Симптомы и лечение межреберной невралгии.

Симптомы и лечение межреберной невралгии очень схожи с проблемами, которые возникают с сердцем. Она представляет собой сдавливание межреберных нервов. Люди старшего возраста не понаслышке знают, что такое межреберная невралгия, причины которой в основном связаны именно с возрастными изменениями в человеческом организме. 

Прежде чем разобраться, каковы же симптомы и лечение межреберной невралгии, нужно понять из-за чего она возникает. Защемление межреберных нервов может спровоцировать травма, болезни позвоночника (грыжа, остеохондроз), инфекционное заболевание (например, грипп) и так далее. Бывает что острую боль вызывает избыточный тонус ваших мышц. Кроме того, такие сердечно-сосудистые заболевания, как малокровие, гипертония, атеросклероз, могут привести к межреберной невралгии. Остерегайтесь еще и стрессов, переохлаждений, работы в неудобном положении, резких движений и больших физических нагрузок. 

Признаки межреберной невралгии вы почувствуете сразу. Ее проявлениями является, в первую очередь, ноющая острая боль, а также тупая или жгучая по ходу нерва. Иногда она появляется внезапно, но бывает и приступообразной. Для межреберной невралгии характерно усиление боли при кашле, глубоком вдохе, чихании или движении. Межреберный нерв имеет весьма разветвленную структуру, поэтому боль часто отдает в других органах. Симптомы и лечение межреберной невралгии путают с болями в сердце или почках. Именно поэтому нужно обратиться к врачу, чтобы он помог вам выяснить настоящий источник боли и правильно бороться с этой проблемой.

Симптомы и лечение межреберной невралгии выясняются только в больнице, где вам проведут диагностику при помощи таких исследований, как рентгенография и томография. Это делается для того, чтобы доподлинно выяснить причину возникновения невралгии. Лечение данной проблемы обычно комплексное. Вам необходимо будет соблюдать постельный режим хотя бы три дня. Традиционная медицина ратует за назначение пациентам различных обезболивающих и противовоспалительных мазей, которые содержат в своем составе змеиный и пчелиный яд. Отличный результат может принести вытяжение позвоночника, лечебная гимнастика, лазеротерапия, иглорефлексотерапия. Хороший эффект имеет и соллюкс, ультрафиолетовые лучи и электрофорез с новокаином. Если специалист сможет грамотно сочетать данные методики в вашем комплексном лечении, то вскоре вы сможете почувствовать положительные результаты, так как постепенно нормализуется кровообращение, восстановится тонусовый баланс мышц, а боль отступит.

Симптомы и лечение межреберной невралгии больные часто предпочитают выяснять без обращения к врачу. Такие люди могут прибегать к помощи народной медицины. Есть некоторые рецепты, которые могут облегчить боль. Попробуйте втирать в кожу сок черной редьки. Помогает также прием такого отвара: берется две столовые ложки бессмертника на пол литра кипятка, все это процеживается и пьется в течение одного дня.

Считается, что при лечении межреберной невралгии большое значение имеет тепло. Нужно взять куриное яйцо и сварить его вкрутую. Пока оно не остыло, необходимо разрезать его на две половинки. Их и прикладывайте в горячем виде на то место, где сильнее всего боль. Сверху нужно обвязать яйцо полотенцем и держать, пока оно не остынет.

Межреберная невралгия - проблема, которая вызывает довольно не приятные и болезненные ощущения. Но с ней можно успешно бороться, главное, обратиться за советом и консультацией к врачу. Очень важно правильно совместить прием противовоспалительных препаратов с методиками физиотерапии и средствами народной медицины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.