Описание детского города профессий "Кидспейс" (Казань). "Кидспейс": цены, отзывы посетителей

Не секрет, что для многих родителей в нашей стране является проблемой организация отдыха с детьми в выходные дни. Великолепный семейный развлекательный комплекс совсем недавно смогли начать посещать горожане и все, приезжающие в Казань. «Кидспейс» - это городок профессий, где ребята могут в игре знакомиться с различными специальностями.

Идея открытия этого центра в формате «играй и учись» появилась не случайно. С проблемой отсутствия мест для проведения семейного отдыха столкнулась в свое время и Казань. «Кидспейс» помогает детям учиться общаться со сверстниками, осваивать азы интересных профессий.

казань кидспейс

Цель проекта

Организаторы создали детский городок, который постоянно меняется благодаря фантазии юных гостей. Здесь никому не навязывают правил взрослой жизни. Персонал комплекса контролирует безопасность детей в городе, при этом правила игры устанавливают дети.

Детский городок «Кидспейс» (Казань) дает детям возможность учиться ориентироваться в современном мире, познавать тонкости различных профессий, воплощать в жизнь свои фантазии и мечты. Этот замечательный комплекс должен хотя бы на время оторвать наших детей от гаджетов и компьютеров, дать им возможность оценить живое общение со сверстниками.

Детский город профессий «Кидспейс» (Казань) насчитывает более двадцати игровых станций. Каждое отдельное помещение обустроено под мастерскую определенного профиля – банк и больница, ферма и служба спасения, завод и автосервис, супермаркет и парикмахерская, стройка и кондитерская и т.д. В процессе игры ребенок усваивает основы различных профессий, получает полезные навыки.

кидспейс казань отзывы

Ему объясняют, как вести себя правильно в чрезвычайных ситуациях. Ребята здесь учатся оказанию первой неотложной помощи и замене колеса автомобиля, настройке микроскопа и выращиванию растений. Юные жители города узнают, когда следует вызывать полицию и как это сделать, научатся сажать растения и фотографировать, ставить палатку и т.д.

кидспейс казань отзывы

Поселиться в этом городке могут дети от 4 до 14 лет, а его гостями являются малыши до 4 лет и их родители.

«Кидспейс» (Kidspace) – детский город профессий, Казань: игровой процесс

Всем, кто решил посетить этот замечательный комплекс, вначале следует купить билет и пройти к пограничной зоне. Здесь житель города получит «паспорт» и чек для получения «денежных средств». Формат и качество материалов документа очень напоминают те, которые используются при изготовлении настоящего паспорта. В пограничной зоне его необходимо заполнить (фамилия, имя). Если ребенок еще не умеет писать, то ему могут помочь родители. Если же он не в первый раз приезжает в городок и у него уже есть этот документ, то чек жителю не выдают.

Теперь пришло время посетить банк, где полученный чек вам обменяют на «опыты» - игровые деньги. В первое посещение каждый житель получает начальный капитал – 20 опытов. После этого необходимо посетить больницу, где жителю города выдадут талон, который иногда требуется для работы на станциях.

Обучение

Итак, житель города документы оформил, финансовую помощь получил – самое время заняться образованием. Ребенок самостоятельно выбирает одну из 20 игровых станций и оплачивает обучение. У каждой станции на стенде размещены правила, которые содержат возможные ограничения по возрасту, по количеству участников, а также стоимость обучения.

За обучение ребенок платит игровыми деньгами (опытами). В конце учебного процесса дети на каждой станции получают зарплату. Как правило, разница между зарплатой и платой за обучение составляет 10 опытов. Другими словами, перед входом на станцию отдал 20 монет, на выходе заработал 30. На некоторых станциях зарплата выдается изготовленным ребенком продуктом. В пекарне это вкусная выпечка, а на заводе - ароматное мыло. Забавно, что профессиям «Уборщик мусора» и «Операционист банка» обучают бесплатно.

детский город кидспейс казань

В перерыве между занятиями или после их окончания можно посетить развлекательный парк «ЯХочуха», где, используя игровые деньги, можно поиграть. Выходя из городка, все свои деньги следует оставить в банке. Когда юный житель "Кидспейса" придет в городок снова, он получит свои деньги, к которым прибавится пять «опытов».

Система обучения

Сегодня многие люди, приезжающие с детьми в Казань, «Кидспейс» стремятся посетить обязательно. Популярность его растет неуклонно, и об этом комплексе знают уже далеко за пределами города.

Как же проходит обучение? Станция набирает группу участников. С этими ребятами проводится полное занятие – теоретическое и практическое знакомство с профессией. Нельзя прийти в любое время и присоединиться к группе. Время начала ее занятий указывается на доске объявлений перед входом на станцию. Кроме того, везде можно увидеть объявления, адресованные к родителям. Их убедительно просят позволить ребятам проявлять самостоятельность и не занимать очередь для них.

На станцию родителям войти не удастся, за всем происходящим там можно посмотреть через стеклянные двери.

