Схема метрополитена Санкт-Петербурга: план будущего развития

Схема метрополитена Санкт-Петербурга, кажется, вывешена повсюду: сами станции, карты, календарики, памятки для туристов и многочисленные интернет-приложения. На данный момент питерская подземка не так широка и ветвиста, как, например, столичная, поэтому многие жители города, пользующиеся общественным транспортом, знают её схему наизусть. Тем не менее метрополитен планирует расти и развиваться, к чему горожан готовят уже с 2011 года. Какие новые станции планируются к открытию с 2018 по 2025 год? Появятся ли новые ветки метро?

Развитие петербургского метро с 2018 по 2021 год

схема метрополитена санкт-петербурга

К продлению с 2018 по 2021 год планируются три линии: Фрунзенско-Приморская, Правобережная и Невско-Василеостровская. Схема метрополитена Санкт-Петербурга пополнится целыми участками: «Проспект Славы» – «Шушары» на фиолетовой ветке и «Спасская» – «Горный институт» на оранжевой. Две новых станции пристроят к зелёной ветке – «Новокрестовская» и «Беговая» будут следовать друг за другом от «Приморской».

Метрополитен Санкт-Петербурга: схема развития с 2021 по 2025 год

метрополитен санкт-петербурга схема развития

В период с 2021 по 2025 год планируется несколько крайне важных перемен для питерской подземки. Первая будет касаться Правобережной линии: новый участок «Горный институт» – «Гавань» метростроевцы планируют открыть уже через 4-6 лет. Однако, учитывая несбывшиеся планы 90-х годов, сложно в полной мере довериться новым обещаниям. Тем не менее в ту же пятилетку схема метрополитена Санкт-Петербурга собирается расшириться до шестой Красносельско-Калининской, или коричневой ветки. Также планируются к открытию станции «Шуваловский проспект» (фиолетовая ветка) и «Планерная» (зелёная ветка).

Развитие петербургского метрополитена после 2025 года

После 2025 и до 2035 года схема метрополитена Санкт-Петербурга, судя по планам на данный момент, не будет претерпевать радикальных изменений. В проект метростроевцев входит завершение фиолетовой ветки до станции «Коломяжская» с одноимённым депо, окончание юго-западного участка Красносельско-Калининской линии, продление Кировско-Выборгской линии от «Проспекта Ветеранов» до аэропорта «Пулково» и другие планы на грядущее десятилетие. Дождутся ли жители «Пискарёвки» открытия ближайшей к ним станции метро? Трудно однозначно сказать, будут ли все планы метростроевцев приведены в исполнение.

Ко всему прочему, разговоры о кольцевой линии, наподобие московской, ведутся уже второй десяток лет. Однако, к введению в эксплуатацию при самых оптимистичных прогнозах линия будет готова не раньше, чем в 30-х годах XXI века.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.