Как вылечить простуду на губе? Несколько дельных советов.

Те, кто хотя бы раз испытывал на себе такое неприятное состояние, когда выскакивает простуда на губе, очень хорошо знают, как это неудобно и болезненно. Причиной этой болезни служат микроскопические организмы – вирусы герпеса, которые живут внутриклеточно и дают о себе знать, когда начинает ослабевать иммунная система. Как вылечить простуду на губе? должен знать каждый носитель вируса герпеса, т.к. в любой неожиданный момент инфекция может активизироваться и проявить себя очень нелицеприятной картиной.

В первую очередь, пациенту, у которого часто появляется герпес, необходимо укреплять свой собственный иммунитет. Для этого нужно в осенне-зимний период, а также весной употреблять как можно больше различных витаминов, которые содержаться в овощах, ягодах и фруктах. Помимо природных витаминов желательно подключить в свой рацион витаминные комплексы и биодобавки. Герпес частенько провоцируют эмоциональные перегрузки и стрессы. Конечно, нельзя заранее предугадать наперед, где и когда будет поджидать стрессовая ситуация, однако можно научиться проще относиться к некоторым вещам. Для эмоциональной сферы очень важно хорошо и качественно отдыхать. Это подразумевает полноценный сон, регулярное и достаточное для организма питание, пересмотр вредных привычек.

Как вылечить простуду на губе, когда только намечаются первые признаки герпеса? Обычно в этот момент больной начинает ощущать зуд, дискомфорт, жжение в каком-то из участков губы. В таком случае самый быстрый способ вылечить простуду – это смазать место поражения антивирусным кремом или мазью. Сейчас самым популярным средством против герпеса является "Зовиракс". Он содержит активное вещество ацикловир, которое обладает выраженным антигерпетическим действием. Обязательно следует помнить, что "Зовиракс" существует в двух вариантах: для кожи и для глаз. В глазном зовираксе очень маленький процент основного вещества, которого для кожи будет недостаточно. Он создан специально для слизистых оболочек, чтобы не вызвать в них раздражения.

Если герпес все-таки появился, то не следует отчаиваться, необходимо продолжать основные лечебные мероприятия. Конечно, вылечить простуду за 1 день не удастся, однако можно значительно сократить время ее пребывания на губах пациента. Когда болезненные пузырьки появились, нужно чаще смазывать их ацикловиросодержащими веществами, антисептическими растворами и ни в коем случае не сдирать болячку. Отрывание пузырьков обнажит эрозированную поверхность, будет кровоточить, а жидкость, которая содержалась в пузырьках, разнесет инфекцию по всей поверхности кожи. Очень часто те болячки, которые сдирались во время болезни нетерпеливыми пациентами, надолго оставляют некрасивую гиперпигментацию после себя. Как вылечить простуду на губе, не травмируя пузырьки? Болячки лучше смазывать фурацилином, слабым раствором перманганата калия (марганцовка), можно их слегка прижечь йодом. Все это помогает немного подсушить пузырьки и помочь им быстрее превратиться в корочки. Главное, когда пациент использует йод, ему необходимо делать это с крайней осторожностью, иначе вместо подсушивания получится химический ожог.

Как вылечить простуду на губе альтернативными способами? Хорошо при герпесе на саму болячку действует применение ароматических масел. Особенно эффективно при герпесе пихтовое масло. Оно на глазах уменьшает объем пузырьков, быстрее формирует корочку, которая быстро отпадает, не оставляя после себя рубцов и гиперпигментации. Это связано с тем, что в нем содержится большое количество дубящих и вяжущих веществ, подсушивающих элементы пузырьковой сыпи. Влияние на простуду жженой бумаги, ушной серы, которые частенько применяют в народной медицине, носит лишь субъективный характер.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.