Как почистить столовые приборы из мельхиора в домашних условиях

Изделия из мельхиора достаточно практичны. Они не только прочные, но и достаточно эстетичные, что позволяет использовать их даже во время праздников. Мельхиор – это сплав металла и никеля. Дополнительно изделия из этого материала могут покрываться серебром. Это позволяет максимально приблизить их к серебряным столовым прибором, однако цена при этом будет значительно ниже.

столовые приборы из мельхиора

Правила чистки

Столовые приборы из мельхиора требуют бережного к себе отношения и соблюдения правил ухода:

  • при чистке нельзя использовать средства, в состав которых входит хлор;
  • не рекомендуется очищать столовые приборы из мельхиора и обычными чистящими порошками, поскольку будет стираться поверхность;
  • уход должен быть щадящим.

Если вы не знаете, как почистить столовые приборы из мельхиора, помните, что все методы очистки столового серебра могут быть применены и к таким изделиям.

Очистка содой и солью

Сода — это один из универсальных родуктов, который помогает нам не только вкусно готовить. С помощью данного вещества можно очищать столовые приборы из мельхиора, не боясь их повредить.

В эмалированную кастрюлю налить воды, в которую добавить соду (2 ст. л. на 1 л). Довести содержимое до кипения. Далее в кастрюлю необходимо опустить столовые предметы и оставить их там на 5 минут. Затем вынуть их и вымыть с обычным моющим средством для посуды.

как почистить столовые приборы из мельхиора

Еще одно универсальное средство — обычная поваренная соль. В соленую воду необходимо добавить измельченную скорлупу двух яиц. Затем воду нужно закипятить, после чего положить в кастрюлю столовые приборы. По истечении нескольких минут предметы вынуть и просто протереть шерстяной тканью.

Сода и соль могут придать мельхиоровым изделиям блеск и устранить неприятный запах. Для этого глубокую емкость нужно застелить фольгой и налить в нее воду (она должна быть горячей). Добавить в нее соль и соду в пропорции 3:1. Держать в этой емкости столовые приборы ночь. Утром вынуть и протереть шерстяной тканью.

Правила хранения

Недостаточно знать, как почистить столовые приборы из мельхиора. Нужно уметь правильно их хранить, тогда и чистить можно будет редко. Основными правилами являются:

  • хранение в полиэтиленовой плотной пленке (можно заменить герметичным контейнером);
  • избегать длительного контакта с влагой (устранить темные пятна от влаги можно уксусом).

Помимо этого, стоит помнить, что после мытья столовые приборы из мельхиора нужно сразу же вытирать насухо. Соблюдение нескольких правил ухода позволит пользоваться любимым набором долгое время.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.