное действие. В его состав входит два активных компонента: деквалиния хлорид и дибукаина гидрохлорид. К вспомогательным веществам относится ароматизатор перечной мяты, магния стеарат, сорбитол, тальк. Медикамент поступает в продажу в форме таблеток для рассасывания. На одной стороне пилюли нанесена риска, а на другой — рельефная надпись «МЕРНА». В картонной пачке содержится 20 или 40 таблеток, инструкция «Декатилена».

инструкция декатилена

Фармакологические свойства

Медикамент обладает выраженным противомикробным действием. Входящий в его состав деквалиния хлорид оказывает воздействие на большинство грамположительных бактерий, вирусы, грибки и спирохеты. Именно эти микроорганизмы вызывают инфекционно-воспалительные патологии ротоглотки. Деквалиния хлорид также эффективен в отношении патогенной флоры, которая может проявлять устойчивость к антибиотикам группы тетрациклина.

Дибукаина гидрохлорид — это второй компонент лекарства. Вещество оказывает легкое анестезирующее действие. Поэтому «Декатилен» не только активно борется с бактериями, но и устраняет сам болевой дискомфорт, являющийся постоянным спутником инфекционно-воспалительных заболеваний ротоглотки.

Несмотря на широкий спектр действия, входящие в состав препарата компоненты оказывают исключительно местное воздействие. Они практически не абсорбируются и не попадают в системный кровоток. Инструкция «Декатилена» сообщает, что в составе медикамента нет сахара. Поэтому его использование возможно пациентами с сахарным диабетом.

декатилен отзывы

Показания к применению

Спектр действия данного лекарственного препарата достаточно широк. При каких заболеваниях его применение оправдано?

  • Инфекции полости рта и глотки.
  • Воспаление десен и слизистой рта (гингивит, язвенный стоматит).
  • Инфекции катарального типа (ларингит, фарингит).
  • Кандидоз буккофарингиальной полости.

Учитывая фармакологические свойства лекарственного средства, его также назначают в профилактических целях в периоды вспышек инфекций.

таблетки декатилен применение

Режим дозирования

Инструкция «Декатилена» содержит подробную информацию о режиме дозирования препарата для взрослых и детей. Как правильно его применять? Малышам старше 4 лет назначается по одной таблетке каждые 3 часа, а после улучшения самочувствия — каждые 4 часа. Дети с 12 лет и взрослые принимают по одной пилюле через 2 часа, затем количество приемов сокращают до шести раз в сутки.

Данное лекарственное средство инструкция рекомендует рассасывать во рту, не разжевывая и не запивая водой. Во время обострения заболевания максимально допустимая дозировка в сутки — 12 таблеток. Лечение следует продолжать до полного исчезновения симптомов недуга.

декатилен детям

Какие еще рекомендации дает инструкция по применению?

  1. Легкое ощущение онемения во рту после принятия пилюли не является побочным эффектом.
  2. Лечение «Декатиленом» будет намного эффективнее, если перед его применением прополоскать горло.
  3. После приема таблетки необходимо на некоторое время воздержаться от чистки зубов, употребления пищи.

Стандартный курс лечения, как правило, не превышает пяти дней. Если по истечении этого времени состояние пациента остается прежним, необходимо обратиться к врачу для корректировки дозировки или смены препарата.

Противопоказания и побочные эффекты

Инструкция «Декатилена» сообщает, что данный препарат хорошо переносится больными. Побочных эффектов в результате терапии с его применением не зафиксировано. В случае индивидуальной непереносимости активных компонентов лекарства не исключено возникновение аллергических реакций. Обычно они проявляются в форме кожного зуда и сыпи. При выраженной аллергии пациенту необходимо обратиться к врачу для изменения схемы лечения. «Декатилен» детям до четырех лет противопоказан.

Дополнительная информация

При повторном назначении препарата терапевтическая эффективность не утрачивается, поскольку активные компоненты не оказывают влияние на резистентность организма. В состав медикамента входит вещество сорбит. Поэтому его не рекомендуется применять пациентам с некоторыми наследственными заболеваниями (например, синдром непереносимости фруктозы). С особой осторожностью лекарство назначают больным с низким уровнем холинэстеразы в крови.

Можно ли применять «Декатилен» при беременности и в период лактации? Использование медикамента допустимо только в том случае, если ожидаемая польза для матери превышает потенциальные риски для ребенка.

декатилен при беременности

Мнения врачей и пациентов о препарате

Швейцарское лекарство «Декатилен» находится на фармацевтическом рынке достаточно долго. За это время оно успело завоевать доверие и признание не только со стороны пациентов, но также многих врачей. Что говорят медики о таблетках «Декатилен»? Отзывы врачей свидетельствуют о том, что данный препарат является эффективным противовоспалительным и обезболивающим средством. Он имеет минимальное число противопоказаний и побочных эффектов, поэтому разрешен детям старше четырех лет. Лекарство нет необходимости разжевывать или запивать, оно обладает приятным мятным вкусом.

Что думают пациенты о медикаменте «Декатилен»? Отзывы реальных потребителей встречаются только с положительной окраской. Препарат за несколько применений позволяет избавиться от боли в горле, остановить симптоматику простудных заболеваний. Важным преимуществом является его привлекательная цена. За одну упаковку, которой достаточно на стандартный курс лечения, придется отдать чуть более 150 рублей. Кроме того, таблетки для рассасывания можно приобрести в аптеке без рецепта. «Декатилен» является воплощением швейцарского качества и высокой эффективности, при этом помогает пациентам становиться здоровыми.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.