О некоторых станциях

Мы уже говорили, что в городе профессий ребенок сам выбирает, чем заниматься. Нередко здесь мальчики осваивают азы парикмахерского искусства, а девочки работают спасателями. Родители не должны вмешиваться в этот процесс, тем более что в следующее посещение ребенок может заняться совсем другим делом. А теперь давайте «прогуляемся» по некоторым станциям и посмотрим, чем там занимается детвора.

Пекарня

После теоретического занятия всем пекарям раздают нарукавники, одноразовые шапочки и фартуки. После этого каждый участник группы получает тесто и скалку. Чаще всего дети пекут круасаны, которые и получают в качестве зарплаты.

детский город кидспейс казань

Магазин

Это копия магазина "Бахетле", расположенного в Казани. Детям выдают форму продавцов и предлагают на выбор разные роли. Иногда жители городка тянут жребий. Кто-то становится кассиром, кто-то покупателем, кто-то отвечает за порядок в торговом зале и расставляет товар на полки.

Научный институт

Эта станция вызывает большой интерес у ребятишек постарше. Здесь можно стать археологом, и принять участие в раскопках в пещере. Кому-то может посчастливиться, и он найдет «зуб динозавра». Правда, перед выходом находки надо будет вернуть.

Ферма

Станция "Ферма" не закрыта стеклом. Там находится загон с домашними животными. Дети сами их кормят, у кур собирают яйца и относят их в магазин.

Строительная площадка

Это тоже очень популярная станция, причем заниматься здесь любят и мальчики, и девочки. «Строители» получают каски, тачки и рабочие рукавицы. Они могут управлять подъемным краном или строить стену из кирпича. Случаются и «несчастные случаи» - строителя может засыпать кирпичом (конечно же, специальным, поролоновым). В этом случае прибывает бригада спасателей, они накладывают на поврежденную конечность шину, укладывают пострадавшего на носилки и увозят в медпункт.

детский город профессий кидспейс казань

Станция спасения

И эта станция любима жителями городка. Здесь уделяется внимание физической подготовке. Под руководством инструктора ребята подтягиваются, отжимаются, тренируются с гантелями. А когда поступает вызов (обычно со стройки), все мчатся спасать пострадавшего.

 кидспейс kidspace детский город профессий казань

Полиция

Можно поступить на службу в полицию. Желающих попасть сюда всегда очень много. Обычно это старшие школьники. Они регулярно проверяют у жителей «Кидспейса» паспорта и разыскивают преступников.

Завод "Нефис-косметикс"

Здесь стоит аромат, как на настоящем косметическом предприятии. Дети здесь изготавливают мыло, которое потом забирают домой – это зарплата.

Редакция

Еще есть в этом замечательном городе редакция, где выпускают настоящую газету, но сюда принимают работников только с 8 лет.

Чем заняться родителям?

Поскольку родители в этом процессе никакого участия не принимают, а ребенок, как правило, занят продолжительное время - они скучают. Для них организаторы создали зону отдыха с бесплатным Wi-Fi. Здесь стоят мягкие диваны, кресла, автоматы с кофе. Есть в городке и буфет, где могут перекусить взрослые и покормить ребенка.

Основные правила

Когда ваш старший ребенок уже является жителем «Кидспейса», то младшему (до 4 лет) стоит поиграть на станции «Детский сад». Туда можно пройти с мамой. Здесь предусмотрены места для пеленания и грудного кормления.

Школьники имеют возможность работать в городке и делать карьеру на любой станции. Со временем они могут стать помощниками взрослого наставника. Это позволит оставаться им в городке без родителей.

детский городок кидспейс казань

Чему учит город профессий?

Жители города по достоинству оценили «Кидспейс» (Казань). Отзывы посетителей говорят о неоспоримых его достоинствах. Здесь ребенок научится:

  • планировать расходы (тратить не более того, что заработает);
  • принимать активное участие в создании города «Кидспейс» и придумывать новые правила игры;
  • фантазировать и воплощать в жизнь интересные идеи;
  • работать в команде.

И конечно же, найдет новых друзей.

«Кидспейс» (Казань): цена билета

В будние дни билет для ребенка от 4 до 14 лет стоит 650 рублей. Для малыша до трех лет - 200 рублей. Взрослый билет стоит 300 рублей (от 15 лет). Можно приобрести семейный билет (двое детей + 2 взрослых). Он обойдется в 1600 рублей.

В выходные дни цена несколько выше. Билет для ребенка (4-14 лет) стоит 950 рублей. Для малыша до трех лет – 300 рублей. Взрослому придется заплатить за вход 450 рублей. Кому-то может показаться, что цены на билеты в детский город "Кидспейс" (Казань) слишком высоки, но следует учитывать, что посещение комплекса не ограничивается временем.

Отзывы посетителей

Городок профессий сегодня очень популярен, поэтому в выходные дни из ближайших городов и окрестных сел родители с детьми приезжают в Казань. «Кидспейс» очаровывает посетителей с первого взгляда. Лишь войдя в помещение, понимаешь, что это царство ребятни и они здесь главные действующие лица. Многие родители отмечают высочайший профессионализм персонала, его умение находить контакт с самыми сложными детьми.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.