Комнатный жасмин: уход в домашних условиях

Цветоводы выращивают красивые, экзотические растения. Они способны украсить любой интерьер, сделать его оригинальнее и милее. Одним из таких растений является комнатный жасмин. Как правильно выращивать такой цветок, будет рассмотрено далее.

Внешний вид

Говоря о жасмине, мы обычно имеем в виду садовый кустарник чубушник. Но в действительности это растение не имеет никакого отношения к истинным представителям этого семейства. Назвали его так за похожий аромат, но этим сходство и ограничивается.

Истинным представителем этого вида является комнатный жасмин (фото представлено далее). Это вечнозеленые лианы с ароматными цветками. Растение является представителем семейства Маслинные. Жасмин, который выращивают цветоводы, имеет тонкие и очень эластичные побеги. Их нужно обеспечить специальной опорой для формирования правильного куста. Эти лианы развиваются довольно активно. Они за короткое время оплетают опору, скрывая ее практически полностью.

Комнатный цветок жасмин

Листья имеют вытянутую овальную форму. Их вершинки заострены. Листья размещены попарно. Они растут на коротких черенках. Цветки отличаются трубчатой формой, могут быть простыми или махровыми. Соцветия имеют широкие, раскрытые венчики, разделенные разрезами на 6 лепестков. Классической считается белая или кремовая окраска. Кроме этого, цветки могут быть самых разнообразных оттенков. Встречаются желтые и розовые соцветия.

Виды жасмина

Комнатный цветок жасмин может быть разных видов. Они отличаются внешне, а также особенностями произрастания. Выращиваются дома следующие виды:

  • многоцветковый;
  • крупноцветковый;
  • голоцветковый;
  • индийский.

Многоцветковый тип отличается от других своим сильным ветвлением. Он достигает в высоту двух метров. Цветет обильно. Бутоны интересны своим ярким розовым окрасом. Однако после распускания они приобретают белый окрас. Наиболее популярным многоцветковый вид делает прекрасный аромат. Он гораздо сильнее, чем у всех остальных подобных растений. Этот запах легко чувствуется даже на большом расстоянии.

Уход за комнатным жасмином

Крупноцветковый вид в природе достигает десяти метров в высоту. Листья отличаются от других растений более темным окрасом. Их форма напоминает эллипс. Кончики листьев заострены, а белоснежные ароматные цветки собраны на верхушках побегов в зонтики. Их здесь может насчитываться до десяти штук в каждом. Цветет растение с июня по октябрь.

Голоцветковый вид отличается от своих сородичей более слабым ветвлением и малым количеством листьев. Они имеют яркую зеленую окраску. Мелкие листочки обычно опадают на зиму полностью либо остаются в очень малом количестве. Цветки ярко-желтые и достаточно крупные. Увидеть их можно с января по апрель, за что этот вид называют зимним.

Вид самбак является самым простым и неприхотливым. В отличие от других сородичей, его побеги опушены и покрываются коркой древесины. Листья имеют яйцевидную форму, достигают в длину десяти сантиметров. Бывают как глянцевые, так и слабо опушенные листья. Соцветия белые и крупные, отличаются махровой фактурой и испускают приятный запах.

Уход

Комнатный жасмин в домашних условиях выращивать довольно непросто. Это типичное южное растение, которое отличается капризным и требовательным характером.

Комнатный жасмин в домашних условиях

Даже при очень тщательном уходе может страдать и гибнуть. Зачастую установить причину увядания очень и очень сложно. Чтобы вырастить это растение в домашних условиях, потребуется приложить усилия.

Освещение

Комнатный жасмин любит большое количество рассеянного солнечного света и не выносит попадания на свои листья прямых лучей. Поэтому размещать его лучше всего на восточных и западных окнах. Здесь он способен даже летом чувствовать себя хорошо без затенения.

Уход за комнатным жасмином в домашних условиях

На северных окнах солнечных лучей недостаточно. Это может привести к отсутствию цветения. Если окно выходит на юг, растение нужно переставлять вглубь помещения, в крайнем случае прикрывать тканью в пик летней жары. Однако следует помнить, что этот цветок не любит как затенения, так и искусственной подсветки.

Температура

Уход за комнатным жасмином в домашних условиях требует от цветовода достаточно много знаний и умений. Весной и летом, в период активного цветения, растение комфортно чувствует себя при обычной комнатной температуре 20-26 ºС. Если в этот период температура опускается ниже 16 ºС, это может сильно навредить ему.

Фото комнатного жасмина

Зимой в период отдыха растения нужно содержать его в прохладном месте при температуре 11-13 ºС. В противном случае растение не зацветет. При невозможности снизить температуру в помещении следует чаще опрыскивать растение, чтобы повысить влажность воздуха. На обильности цветения у вида самбак теплая зимовка никак не сказывается, поэтому оптимальная температура в холодный период для него составляет 17-23 ºС.

Влажность воздуха

Самым сложным при выращивании комнатного жасмина считается поддержание необходимой влажности воздуха. Эти растения не выносят сухости, страдают из-за нее от вредителей и болезней. Они не цветут и постепенно гибнут. Поэтому для обеспечения необходимой влажности следует комбинировать разные способы.

Особенности ухода за комнатным жасмином

Весной и летом цветок необходимо опрыскивать мягкой водой каждые 2 дня, а при сильной жаре – утром и вечером. Зимой, если воздух сухой от отопительных приборов, а температура в помещении выше оптимальной, опрыскивать растение надо раз в 3 дня.

Дополнительно к опрыскиванию стоит применять увлажнители воздуха или воспользоваться народными методами – установить под горшком с жасмином поддон с влажным мхом или галькой. Или просто положить на батарею влажное полотенце, а возле горшка поставить емкость с водой.

Поливы

Весной и летом поливать растение следует приблизительно раз в три дня, как только верхний слой грунта подсохнет на 1,5 см. Субстрат необходимо постоянно поддерживать во влажном состоянии, не допуская застоя воды и пересыхания.

Начиная с сентября следует постепенно снижать частоту полива. Процедуру увлажнения проводят лишь тогда, когда подсохнет средний слой почвы. Это случается приблизительно раз в шесть дней.

Каждый второй-четвертый полив желательно проводить слегка подкисленной водой, чтобы сохранить оптимальные параметры почвы. Для этого разводят чайную ложку яблочного уксуса в литре воды.

Почва и удобрения

Уход за комнатным жасмином предполагает также поддержание грунта в требуемом состоянии. Нужна рыхлая, хорошо дренированная почва с нейтральной или слабокислой характеристикой. Высаживать самбак лучше всего в готовый универсальный субстрат для роз или бегоний, а для других видов дополнять его на 1/3 субстратом для азалий.

Для оптимального развития и обильного цветения растения уход обязательно включает в себя подкормку жидким удобрением для цветущих растений. Делать это нужно с апреля по август, а для самбака – с апреля до конца цветения.

Обрезка растения стимулирует рост новых побегов и обильное цветение. Проводят ее в начале-середине марта, до наступления вегетации. Все побеги обрезают наполовину, а сухие, поврежденные и плохо развитые – полностью.

Пересаживают растения, начиная с трехлетнего возраста, каждые три года по мере их роста. Размножают их черенками и отводками. Черенкование – способ наиболее трудоемкий и больше подходит для опытных цветоводов. Удобнее и проще размножать растение отводками.

При внимательном отношении и тщательном уходе комнатный жасмин непременно порадует своими прекрасными цветами и чудесным ароматом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.