Сидни Пуатье - актер, который сломал расовый барьер Голливуда

Всемирно известный актер, режиссер, гуманист и дипломат. Он вдохновляет не только кинематографическими достижениями, но и личностными качествами, награжден президентом США медалью Свободы за вклад в мировую культуру и поддержание мира. Человек, который прошел путь от чернорабочего из скромной крестьянской семьи до посла Содружества Багамских островов в Японии и ЮНЕСКО.

Сидни Пуатье

Детство

Сидни Пуатье родился 20 февраля 1927 года в Майами, штат Флорида. Его родители Реджинальд и Эвелин Пуатье были простыми фермерами с Кэт-Айленда (Багамские острова) и зарабатывали на жизнь, выращивая и продавая помидоры. Поскольку многодетная семья имела весьма скромный достаток, мальчик едва уцелел в первые месяцы жизни. После родов с младенцем Сидни на руках родители вернулись на свою ферму, которая находилась на крошечном острове. Первые десять лет жизни мальчик провел, работая вместе со своей семьей на ферме. Школу он посещал крайне редко, работа на семейной ферме занимала слишком много времени. Когда Сидни исполнилось одиннадцать лет, его семья переехала в Нассау, там он познакомился с плодами индустриальной цивилизации и кинематографом. В 12 лет, чтобы помочь семье, мальчик окончательно оставил школу и устроился работать чернорабочим, но без образования, его перспективы в жизни были очень ограничены. Поэтому, когда Сидни связался с дурной компанией, отец, опасаясь, что мальчик станет преступником, настоял на его переезде в США. Старший брат Сидни к тому времени уже обосновался в Майами, и в 15 лет юноша присоединился к нему.

Сидни Пуатье говорит по-русски

Юность

Поскольку Сидни Пуатье был рожден в Майами, он имел право на американское гражданство, но для чернокожего парня во Флориде 1940-х годов права существовали только на бумаге. Выросший в черном обществе на Багамских островах, Пуатье так и не научился выказывать ожидаемого почтения к белым южанам. Хотя Сидни быстро нашел работу во Флориде, он не мог привыкнуть к унижениям.

После лета, проведенного за мытьем посуды на курорте, Пуатье покинул Юг и отправился в Нью-Йорк. По дороге его ограбили, и в Гарлем 16-летний юноша приехал с несколькими долларами в кармане. Он спал на автобусных станциях и крышах, пока не заработал достаточно денег, чтобы позволить себе съемную комнату. Не привыкший к зимней стуже, Сидни не мог позволить себе теплую одежду, тогда он соврал насчет своего возраста и пошел в армию, чтобы спастись от холода.

Вернувшись в Нью-Йорк, он решил изменить свою жизнь, и неизвестно, как сложилась бы у Сидни Пуатье биография, если бы не прослушивание в Гарлемском театре афроамериканской общины. Получив отказ из-за карибского акцента и плохих навыков чтения, молодой Пуатье принял его как вызов и решил стать актером во что бы то ни стало. В течение следующих шести месяцев он упорно работал над собой.

Театр

Позже Сидни вернулся в театр и работал дворником в обмен на занятия в театральной школе. Однажды спектакль мог сорваться из-за отсутствия актера Гарри Белафонта, и Пуатье было позволено заменить его. Сидни вначале немного растерялся на сцене, но потом взял себя в руки, его актерская игра привлекла внимание Бродвейского режиссера, который предложил ему небольшую роль в афроамериканской постановке древнегреческой комедии «Лисистрата». Критики и зрители были очарованы работой молодого актера. Он получил приглашение вступить в труппу более известного театра общины. Начались гастроли с постановкой драмы «Анне Лукасте» - так Сидни Пуатье попал в мир афроамериканских профессиональных актеров, где получил серьезный опыт.

Сидни Пуатье фото

Первые работы в кино

Дебютом Сидни в кино стала роль молодого врача в фильме «Выхода нет» (1950 год). До этой работы в американском кино чернокожие актеры играли лишь роль прислуги, мощная игра Пуатье и сюжет картины, посвященный борьбе с расовой ненавистью, стали откровением для американской аудитории. Фильм ненадолго был запрещен к показу в Чикаго, а в большинстве южных городов и вовсе никогда не выходил на экраны. На Багамских островах, которые в то время были колонией Великобритании, фильм тоже запретили, что вызвало волнение чернокожего населения, властям пришлось пойти на уступки, и движение за независимость активизировалась.

