"Антитусин" (таблетки): инструкция по применению. От чего помогает лекарство?

Применение любого лекарственного средства всегда требует предварительной консультации со специалистом. Однако далеко не все пациенты придерживаются данного правила. Многие потребители сами назначают себе тот или иной препарат. Последствия подобной терапии могут быть разными. Одним медикамент помогает, другим может принести лишь вред. Данная статья представит вам препарат «Антитусин» (таблетки). Инструкция по применению, отзывы о нем будут описаны далее. Вы узнаете об особенностях приема таблеток и возможных побочных явлениях.

антитусин таблетки инструкция по применению

Описание лекарственного средства

О медикаменте «Антитусин» (таблетки) инструкция по применению говорит, что в его состав входят растительные компоненты. Действующим веществом препарата является трава термопсиса. Также тут присутствует натрия гидрокарбонат. Среди дополнительных веществ, не влияющих на состояние пациента, можно отметить крахмал, тальк и кальция стеарат.

Выпускается лекарство по 10 таблеток в блистере. Стоимость варьирует в диапазоне от 20 до 50 рублей за 10 таблеток. При этом товар довольно тяжело найти в российских аптеках. Он производится в Украине и в большей своей части реализуется там же.

антитусин таблетки инструкция по применению отзывы

«Антитусин» (таблетки): инструкция по применению. От чего помогает медикамент?

В аннотации указано, что лекарство рекомендуется принимать при воспалительных заболеваниях дыхательных путей. Среди них бронхит, пневмония, ларингит, трахеит и так далее. Состав будет эффективен при вирусной и бактериальной инфекции с тяжелым отхождением мокроты.

В аптеке часто могут предложить другой препарат, если отсутствует "Антитусин" (таблетки). Инструкция по применению таблеток "От кашля" доказывает, что эти два средства по составу абсолютно идентичны. А разные названия обусловлены тем, что производят их различные фармацевтические компании.

Ограничения

Что сообщает потребителю об ограничениях и противопоказаниях препарата «Антитусин» (таблетки) инструкция по применению? Для детей описанное средство назначается только после 12 лет. Такое ограничение введено в силу отсутствия клинических данных и высокой вероятности развития побочных эффектов. Нельзя применять лекарство при беременности и лактации. Также запрещается лечение описанным медикаментом при наличии повышенной чувствительности к действующим компонентам. При кашле с отделением кровавой мокроты нельзя употреблять "Антитусин". Лекарство противопоказано в случае обострения язвенной болезни желудка и при некоторых воспалительных болезнях кишечника.

Медикамент взрослым пациентам рекомендуется принимать по 1 таблетке трижды в день. Терапия продолжается до 5 суток.

Иногда врач назначает описанное средство ребятишкам до 12 лет. При этом подбирается индивидуальная доза медикамента. Средняя разовая порция составляет от одной четверти до целой таблетки. Кратность применения в сутки – 3 раза.

антитусин таблетки инструкция по применению от чего

Действие медикамента: положительное и отрицательное

О препарате «Антитусин» (таблетки) инструкция по применению говорит, что он может вызвать побочные эффекты. Если вы столкнулись с такой реакцией, то стоит срочно прекратить терапию и показаться специалисту. Наиболее часто лекарство провоцирует аллергию, выражающуюся в виде зуда и крапивницы. Также при передозировке может возникнуть тошнота и рвота. Иногда большие дозы медикамента приводят к нарушению сознания, потере аппетита, диарее.

Несмотря на риск побочных реакций, лекарство в большинстве случаев переносится хорошо. Действующее вещество разжижает мокроту, уменьшая ее вязкость. Трава термопсиса может умеренно оказывать раздражающее воздействие на нервные рецепторы слизистой оболочки желудка, повышая, таким образом, секрецию бронхиальных желез.

антитусин таблетки инструкция по применению для детей

Заключение

В ходе прочтения статьи вы узнали, что собой представляет медикамент «Антитусин» (таблетки). Инструкция по применению и особенности использования препарата представлены в статье. Лекарство отпускается без рецепта от врача. Однако не стоит назначать его себе самостоятельно. Рекомендуется перед началом терапии проконсультироваться со специалистом. В этом случае вы сможете быть уверены в правильности лечения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.