Toyota Celsior: технические характеристики и описание

Toyota Celsior - седан класса люкс от крупнейшей японской компании. Автомобиль также известен под эмблемой Lexus LS. Под маркой Toyota седан выпускался только на внутреннем рынке Японии с правым рулем.

Начиная с 1989 года автомобиль пережил три поколения рестайлинга. Начиная с 2006 года модель полностью перешла под крыло "Лексуса" и выпускается под их маркой по сей день. Рассмотрим все три поколения модели Toyota Celsior, их внешний вид, успех на рынке, технические характеристики и многое другое.

Первое поколение

Впервые автомобиль появился в 1989 году. Седан был представлен на автомобильной выставке в Детройте и сразу "взорвал" сообщество. Машина в себе сочетала люксовый класс и невероятно мощный и тихий двигатель. Это позволило стать ей настоящей легендой.

toyota celsior

Именно первое поколение авто стало революционным и задало тенденцию всему японскому автомобилестроению. Седан оснащался двигателем V8 с объемом 4 литра и мощностью 260 лошадиных сил. Этот "зверь" сделал огромный и неповоротливый седан шустрым и спортивным автомобилем. Добавляет огонька задний привод и автоматическая коробка передач. Благодаря этому владельцы Toyota Celsior могут как спокойно проводить время за рулем, так и лихачить сколько душе угодно.

Внешний вид Celsior первого поколения под стать времени. В начале 90-х японские компании любили простые и прямые формы кузова. Передняя часть выглядит сдержанно: прямоугольные фары и такая же радиаторная решетка выполнены в одном стиле. Корма авто смотрится несколько длиннее, чем передняя часть, но выглядит она точно так же. Прямоугольные фары во всю ширину кузова под крышкой багажника и узкий бампер не выбиваются из общего дизайна. Внутренняя отделка и оснащение автомобиля выполнено на высшем уровне машин бизнес-класса того времени.

Автомобиль выпускался до 1992 года, после чего компания Toyota произвела рестайлинг модели, а в 1994 году свет увидело второе поколение легендарного седана.

Второе поколение Toyota Celsior: технические характеристики и описание

Второе поколение напрямую продолжило развивать идеи и наработки предыдущего. С первого взгляда может показаться, что седан практически не изменился. Немного переделанная передняя часть, удлиненная база и более просторный салон позволили автомобилю еще прочнее занять лидирующие позиции в люксовом классе.

toyota celsior технические характеристики

Седан оснащается двумя моторами: четырехлитровый с 265 лошадиными силами и четырехлитровый с 280 лошадиными силами. Оба варианта оснащаются автоматическими коробками переключения передач и задним приводом.

Третье поколение

Третье поколение стало последним в истории Toyota Celsior. После этого автомобиль перешел под крыло Lexus и выпускается по сей день. Седан выпускался с 2000 по 2006 год.

В первую очередь изменения коснулись двигателя. Объем его увеличился до 4,3 литра, а мощность составляет 280 лошадиных сил. По-прежнему седан оснащался автоматической коробкой передач и задним приводом.

toyota celsior фото

Внешний вид стал неузнаваемым для Toyota Celsior. Фото автомобиля спереди создает ощущение, что это Mark II. А вот корма автомобиля почти не изменилась. Только оптика стала чуть более округлой.

Celsior стал настоящим прародителем всего современного класса люкс. Такие компании, как Mercedes и Audi по сей день применяют наработки японцев, так как в 1990-2006 годах Toyota использовала в седане только самые современные на то время технологии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.