Фил Донахью: биография, творчество

Фил Донахью – это известный американский журналист. Он знаменит тем, что во время “холодной войны” проводил вместе с Владимиром Познером телемосты между странами США и СССР. Также его программы оказали особое влияние на подобные, выпускаемые в дальнейшем в России, ведь он считается основателем ток-шоу в том виде, в каком мы знаем его сейчас.

фил донахью

Личная жизнь Фила

Знаменитый тележурналист родился в далеком 1935 году в декабре месяце. Это произошло в США в штате Огайо, в городе Кливленде. Его семья была ирландского происхождения, они были верующими людьми, которые исповедовали католицизм. Также Фил Донахью, биография которого описана в этой статье, дважды женат. Первый брак журналиста состоялся в 1958 году, через год после окончания университета. Его женой стала Мардж Куни. Она родила Донахью пятерых детей. Несмотря на это, в 1975 году пара расторгла брак. А в 1980 году Фил женился второй раз. Это оказалась известная американская актриса Марло Томас. Пара сохраняет брак и до сегодняшнего дня.

фил донахью биография

Образование Донахью

Фил Донахью в 1953 году окончил среднюю школу Св. Эдуарда, причем это был ее первый выпуск. Затем он поступил в университет Нотр-Дам и проучился в нем до 1957 года. Он получил специальность бакалавра делового администрирования.

Работа на телевидении

Фил Донахью свою работу на телевидении начинал в качестве ассистента режиссера на одной известной радиостанции, а также на кливлендском телевидении. Помимо этого, Донахью некоторое время работал на телеканал CBS для вечернего выпуска новостей внештатным корреспондентом.

В Огайо Фил работал на телеканале WHIO-TV. Там он вел в утреннее время программу с последними известиями. Донахью брал многочисленные интервью у видных политических и светских людей того времени, что позволило журналисту поднять свой рейтинг и увеличить профессионализм.

1967 год стал для Донахью знаковым. Именно в этом году начала свою работу его собственная программа “Шоу Фила Донахью”, которая вышла на телестанции WLWD (сейчас она называется WDTN), находящейся в Детройте. Всего за несколько лет эта программа стала общенациональным проектом (к 1970 году). Затем, с 1974 года по 1985 год, Донахью работал над своим шоу в Чикаго, а затем, по 1996 год, в Нью-Йорке.

ток шоу

Работая телеведущим, Фил брал интервью у многих активистов гражданского права. Самые известные – это Мартин Лютер Кинг, Ральф Нейдер, Малколм Икс, Джесси Джексон, Нельсон Мандела и многие другие. Донахью в эфире своей программы затрагивал такие животрепещущие вопросы, как аборты, антивоенные протесты, защита прав потребителей и даже лесбийские браки.

В январе 1987 года Фил посетил Советский Союз. Тут он записал ряд программ в рамках своего шоу, посетив такие города, как Москва, Ленинград и Киев. В СССР программы вышли в свет и были показаны телезрителю в этом же году. В следующем же году (1986) состоялся известный телемост Ленинград-Бостон. Назывался он “Женщины говорят с женщинами”. Донахью и Познер были ведущими на этом шоу. Как было отмечено в книге Евгения Додолева о Владе Листьеве, телемосты были одобрены Горбачевым. Конечно, это был не единственный раз, когда Донахью был ведущим в подобных шоу.

Очевидно благодаря плодотворному сотрудничеству в советское время, в период с 1991 года по 1994 год проводились телевстречи за круглым столом, которые назывались “Познер и Донахью”. Эти программы выходили каждую неделю, на них обсуждались различные спорные вопросы, имевшие различную тематику.

Несмотря на успех ток-шоу, которое Донахью вел в своей родной стране, в 1996 году.ю весной.ю вышел его последний выпуск. За всю историю американского телевидения эта программа выходила в эфир наиболее продолжительное время (в отличие от всех остальных). До 2002 года Донахью не работал на телевидении и не вел никаких программ.

В 2002 году была попытка возобновить работу шоу Донахью, но оно продержалось всего лишь семь месяцев. Ходили разные слухи, один из них имел под собой реальную почву. Незадолго до начала военных действий Америкой в Ираке, Донахью раскритиковал эти действия своей страны. Поговаривали, что именно из-за этого и случилось увольнение. Хотя руководство утверждало, что передачу закрыли из-за низкого рейтинга (по опросам, ток-шоу занимало третье место, совсем не низкий рейтинг, не так ли?). Как бы то ни было, но Донахью ушел.

В 2007 году Донахью работал над фильмом “Body of War”, став продюсером и содиректором этой документальной картины. В ней рассказывается о военнослужащем Томасе Янге, который стал инвалидом после войны в Ираке.

шоу фила донахью

Достижения в профессии

Донахью считается родоначальником такого известного ныне вида программы, как ток-шоу. Впервые оно возникло в шестидесятые годы прошлого столетия в США и буквально за два десятилетия распространилось и стало популярным по всему миру. Также за свое шоу Донахью не раз получал награду “Эмми” (среди телевидения она равноценна премии “Оскар”).

В 1996 году благодаря своей деятельности в списке TV Guide “50 величайших ТВ-звезд всех времен” Фил занял сорок второе место. А в 2002 году его ток-шоу в списке “50 величайших телешоу всех времен и народов по версии TV Guide” заняло двадцать девятое место.

Заключение

В заключение следует сказать, что Фил Донахью – это по-настоящему великий журналист и телеведущий, который прошел большой путь на поприще этой профессии. Он заслужил полученные премии и признание за раскрытие и обсуждение животрепещущих вопросов общества.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.