«В жизни всегда есть место подвигам» - сочинение на заданную тему и примеры из литературы

«В жизни всегда есть место подвигам» – сочинение, содержание которого, на первый взгляд, предельно ясно. Речь идёт о военной доблести и отваге солдата, который, рискуя своей жизнью, защищает родную землю от вражеского нашествия. К счастью, современный гражданин нашей страны живёт в относительно мирное время. Но даже в отсутствие войн в жизни всегда есть место подвигам. Сочинение-рассуждение о героизме и его формах – тема этой статьи.

в жизни всегда есть место подвигам сочинение

Военный подвиг

В экстренной ситуации человек показывает своё истинное лицо. Военное время – печальный период в истории нашей страны. Но вместе с тем воспоминания этих лет передаются и будут передаваться из поколения в поколение. Героизм советского народа – это пример в истории, подобного которому нет. Люди, которые лишь начинали жить, шли насмерть осознанно. Их укреплял необычайной силы патриотизм и ненависть к врагу, ворвавшемуся в мирную жизнь страны и нанёсшему рану, которая не затянулась даже спустя семьдесят лет.

«В жизни всегда есть место подвигам» – сочинение, которое писали советские школьники на протяжении десятилетий. Для выполнения этого творческого задания у них были готовые примеры – жизни настоящих героев. Это Зоя Космодемьянская, Алексей Маресьев, Виктор Талалихин. В действительности отважных людей в нашей стране было значительно больше. Но не обо всех позволено было говорить вслух. «В жизни всегда есть место подвигам» – сочинение, которое в советских школах посвящалось ограниченному количеству признанных героев. Художественная литература – отражение реальной жизни. А потому «В жизни всегда есть место подвигам» – сочинение-рассуждение, для написания которого можно использовать материал из произведений различных писателей.

в жизни всегда есть место подвигам сочинение рассуждени

Подвиг советских людей

Героизм – понятие сложное, относительное. Броситься на мину способен молодой человек, обуреваемый ярым чувством идеалистического патриотизма. Это же действие сложнее совершить отцу пятерых детей. Особенно если он знает, что после совершения такого подвига его отпрыски могут умереть от голода. Но нежелание идти на смерть в этом случае не делает из него труса. В жизни каждого человека есть ценности и цели. А потому понять истинный вес того или иного героического поступка не так просто.

«В жизни всегда есть место подвигам» – сочинение, которое можно посвятить различным периодам в истории нашей страны. Героизмом принято называть поступок жён декабристов. После поражения знаменитого восстания они последовали за своими мужьями в Сибирь. Но только лишь в последние десятилетия самоотверженность и отвагу стали видеть в советских женщинах. Они всю жизнь дожидались своих любимых мужчин, которым был вынесен суровый вердикт: «Приговорён на десять лет без права переписки».

Жёнам декабристов посвящали стихи. Ими хотя и не открыто, но всё же восхищались. Одновременно супруги мужчин, осуждённых по 58-й статье, вызывали у окружающих презрение. «В жизни всегда есть место подвигам» – сочинение по литературе, которое стоит посвятить тем, кто проявляет стойкость, преданность и силу, несмотря ни на что или вопреки всему.

в жизни всегда есть место подвигам сочинение по литературе

О сострадании

Стефан Цвейг в одном из своих произведений наряду с темой милосердия поднял вопрос о героизме и трусости. Исходя из биографии главного героя романа «Нетерпение сердца», эти понятие в некоторых случаях могут быть взаимосвязаны. Молодой лейтенант – центральный персонаж этого произведения – однажды совершил трусливый и подлый поступок. И дабы оправдаться перед собой и заглушить муки совести, он на войне бросался в самые горячие точки. Он лишился напрочь чувства страха. И в результате стал героем. Всю жизнь почётное звание давило на него и напоминало об истинной причине его отваги – слабости, которая однажды привела к гибели человека.

В этом же произведении австрийского писателя присутствует истинный образ героя. Он не доблестный офицер, и не спасатель. Этот человек – немолодой доктор, который однажды не смог вылечить свою пациентку, а чувство долга не позволило ему оставить её. Он женился на больной женщине и всю жизнь оберегал её. Им двигало сострадание истинное, искреннее, не показное.

На дне

Можно также основываться на пьесе Горького в выполнении творческого задания на тему «В жизни всегда есть место подвигам». Сочинение «На дне» посвящено людям, которые лишены самого необходимого. Добрый странник Лука вселяет в них надежду. Чтобы исцелить их души он прибегает, как правило, ко лжи. Но действует он самоотверженно и абсолютно бескорыстно. Возможно, настоящим подвигом и являются действия, которые человек совершает на протяжении своей жизни неоднократно, руководствуясь милосердием.

в жизни всегда есть место подвигам сочинение на дне

Я - герой

В завершение можно несколько слов сказать о мальчике из автобиографической книги «Белое на чёрном» Рубена Гальего. В этом произведении автор описывает собственную жизнь. Он не совершил подвига во имя высокой цели, хотя и мечтал об этом. Рубен – инвалид, который провёл своё детство в советском детском доме. Он не мог самостоятельно передвигаться, и простые действия, которые здоровый человек производит ежедневно, для него были настоящим подвигом. В первой главе автор говорит, что сироте, который к тому же является инвалидом, ничего не остаётся, как совершать героические поступки до конца своих дней. И он стал героем. У него не было другого выхода.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.