Оригами "книжка": статья-урок

Если ваши руки не для скуки, то наверняка вы знакомы с таким интересным занятием, как оригами. Его можно назвать забавной игрой или подойти к нему серьезно и разглядеть чудесное искусство по созданию необычных и прекрасных произведений.

Оригами делится на классическое и модульное. Из модульного создаются прекрасные объемные фигуры и композиции. Классическое - это в основном плоские фигуры. Чем хорошо названное занятие, оно никогда не наскучит и позволит узнать много нового и интересного.

Разрешите познакомить вас ним. Сегодня мы подробно расскажем, как сделать книжку оригами, а пока рассмотрим его значение и историю.

оригами книжка

Искуство оригами

"Искусство целого листа" - так в Японии называют оригами. Это главный закон мастеров, которому они следуют уже несколько веков. Как можно догадаться, искусство оригами возникло тогда, когда появилась бумага. Сами понимаете, как в то время она была дорога, вот поэтому изделия в виде украшений из бумаги использовались только для проведения религиозных церемоний или свадебных обрядов.

Божественное оригами

А все потому, что слова «бог» и «бумага» на японском языке звучат одинаково. Вот люди и придавали таким изделиям религиозный смысл. Впервые фигурки из бумаги начали складывать в монастырях - ими украшали стены. Они могли изображать богов, животных или даже времена года.

В наше время, если мы на природе разжигаем костер при помощи бумаги, то этим мы просто пытаемся добиться большого количества огня, так как названный материал быстро горит. А вот в древней Японии бумагой разжигали только жертвенные костры.

Оригами как способ передачи послания

А еще оригами служило способом передачи послания. Умелый мастер писал на листке бумаги заветные слова и складывал фигуру, например журавля, а прочитать их мог только такой же искусный мастер, так как человек непосвященный сумел бы только разорвать послание.

Мы не зря упомянули журавля. Эта фигурка чаще всего использовалась мастерами, ведь в Японии он считался символом долголетия и счастья, его называли «цуру». И до сих пор для мастеров оригами это самый светлый, самый важный знак.

Лучшие ученики оригами - это дети

Как ни странно, но лучшие ученики искусства оригами - это, несомненно, дети. Для них оно не только интересно, но и полезно, ведь мы все знаем, как важно развивать мелкую моторику малышей. Кроме того, оригами прекрасно развивает пространственное, а также логическое мышление и стимулирует творческую активность ребенка. Поэтому очень часто можно встретить такие уроки в школе и даже в детском саду.

Ведь в процессе складывания ребенок работает руками под контролем сознания. Развитие глазомера происходит за счет точных движений рук. Отлично тренируется и память, так как последовательность работы нужно запоминать. Занятия оригами отлично помогают детям знакомиться с основными геометрическими фигурами. Развивается эстетический вкус ребенка.

Конечно, педагоги выбирают не сложные варианты, чтоб детям не было скучно. Вот и наш сегодняшний урок будет простым, интересным и в меру сложным. Оригами из бумаги "книжка" будет замечательным сувениром. Более того, вы можете создать из маленьких книжек целую мини-библиотеку.

как сделать книжку оригами

Подготовка материала

А теперь о том, как сделать книжку оригами. Для начала нам потребуется, конечно же, бумага.

  • Возьмите 2-3 листочка, в зависимости от того, какое количество страниц будет в вашей поделке. Для изделия оригами "книжка" нам нужна белая бумага формата А4.
  • Еще один лист А4 нужен для обложки на книжку. Ее можно взять ярких цветов или, как вариант, раскрасить в узоры самому.
  • Кроме того, нам понадобятся ножницы для выполнения всего одного среза.
  • Хорошее настроение и немного свободного времени.

Приступим!

Ход работы: листочки для книжки

Как делать книжку оригами? Берем лист бумаги А4 и начинаем его складывать.

  1. Первый сгиб сделайте вдоль листа, затем разверните его и поперек сделайте еще четыре сгиба.
  2. Теперь верните листок в положение первого сгиба разрежьте ножницами образовавшуюся линию размером примерно в один квадрат. Следите, чтоб не отрезать лишнее.
  3. Далее нужно поставить листочек так, чтоб разрез, который вы сделали, оказался сверху.
  4. Затем аккуратно сложите лист так, чтобы получились листочки книжки.

У вас должна получиться заготовка оригами "книжка". Схема, приведенная ниже, поможет вам разобраться. Серым цветом в ней закрашен листочек нашей будущего изделия.

Оригами книжка схема

Таких листочков вы можете сделать любое количество, только смотрите, чтоб ваше оригами "книжка" не было слишком толстым. Иначе это будет уже некрасиво.

оригами из бумаги книжка

Обложка для книжки

Теперь, если вы определились с количеством листочков, будем делать обложку для нашей книжки. Как мы уже говорили, для нее желательно взять более яркую бумагу.

В первую очередь нужно будет обвести нашу книжку и наметить титульные листы. А затем по схеме вырезать и сложить обложку. Для наглядности посмотрите на рисунок, который прилагается ниже.

Вариантов оригами из бумаги для книжки огромное множество, вас ограничивает только полет вашей фантазии.

как делать книжку оригами

Подведение итогов

Вот мы и разобрали урок, как делать книжку оригами. Надеемся, вы прекрасно провели время и довольны вашей работой. И даже если оригами "книжка" у вас с первого раза не получилось, не отчаивайтесь, попробуйте еще разок, и все выйдет! Когда же вы услышите похвалу окружающих, ваш мир станет намного лучше.

Возможно, вы сделаете небольшую библиотеку для вашей любознательной куколки, а может, используете поделку в качестве сувениров или просто для хорошего настроения. Но надеемся, что ваше знакомство с оригами на этом не закончится, и вы со временем станете искусным мастером!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.