Что такое оперативная память. Максимальная оперативная память

Оперативная память (RAM, ОЗУ) - один из самых важных компонентов компьютера. Именно она решает, потянет ли ваш ПК новую игру или лучше сразу отказаться от этой безумной затеи. Как и каждый компонент компьютера, «оперативка» имеет свою классификацию и параметры. В ее видах и типах мы сейчас и попробуем разобраться.

Что такое оперативная память

оперативная память максимальная оперативная память

По сути, оперативная память является «посредником» между жестким диском и процессором. Для обеспечения быстродействия в «оперативку» откладываются те процессы и задачи, которые нужны ЦП для обработки в данный момент. Именно этим и занимается оперативная память. Максимальная оперативная память, которую возможно установить на компьютер, будет справляться с этими задачами в разы быстрее.

У ОП есть свои характеристики. Частота шины, объем, энергопотребление и многое другое. Все эти параметры мы разберем чуть ниже. А пока перейдем к типам оперативной памяти.

Типы «оперативки»

максимальная частота оперативной памяти процессора

В незапамятные времена были такие типы оперативной памяти как SIMM и DIMM. На них сейчас останавливаться не стоит, поскольку они уже давно не выпускаются, и найти их стало невозможно. Начнем сразу с DDR. Самая первая память типа DDR была выпущена в далеком 2001 году. Она не могла похвастаться высокой производительностью и объемом. Максимальная частота работы первого DDR составляла 133 МГц. Получалась не очень «шустрая» оперативная память. Максимальная оперативная память в то время составляла около 2 Гбайт на одну «планку».

С развитием технологий появился новый тип «оперативки». Назвали его DDR2. Главное отличие от обычного DDR состояло в рабочей частоте. Теперь она составляла 1066 МГц. Очень недурной прирост производительности. А через пару лет был выпущен DDR3 – самый популярный тип оперативной памяти в настоящее время. 2400 МГц – именно такая максимальная частота оперативной памяти. Процессора, способного поддерживать такие частоты на тот момент еще не было. Поэтому Intel и AMD пришлось срочно выпускать что-то, способное работать с такой «оперативкой».

Максимальный объем

windows 7 максимальная оперативная память

Объем «оперативки» играет немаловажную роль в ее быстродействии. Чем выше объем «планки», тем большее количество информации она может вместить. Сейчас размер «оперативки» измеряется в гигабайтах. Он играет решающую роль в том «потянет» ли компьютер мощные программные комплекты и игры. Но есть ограничения объема со стороны системы. В качестве примера возьмем ОС от Microsoft Windows 7. Максимальная оперативная память, с которой может работать эта система, должна составлять 16 Гбайт и не больше. Windows 10, к примеру, способна корректно работать с «оперативкой» объемом 128 Гбайт. Стоит также отметить, что 32-битные ОС не способны взаимодействовать с объемом оперативной памяти более 3 Гбайт. Если ваша «оперативка» составляет 4 Гб и больше, то вам определенно рекомендуется 64-битная ОС.

В наше время оптимальным объемом ОП для среднего компьютера можно назвать 8-16 Гбайт. Однако если вам нужна мощная геймерская машина, то здесь не обойтись без оперативки объемом в 32 Гбайта. Если вы решили заняться видеомонтажом, то нужна очень объемная оперативная память. Максимальная оперативная память должна составлять от 32 до 128 Гбайт. Следует учесть, что это довольно дорогое удовольствие.

Что касается ноутбуков, то здесь увеличивать объем «оперативки» до бесконечности не получится. Обычно ноутбуки и нетбуки оснащаются всего двумя слотами под оперативную память. Поэтому увеличить «оперативку» для них довольно сложно. Во многом максимальный объем оперативной памяти ноутбука зависит от материнской платы и процессора, использовавшихся для сборки лэптопа. Обычно материнские платы рассчитаны на 8-16 Гбайт ОП и увеличить этот предел нет никакой возможности.

Частота оперативной памяти

как узнать максимальную оперативную память

Модули оперативной памяти DDR3 способны работать на частотах 1333-2100 МГц. Чтобы выбрать оптимальный вариант для своего компьютера требуется знать, какие частоты поддерживаются материнской платой и процессором. Большинство материнских плат запросто работают с частотами 1333-1600 МГц. Если выбрать частоту 2100 МГц, то прирост производительности будет не особо заметен на фоне крайне высокой цены «оперативки» и материнской платы, поддерживающей эти частоты. Это вариант для совсем уж сумасшедших геймеров.

Среди неопытных пользователей часто возникает вопрос «как узнать максимальную оперативную память». Есть отличная программа AIDA 64. Она предоставит полную информацию об ОП компьютера. Здесь будет и максимальная частота, и объем, и тип. Столь же исчерпывающую информацию программа предоставляет и о других компонентах компьютера. Определенно, такой продукт должен быть у каждого. Тогда многие вопросы отпадут сами собой.

Заключение

Теперь мы знаем, что такое оперативная память, максимальная оперативная память и ее частота. Можно спокойно самим выбирать ОП для своего компьютера. Базовых знаний хватит для того, чтобы укомплектовать ПК самой продвинутой «оперативкой».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.