Куда и как выгодно вложить деньги под высокий процент?

Жить без финансового запаса на чёрный день — весьма опрометчивое решение. Даже несмотря на сложную ситуацию в стране, можно пересмотреть бюджет своей семьи так, чтобы начать откладывать деньги, формируя, таким образом, финансовую подушку безопасности. Вскоре неизбежно возникнет вопрос о том, куда вложить деньги под высокий процент, ведь специалисты не устают повторять, что финансы должны работать, а не лежать мёртвым грузом где-то в шкафу.

вложить деньги под высокий процент

Депозит как инструмент накопления

Банковский депозит является самым привычным и простым методом сохранения денег. К сожалению, только сохранения, а не приумножения. Однако если ваши накопления пока невелики, то можно использовать депозитные программы банков как инструмент для накопления суммы, достаточной для инвестирования в другие проекты. При этом часто есть желание вложить деньги под высокий процент, ведь хочется получить максимум выгоды. Однако на банковском рынке действует простое правило: самые высокие проценты предлагают молодые и малоизвестные банки, а старые и проверенные организации, выстоявшие в предыдущий кризис, держат более умеренную процентную ставку. Стоит ли рисковать, доверяя свои пока небольшие деньги банку-однодневке?

Из всех банков, работающих в нашей стране, глобальной поддержкой и доверием вкладчиков пользуется Сбербанк России. Именно этот банк открывает самое большое количество депозитных счетов, принимая вклады от населения. Максимальная процентная ставка по рублёвым депозитам составляет 9,07% годовых на вкладе без возможности пополнения и частичного снятия. Можно ли вложить деньги под высокий процент в Сбербанке? Безусловно, можно. При этом следует учесть прогнозируемую инфляцию на весь срок вклада. Разбогатеть на депозитных счетах не получится, но можно сохранить и накопить деньги для последующих вложений. Кроме того, привычка откладывать часть своей прибыли дисциплинирует, настраивает на накопление капитала.

куда вложить деньги под высокий процент

Куда вложить деньги под высокий процент: выбираем тип инвестирования

Депозитный счёт в надёжном банке считается одним из самых безрисковых, при этом доход минимален. Для многих спокойствие дороже, чем вероятная прибыль, хотя это нельзя назвать прогрессивной точкой зрения. Во многом это происходит из-за неуверенности в собственных силах или из-за отсутствия соответствующих знаний и умений. Куда ещё можно вложить деньги под высокий процент, чтобы значительно увеличить свой капитал?

В большинстве случаев специалисты предлагают следующие направления инвестирования:

  • недвижимость и драгоценные металлы;
  • ценные бумаги (акции и облигации);
  • всевозможные ПИФы, ПАММ-счета, игра на валютной бирже "Форекс";
  • собственный бизнес;
  • другие виды инвестирования.

Каждое из этих направлений хорошо по-своему, несёт собственные риски и предлагает разную степень прибыли. Рассмотрим все виды инвестирования подробнее.

вложить деньги в банк под высокий процент

Инвестиции в недвижимость и драгметаллы

Существуют краткосрочные и долгосрочные инвестиции. Недвижимость и драгоценные металлы относятся как раз к долгосрочным инвестициям и способны принести на самом деле хорошую прибыль. Можно вложить деньги под высокий процент, купив некоторое количество банковского золота. Слиток должен храниться в особых условиях, поскольку его неудовлетворительное состояние (царапины, вмятины) может снизить стоимость при продаже. Говорить о том, что вложенный капитал существенно увеличился, можно будет через десять-двадцать лет, а то и больше.

Примерно таким же образом дело обстоит с недвижимостью, однако и тут есть свои нюансы. Рынок недвижимости колеблется, падение цены ниже закупочной - это однозначные убытки. Возможен также вариант, когда приобретённая недвижимость находится на участке, который будет перестраиваться. Никому не хочется, чтобы его инвестиция пошла под снос, это дополнительная нервотрёпка и возможные убытки.

выгодно вложить деньги под проценты

Инвестиции в акции и облигации

Ценные бумаги обладают высокой ликвидностью, особенно если вам посчастливилось вложить деньги в банк под высокий процент в надёжные акции перспективной компании или же в выгодные облигации. Чтобы просчитать надёжность и прибыльность такого вложения, нужно или самому достаточно хорошо разобраться в рынке ценных бумаг, или найти хорошего консультанта по инвестициям.

По акциям, конечно, не выплачивают фиксированные проценты, однако, будучи акционером прибыльного предприятия, вы вправе рассчитывать на свою часть прибыли. Дивиденды можно сравнить с высокими процентами, в конечном итоге это тоже прибыль, полученная в результате вложения средств. К тому же у перспективной компании акции достаточно быстро и стабильно растут в цене.

"Форекс", ПАММ и ПИФ

Торговля на валютной бирже "Форекс" может оказаться более чем прибыльной, и это кружит голову многим начинающим трейдерам. Реклама в интернете уверяет, что не требуется практически ничего — нужен компьютер, некоторое количество денег для стартового участия в торгах, и станешь миллионером. Можно выгодно вложить деньги под проценты, получаемые в качестве прибыли после продажи подорожавшей валюты. На практике большая часть начинающих трейдеров разоряется, не успев толком понять правила игры. Вероятность больших барышей тут соседствует с высокими рисками.

ПАММ-счета тоже относятся к рынку "Форекс", только при этом вы доверяете свои деньги в управление более опытному трейдеру, рассчитывая при этом на часть прибыли.
ПАММ-счёт во многом спокойнее, все решения принимает управляющий, однако риски от этого не уменьшаются. Здесь вступает в силу человеческий фактор, управляющий может ошибиться со сделкой, и ваш вклад окажется утерян.

ПИФ — это паевой инвестиционный фонд. Вложить деньги в качестве пая можно через банк, и вам тоже потребуется менеджер или управляющий, который будет вести все инвестиционные дела. Риски тут несколько меньше, чем на рынке "Форекс", однако успешность инвестиций в данном случае тоже весьма непредсказуема.

вложить деньги под высокий процент в сбербанке

Собственный бизнес

Можно искать способы вложить деньги под высокий процент в месяц и надеяться, что у банка не отзовут лицензию, а инфляция удержится в каких-то приличных рамках. Однако есть и более динамичный вариант — открыть собственный прибыльный бизнес. В зависимости от выбранного направления работы, рентабельность может достигать 300%, ни один банк не даст такого роста благосостояния.

Безусловно, потребуется сначала изучить вопрос, вложить деньги и ждать первое время, пока бизнес будет выходить на самоокупаемость. Если на возврат инвестиций и самоокупаемость удаётся выйти в течение года, это прекрасный старт, однако и больший срок, от трёх до пяти лет, не считается катастрофой при условии стабильного развития и положительного прогноза.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.