"Седалит": инструкция по применению, противопоказания, отзывы

Какие седативные и антидепрессивные средства вам известны? Наибольшей популярностью у врачей и потребителей пользуется такой нормотимический препарат, как «Седалит». Отзывы и инструкция этого лекарства представлены далее. Также в материалах данной статьи указана его стоимость, показания и особые свойства.

седалит инструкция по применению

Упаковка медикамента, его состав, форма

«Седалит» — таблетки двояковыпуклые, покрыты оболочкой и помещены в контурную упаковку из алюминиевой фольги. Основными ингредиентами этого лекарства являются: лития карбонат, картофельный крахмал, тальк, стеарат кальция, повидон, гипромеллоза, полисорбат, тропеолин и диоксид титана.

Действие фармакологическое

Что представляет собой такое нормотимическое средство, как «Седалит»? Инструкция по применению утверждает, что оно нормализует психическое состояние пациента и не вызывает общей заторможенности. Также этот препарат оказывает антиманиакальное, седативное и антидепрессивное действия.

Эффективность рассматриваемого лекарства обусловлена ионами лития, являющимися антагонистами ионов натрия. Согласно инструкции, они вытесняют их из клеток и уменьшают биолого-электрическую активность нейронов мозга.

седалит отзывы

Также следует отметить, что действующее вещество этого медикамента способствует ускоренному распаду биогенных аминов. Таким образом, концентрация серотонина и норэпинефрина в тканях мозга снижается, а чувствительность нейронов гиппокампа и прочих его областей к действию допамина повышается.

Данное средство взаимодействует с липидами, которые образуются при метаболизме инозита. В терапевтических дозах оно блокирует активность инозил-один-фосфатазы и уменьшает концентрацию нейронального инозита, участвующего в регуляции чувствительности нейронов.

Благотворное действие лития при мигрени связано с изменением количества гистамина и серотонина в тромбоцитах. А его антидепрессивные свойства обусловлены усиленной серотонинергической активностью и снижением регуляции работы бета-адренорецепторов.

Показатели фармакокинетические

Когда вы принимаете данный препарат после еды, он абсорбируется из кишечника и достигает своего пика в плазме крови примерно через 9 часов. Данное средство не связывается с белками, однако проникает сквозь плацентарный барьер и выделяется с материнским молоком.

Медикамент не подвергается метаболизму и выводится почками в количестве 95 % (посредством кишечника — менее 1 %, вместе с потом — около 4—5 %).

после еды

Лекарственное средство «Седалит»: показания

В каких случаях рассматриваемый препарат может быть рекомендован к приему? Как правило, это средство назначают при маниакальной фазе психоза, при профилактике обострений психозов (аффективных) различного происхождения, агрессивности (в том числе при хроническом алкоголизме), сексуальных отклонениях, психопатиях и лекарственной зависимости. Кроме того, данный медикамент нередко используют при синдроме Меньера, привыкании к психотропным лекарствам и мигрени.

Запреты к применению лекарственного препарата

Когда не следует употреблять седативные таблетки «Седалит»? Инструкция по применению сообщает, что это лекарство противопоказано при гиперчувствительности к его ингредиентам, тяжелых хирургических операциях, лейкозе, а также при кормлении грудью и в период всей беременности.

С особой осторожностью нормотимический препарат назначают при заболеваниях сердца, ЦНС, псориазе, сахарном диабете, тиреотоксикозе, гиперпаратиреозе и почечной недостаточности.

Таблетки «Седалит»: инструкция по применению

Как следует употреблять рассматриваемое средство? Его принимают внутрь после еды. При этом суточную дозу препарата разделяют на четыре раза. Последний прием таблеток должен осуществляться вечером, а точнее, перед сном.

седалит показания

Обычно начальная суточная дозировка этого медикамента составляет 0,6—0,9 г с постепенным увеличением до 1,2 г. После этого каждый день количество препарата повышают на 0,3 г и доводят до 1,5—2,1 г.

