3194 - ошибка при восстановлении айфона: как диагностировать причину и устранить неисправность

Очень большое количество пользователей сталкивается с ошибками, возникающими при обновлении программного обеспечения через программу iTunes. 3194 - ошибка при восстановлении айфона - также относится к их списку. В сервисный центр при возникновении проблемы спешить не стоит, поскольку ее решение просто до неприличности.

Основные причины возникновения

3194 ошибка при восстановлении

3194 - ошибка при восстановлении айфона - может настичь любого пользователя. Да, от нее, как и от других неисправностей, не застрахован ни один обладатель “яблочного” устройства. Тем не менее возникновение ошибки ясно указывает, что пользователь что-то делает не так в процессе обновления. Возможно, его участие здесь не является прямым, но сам обладатель аппарата может выправить ситуацию.

Природа причин, из-за которых появляется 3194 ошибка при восстановлении

при восстановлении ios ошибка 3194

В некоторых случаях корень проблемы - это нестабильные настройки маршрутизатора, через который наше устройство получает доступ в международную сеть и, следовательно, к серверам компании для скачивания программного обеспечения. Процесс загрузки также может прерываться из-за неправильной работы некоторых утилит, установленных на персональный компьютер или ноутбук, к которому подключен наш айфон.

Во время каких операций возникает ошибка?

при восстановлении прошивки ошибка 3194

Многие склонны считать, что 3194 ошибка при восстановлении связана исключительно с этим процессом. Но, как показало время, не только восстановление аппарата может быть прервано из-за возникновения неисправности. Еще одним типом ситуаций, когда мы можем наблюдать возникновение ошибки, является обновление операционной системы мобильного устройства.

Разбираемся в проблеме поэтапно

при восстановлении айфона ошибка 3194

При восстановлении iOS ошибка 3194 является результатом целого комплекса действий, не имеющего логического конца. Чтобы была понятна суть проблемы, попробуем рассмотреть процесс, разбив его на несколько стадий:

  1. Получение файла прошивки с официальных серверов американской компании.
  2. Распаковка архива с программным обеспечением.
  3. Подготовка мобильного устройства к процессу восстановления (продвинутые пользователи называют это переводом аппарата в Recovery Mode).
  4. Проверка наличия обновлений для нашего айфона. При этом имеет место попытка повторно связаться с серверами компании. Программа iTunes отправляет запрос, согласно которому, файл прошивки должен быть отмечен сертификатом (он уникален для отдельных устройств).
  5. Когда подпись будет получена, начнется процесс восстановления айфона. Проверить состояние можно при помощи соответствующей строки, выведенной на экран аппарата. Там же будет изображен фирменный логотип “Эпл”.

Это вариант с благополучным исходом. Уже сейчас понятно, что на четвертой стадии отклик от сервера может не прийти, файл прошивки не получит сертификат. Значит, сервис iTunes не сможет инициировать его установку на айфон. А это приведет к возникновению ошибки 3194.

Важно ли обновлять iTunes?

Безусловно. При восстановлении прошивки ошибка 3194 очень редко бывает связана с тем, что на персональном компьютере/ноутбуке установлена не самая свежая версия сервиса. Однако это имеет место быть. Загружать программу следует из официального источника, то есть с сайта американской компании. При этом установочный пакет с разрешением .exe будет содержать не только программу, но и все драйвера, которые понадобятся для стабильной работы.

Сетевые адреса и антивирусное программное обеспечение

Вероятность того, что при восстановлении айфона ошибка 3194 возникает именно из-за этого, примерно равна вероятности возникновения из-за несвежей версии сервиса iTunes, установленного на компьютер или ноутбук. Однако нам важно устранить как можно больше потенциальных источников проблем, поэтому рассмотрим возможные действия:

  • Временное отключение программ, обеспечивающих безопасность устройства.
  • Отключение фильтрации протокола ТСР и адреса IP в настройках модема или роутера.
  • Исключение роутера из последовательности “Компьютер - Интернет”. Тогда первый будет подключен к международной сети напрямую, через провода.

Заключение

Если даже после проделанных процедур ошибка 3194 продолжает возникать, причина неисправности, скорее всего, кроется в аппаратной части вашего устройства. Настоятельно рекомендуем в таком случае обратиться в сервисный центр, поскольку повреждение деталей при попытке вмешательства обойдется гораздо дороже, чем обыкновенная диагностика и восстановление.

Пользователь всегда может убедиться в том, что причина заключается именно в аппаратной части. На это будет указывать зависание устройства уже после начала обновления, примерно на 3/4 загрузки программного обеспечения. Если же процесс вообще не начинается или прерывается вскоре после начала загрузки, проблема кроется в программном обеспечении.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.