Хотя актерская игра Сидни Пуатье была прекрасно принята аудиторией, драматических ролей для чернокожих актеров было по-прежнему мало. В течение ряда лет Пуатье чередовал работу в театре и кино с низкооплачиваемым трудом простого рабочего. В 1955 году 27-летний актер сыграл роль старшеклассника в фильме «Школьные джунгли». Картина, рассказывающая о жестком мире городской школы, и поразительная игра Пуатье стали международной сенсацией. Так актер получил известность у широкой аудитории.

Сидни Пуатье фильмография

Сидни Пуатье: фильмография

В 1958 году Пуатье снялся в фильме «Не склонившие головы» режиссера Стэнли Крамера. Творческий тандем Пуатье и Тони Кертиса, а также сюжет фильма, повествующего о беглых каторжниках, прикованных друг к другу и, несмотря на обоюдное презрение, вынужденных сотрудничать, чтобы достичь свободы, получил восторженные отзывы критиков и кассовый успех. За свою работу над ролью Пуатье был номинирован на "Оскар".

Высокую оценку критиков получила также роль актера в экранизации произведения «Порги и Бесс». Несмотря на свой звездный статус в кинематографе, Пуатье продолжает играть в театре. Так, в 1959 году на Бродвее состоялась премьера спектакля «Изюм на солнце» по пьесе Лорейна в постановке Ллойда Ричардса с Пуатье в главной роли. Спектакль о повседневной борьбе за жизнь рабочего класса получил одобрительные отклики критиков и стал классикой американской драматургии. В 1961 году «Изюм на солнце» был экранизирован.

Чувствуя свою причастность к нарастающей борьбе против расовой дискриминации в Соединенных Штатах, Южной Африке и на Багамских островах, Пуатье относится очень внимательно к выбору ролей в кино. В фильме «Лилии полевые» (1963 год) он сыграл разнорабочего, который уговорил построить часовню для обедневшего ордена монахинь, бежавших из Восточной Германии. Фильм получил огромный успех и принес Пуатье премию «Оскар» за лучшую мужскую роль. Радость от такого достижения Сидни Пуатье фото не в состоянии передать.

1967 год был ознаменован выпуском трех самых знаменитых фильмов с участием Пуатье: «К учителю с любовью», «Угадай, кто придет к обеду» и «Душной южной ночью». В последнем Пуатье исполнил роль темнокожего детектива, который при расследовании убийства преодолевает расовые предрассудки горожан и шерифа. Фильм получил премию "Оскар" как лучшая картина года.

Пуатье пробует свои силы в режиссуре и в 1972 дебютирует с фильмом «Бак и проповедник». Как актера Сидни Пуатье всегда больше интересовали драматические роли, но как режиссер он больше тяготеет к комедии. Так появилась знаменитая трилогия: «Субботний вечер на окраине города», «Давайте сделаем это снова» и «Обойма драйва».

Сидни всегда следил за событиями на своей родине, и, когда на Багамах активизировалось движение за независимость, он на пике актерской карьеры покидает США и возвращается на родину. Там он становится видным участником в борьбе за независимость, а в 1973 году Багамы получают статус независимого государства. В 1980-1990 годах Сидни Пуатье публикует автобиографию и продолжает режиссерскую работу. Его комедии «Буйно помешанные», «Мошенничество», «Полный вперед» и «Папа-призрак» и по сей день пользуются огромной популярностью у зрителей. Как актер Пуатье появляется в ряде телевизионных фильмов и играет исторических личностей, в том числе президента ЮАР Нельсона Манделу.

Сидни Пуатье биография

Общественная и политическая деятельность

Имея двойное гражданство на Багамах и в Соединенных Штатах, Пуатье в 1997 году получил предложение стать послом Содружества Багамских островов в Японии. С этого времени он также является постоянным национальным представителем Багам при ЮНЕСКО. В последние годы Пуатье посвятил большую часть своего времени писательскому труду и опубликовал несколько книг, ставших бестселлерами.

Человек, который в шестнадцать лет с трудом умел читать, постоянно занимался своим образованием и сейчас знает несколько языков. К слову, довольно хорошо Сидни Пуатье говорит по-русски.

В 2001 году он получил вторую премию «Оскар» - это специальный приз за жизненные достижения. В 2009 году был представлен к получению ордена Линкольна за «достижения, иллюстрирующие характер и прочное наследие» президента Линкольна. Орден был вручен на открытии Театра Форда в Вашингтоне, на котором присутствовал президент США Барак Обама. В том же году президент Обама наградил Сидни Пуатье медалью Свободы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.