Актриса Аманда Пламмер: биография, фильмы, фото

Аманда Пламмер – известная американская актриса, когда-то сумевшая превратить свою нестандартную внешность в преимущество. Звезде одинаково удаются комедийные роли и глубокие драматические образы. К своим 58 годам она успела появиться примерно в сотне кинопроектов и сериалов, в основном играя второстепенных персонажей. Сумела Аманда добиться популярности и в качестве театральной актрисы. Что же известно о талантливой американке, каким оказался ее творческий путь?

Аманда Пламмер: биография звезды

Кинодива появилась на свет в 1957 году, родным городом для нее стал энергичный Нью-Йорк. Мало кто знает, что Аманда Пламмер происходит из актерской династии, к моменту рождения дочери ее мать Тэмми и отец Кристофер уже пользовались известностью в театральных кругах. Девочка осталась единственным ребенком знаменитой пары, так как родители были сосредоточены в первую очередь на карьере.

аманда пламмер

Когда журналисты просят актрису поделиться воспоминаниями о своих детских годах, Аманда Пламмер описывает себя как обыкновенного ребенка. Мир театра привлекал девочку чуть ли не с первых лет жизни, она посещала практически все спектакли матери и отца. Разумеется, Аманда не мечтала ни о какой другой профессии, она сразу знала, что станет актрисой. Конечно же, ребенком она посещала школьный театральный кружок и играла на сцене, впечатляя немногочисленных в те времена зрителей своим талантом.

Первые успехи

Аманда Пламмер не принадлежит к числу актрис, которым пришлось долгие годы идти к славе. Театральные подмостки вчерашняя школьница покорила практически с первой попытки. Вскоре ей была вручена награда «Тони», которую девушка заслужила за роль ненормальной монахини, которую она блестяще сыграла в нашумевшем спектакле «Агнцы божьи».

аманда пламмер фильмы

Популярность актрисы, обладающей запоминающейся внешностью и бесспорным талантом, в театральных кругах стремительно росла. Это заставило и кинорежиссеров обратить внимание на восходящую звезду. В 1981 году американка была утверждена на свою первую роль. Дебютной для нее стала забавная комедия «Скотница Энни и маленькая попка». После выхода картины девушка стала активно сниматься в кино и сериалах, получая не только эпизодические, но и серьезные роли.

Самые лучшие фильмы

Критики и поклонники актрисы единодушны в одном вопросе – у нее потрясающий голос, производящий на слушателей неизгладимое впечатление. Забавно, но, играя одну из лучших своих ролей, ни слова не произнесла Аманда Пламмер. Это была драма «Мир по Гарпу», знакомящая зрителей с историей «маленького человека», тщетно старающегося построить собственный мир. Американке в этой ленте досталась небольшая, но сильная роль Эллен Джеймс.

криминальное чтиво аманда пламмер

Многие поклонники Тарантино помнят актрису как Иоланду (Ханни Банни) из комедийного боевика «Криминальное чтиво». Аманда Пламмер играет героиню, которая вместе со своим подельником-возлюбленным пытается ограбить кафе, в котором завтракают бандиты. После просмотра сцены с ее участием в памяти навсегда остается яркий текст, произнесенный Иоландой в конце эпизода. Кстати, ее слова попали и в саундтрек к боевику.

Конечно же, это еще не все яркие роли, которые сыграла талантливая Аманда Пламмер. Фильмы с ее участием, наиболее запомнившиеся поклонникам: «Король-рыбак», «Поцелуй бабочки», «Моя жизнь без меня».

Самые необычные роли

Нестандартная внешность, которой обладает актриса, постоянно стимулирует режиссеров предлагать ей весьма нестандартные роли, с которыми она успешно справляется. К примеру, в кинопроекте «8 ½ женщин», снятой Питером Гринуэем, Аманда была вынуждена много кататься на лошади. Одна из таких поездок даже состоялась в обнаженном виде. Учитывая, что звезда неоднократно признавалась в своей нелюбви к верховым прогулкам, роль далась ей сложно.

аманда пламмер фото

Образ, который создала в «Поцелуе бабочки» Аманда Пламмер (фото можно полюбоваться выше), также сложно назвать стандартным. Актрисе пришлось изображать бродягу, занимающуюся автостопом, которая демонстрирует воровские наклонности и откровенно предпочитает женщин мужчинам. Героиня также пытается соблазнить барышню из приличной семьи.

Интересные факты

Обладательница запоминающейся внешности и нестандартной манеры игры сумела добиться значительных успехов и на театральном поприще. Такие постановки, как «Вкус меда», «Пигмалион», подарили актрисе номинацию на «Тони». Также она дважды становилась обладательницей «Эмми».

Любопытно, что Аманда Пламмер, несмотря на свои частые съемки в кино и сериалах, негативно относится к Голливуду и всему, что имеет к нему отношение. Звезда утверждает, что выжить в мире Голливуда, населенном мошенниками, помогает лишь превосходное чувство юмора. Очевидно, что игра в театре привлекает ее значительно больше съемок в фильмах.

Актриса не имеет потомства, однако уже довольно давно состоит в законном браке. Ее избранником стал малоизвестный за пределами родной страны английский режиссер Пол Чарт, который младше Аманды на несколько лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.