Категорически запрещается превышать суточную дозу лекарства, а именно употреблять более 2,4 г.

Продолжительность лечения в дозировках выше 2 г составляет 1—2 недели. Если медикамент используется с профилактической целью, то эффективности монотерапии у пациентов можно добиться посредством постоянного поддержания концентрации лития в крови на уровне 0,4—0,8 ммоль/л (на протяжении полугода).

После того как проявления маниакального психоза будут купированы, суточную дозировку лекарственного средства снижают в течение одной недели до профилактической (то есть до 0,6—1,2 г).

При повторном появлении признаков количество препарата снова увеличивают.

Действия побочные

Антидепрессивный препарат «Седалит» может вызывать такие неприятные эффекты, как:

  • мышечная слабость, нарушения сердечного ритма, тремор рук;
  • гиперрефлексия, адинамия, диспепсия, сонливость;
  • нарушения артикуляции (при длительном приеме), повышенная жажда;
  • нарушения в работе железы щитовидной, лейкоцитоз;
  • нарушение кроветворения, повышение массы тела.

седалит таблетки
Случаи передозировки

При употреблении повышенных доз такого медикамента, как «Седалит», цена которого указана ниже, у пациента могут возникнуть: тремор, мышечная слабость, дизартрия, тяжелые судороги, рвота, спутанное сознание, а также головокружение, потеря аппетита, диарея, нечеткость зрительного восприятия, сонливость, тошнота и полиурия. В этом случае необходимо отменить препарат и провести симптоматическую терапию.

Взаимодействие

Можно ли с другими лекарствами принимать таблетки «Седалит»? Инструкция по применению сообщает о следующих взаимодействиях:

  • При одновременном приеме с ингибиторами АПФ, «Индапамидом», НПВС и диуретиками (тиазидными) возможно появление токсических эффектов и внезапное увеличение концентрации лития в крови.
  • При совместном употреблении с препаратами йода возрастает риск нарушений со стороны железы щитовидной.
  • Параллельный прием с натрия гидрокарбонатом и производными ксантина усиливает процесс выведения лития вместе с мочой, что значительно уменьшает эффективность лекарства.
  • При одновременном употреблении препарата с фенотиазинами снижается его всасывание из ЖКТ, а также его концентрации в крови. При этом возрастает концентрация лития внутри клеток, а также его скорость выведения вместе с мочой.

Особые рекомендации

Ослабленным больным и пациентам пожилого возраста необходимо скорректировать режим дозирования.

препарат седалит

В течение первых 30 дней лечения следует контролировать концентрацию лития в крови каждую неделю.

В период терапии нельзя употреблять алкогольные напитки.

Аналогичные препараты и стоимость

Препарат «Седалит» — очень эффективное и быстродействующее седативное средство. Как правило, его цена варьируется в пределах 120—150 рублей. Приобрести такой препарат можно в любой аптеке. Если это средство для вас недоступно, то его можно заменить такими аналогами, как «Лития карбонат», «Микалит», «Литосан-СР», «Квилонум», «Контемнол».

Ввиду того что перечисленные средства имеют свои особенности в применении, использовать их можно только по рекомендациям доктора.

Отзывы

Какие сообщения можно встретить о препарате «Седалит»? Отзывы пациентов и врачей будут представлены прямо сейчас.

Некоторые пациенты утверждают, что такое седативное средство является высокоэффективным и сравнительно недорогим. Другие же потребители постоянно сетуют на то, что данный медикамент имеет большое количество побочных эффектов. Как правило, после его приема у пациентов повышается вес и появляется отечность. Кроме того, нередко этот антидепрессивный препарат вызывает апатию, общую заторможенность, сильную жажду, сонливость и аритмию.

седалит цена

Что касается отзывов специалистов, то они сообщают, что при правильно подобранной дозировке, а также регулярном контроле лития в крови данное средство достаточно эффективно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.