Лечение папиломо вирусной инфекции: когда в нем есть необходимость

Вирус папилломы человека – очень распространенное явление, и подавляющая часть населения Земли является его носителями. В большей части случаев этот вирус не представляет опасности для своего носителя, и единственным его проявлением могут быть только кожные наросты той или иной формы, расположенные на различных частях тела. Они возникают обычно только через некоторое время после инфицирования и вскоре проходят, но могут возникать снова при снижении иммунитета. Иногда такая инфекция может протекать бессимптомно.

В большинстве случаев лечение папиломо вирусной инфекции не требуется, и можно ограничиться только симтоматическим лечением, то есть удалением бородавок, но некоторые ее разновидности с большой долей вероятности могут вызывать онкологические заболевания, и тогда противовирусное лечение крайне желательно. В первую очередь это касается тех штаммов папилломавируса, которые передаются половым путем, а именно двух из них. Поскольку эти вирусы могут вызывать такое заболевание, как рак шейки матки, то подавляющее число обратившихся за противовирусным лечением – женщины. Тем не менее, лечение папиломо вирусной инфекции нужно проходить не только им, но и их партнерам, поскольку она наверняка при обследовании обнаружится и у них, а, являясь переносчиками, они наверняка повторно инфицируют свою партнершу.

Особенно опасна такая ситуация во время беременности: в принципе, беременность и папиломо вирусная инфекция – в этом нет ничего страшного, но только в случае, если в родовых путях женщины нет кондилом. Если они есть – то риск передачи инфекции ребенку во время родов достаточно велик, и возможны поражения дыхательных путей и половых органов малыша. Во время беременности же риск их возникновения достаточно велик, поскольку иммунитет женщины снижается. Лечение папиломо вирусной инфекции во время беременности невозможно ввиду того, что при нем принимаются сильнейшие противовирусные препараты, которые могут навредить малышу. В критических случаях возможно лечение позднее 28 недели беременности, когда у ребенка уже сформировались все органы, и ему практически невозможно навредить. В большинстве же случаев лечение папиломо вирусной инфекции во время беременности не производится, но назначаются процедуры по удалению кондилом из родовых путей.

Перед тем, как лечить, папиломо вирусная инфекция должна быть дифференцирована, потому как большинство ее разновидностей для здоровья человека все же неопасно, а сильнейшие препараты, напротив, могут навредить организму. Лечению целесообразно подвергать только онкогенные штаммы. Также лечение папиломо вирусной инфекции может производиться в тех случаях, когда у человека по тем или иным причинам отказывает иммунитет, и наличие в организме даже такой пустяковой инфекции может оказаться для него чрезмерной нагрузкой, например, при заболевании СПИД или лучевой болезнью, а также при  ряде онкологических заболеваний и реабилитационном периоде после  сложных операций.

В настоящее время существует эффективная вакцина для профилактики онкогенных папилломавирусных инфекций. Во многих странах такая прививка входит в перечень обязательных у девочек среднего школьного возраста. Ее неофициально называют вакциной против рака шейки матки, и тому есть все основания. Очень важно сделать такую прививку до начала половой жизни, иначе она окажется бесполезной – в случае, если инфекция уже находится в организме. В этом случае нужно сначала провести курс противовирусной терапии, и только потом делать эту прививку. В нашей стране такая вакцинация пока производится на платной основе, но в дальнейшем возможно ее включение в перечень услуг, оплачиваемых полисом медицинского страхования.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Согласна с "...Их основной задачей является сокращение населения на планете земля".
Копировать ссылку
0
Прививки создает и разрабатывает клан Ротшильдов. Их основной задачей является сокращение населения на планете земля.
Копировать ссылку
0
мне кажется стоит сдалать прививку!
Копировать ссылку
0
Ну да, давайте от всего прививаться!!!! и что какие потом последствия у этих девочек? не могут зачать или патологии .... пошли бы вы со всеми вашими прививочками!!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.