Увольнение по состоянию здоровья ТК РФ: выплаты и компенсации

ТК РФ предусматривает увольнение по состоянию здоровья сотрудника по различным причинам. Оно может осуществляться по результатам очередного медицинского осмотра. Человек увольняется при признании его полностью нетрудоспособным либо частичной потере способности выполнять трудовые обязанности, несовместимой с занимаемой должностью. Заключение о возможности работать в определенных условиях дает определенная медицинская комиссия.

Основания для увольнения

Сотрудник может быть уволен, если:

  • медкомиссия признала его нетрудоспособным;
  • в соответствии с ее заключением он нуждается в переводе на иную работу на срок более 4 месяцев, включая постоянный перевод, но отказался от него;
  • работодатель не может предоставить более легкие виды работы.

Медицинское заключение

Оно составляется МСЭК или КЭК при обследовании определенного работника. Увольнение сотрудника производится в том случае, если в их заключении отражено, что он не может продолжать трудовую деятельность.

В хозяйствующий субъект, где он осуществляет последнюю, направляют документ, в котором представляются сведения о состоянии здоровья работника и о причинах нетрудоспособности.

Медицинская комиссия, выдающая заключение

МСЭК в заключении указывает:

  • процент утраты трудоспособности;
  • временной интервал, на который она устанавливается.

После прохождения последнего физическое лицо, которое работало в определенном хозяйствующем субъекте, снова проходит медкомиссию, которая может снять установленный ранее процент трудоспособности либо подтверждает наличие стойкой нетрудоспособности, либо увеличивает ее процент при ухудшении состояния здоровья.

Во время прохождения экспертизы назначается определенная группа инвалидности. Рабочей считается третья из них. При второй группе сотрудник может быть задействован на легких работах. Первая группа — нерабочая.

КЭК определяет общее состояние здоровья сотрудника и устанавливает случаи его перевода на более легкую работу.

Если осуществляется увольнение сотрудника по состоянию здоровья без заключения от этих комиссий, оно признается незаконным.

Если медкомиссии дают положительное решение о переводе человека на более легкую работу, но он не дает своего согласия на подобное действие, за ним на 4 месяца сохраняется рабочее место, при этом зарплата не сохраняется.

При неснятии ограничений по трудоспособности по истечении этого периода времени в соответствии с ТК РФ увольнение по состоянию здоровья состоится.

Перевод

Медкомиссия может сделать заключение о неполной потере трудоспособности работником, а возможности его перевода на более легкую работу.

Он осуществляется по следующим основаниям:

  • беременность;
  • профзаболевания;
  • общие недуги;
  • перенесенные операции;
  • полученные травмы.
Перевод на другую должность

В случае наличия у работодателя вакансий, подходящих для сотрудника, которому выдано медзаключение, и согласия этого человека, его переводят на новую работу.

Перевод на иную работу производится на основании следующих документов:

  • сделанной записи в трудовой книжке, производимой после получения последующих документов;
  • медзаключения, в котором указана необходимость подобного перевода;
  • заявления сотрудника о согласии на подобное осуществление;
  • на основании последних двух документов издается приказ о переводе, после ознакомления с которым сотрудник должен поставить свою подпись.

При этом необходимо учитывать следующие моменты:

  • если во время осуществления перевода у работника не был установлен процент потери трудоспособности, то за ним сохраняется средний заработок при снижении дохода до тех пор, пока этот процент не установит соответствующая медкомиссия;
  • в течение месяца после перевода при ухудшении условий оплаты за сотрудником сохраняется предыдущий среднемесячный заработок;
  • если на легкий труд переводятся беременные, то средняя зарплата сохраняется за ними на все время течения беременности.
Выплаты при увольнении по состоянию здоровья

Сотруднику выдается компенсация при увольнении по состоянию здоровья в размере двухнедельной зарплаты.

По истечении срока, на который физическое лицо переводилось на более легкую работу, и непродлении его медкомиссией он должен быть возвращен на предыдущее место осуществления трудовой деятельности.

При этом если сотрудник предоставит письменное заявление о том, что его устраивает текущая должность, та должность, на которую он был переведен, становится постоянной.

Можно ли уволить за прогул при соответствующем состоянии здоровья?

В случае если сотрудник имеет медзаключение о том, что в момент непосещения работы он был нетрудоспособен, и если он был уволен в этот момент, то это увольнение будет признано незаконным. Работник восстанавливается для выполнения трудовых обязанностей в том хозяйствующем субъекте, где он их выполнял до момента увольнения.

В некоторых случаях работодатели могут восстановить нетрудоспособного сотрудника и тут же его уволить по состоянию здоровья. Для физического лица это две большие разницы, поскольку последнее не предполагает вины работника.

Вариант ухода по собственному желанию

Заявление по собственному желанию

В случае если сотрудник не хочет быть уволенным по состоянию здоровья, он может подать заявление об увольнении по собственному желанию. Трудовой контракт с ним может быть расторгнут в тот же день, если имеется медзаключение, подтверждающее, что он не может выполнять возложенные на него обязанности. Если же состояние здоровья позволяет ему выполнять трудовые функции, то увольнение может состояться через 2 недели.

Понятие об увольнении с военной службы

В этом случае применяется не только федеральное законодательство, но и Устав военнослужащих.

Согласно им, увольнение военных может происходить при выходе в запас, отставке или заведении уголовного дела, а также оно может быть безусловным.

При увольнении военнослужащего по состоянию здоровья медзаключение получается от ВВК. Основанием для процесса становится выход в запас. Если же военнослужащий будет признан полностью негодным к воинской службе, то увольнение становится безусловным.

Такое же основание используется при увольнении контрактников из-за состояния здоровья по отношению к званиям до старшин, включая последних.

Ходатайство о проведении ВВК должен писать заболевший военный или командир воинской части, в которой последний проходит службу.

Категории годности военных

Категория годности по заключению ВВК

ВВК определяет возможность прохождения воинской службы, устанавливая определенные категории. Всего их 5. Категория А признает человека полностью годным к военной службе, а Д — полностью негодным для ее осуществления. При вынесении комиссией последней категории увольнение с военной службы по состоянию здоровья должно сопровождаться составлением рапорта.

В случае получения категорий «ограниченный годный» военнослужащему предлагается другая должность, но если он не будет согласен с ней, он может написать рапорт на увольнение, в котором указывают заболевание или травму, которые были установлены ВВК.

Реакция руководства на составленный рапорт должна последовать в течение месяца.

Процедура для военнослужащих

Увольнение по состоянию здоровья по ТК РФ

Увольнение военного по состоянию здоровья осуществляется в следующем порядке:

  • составляется приказ, с которым сотрудник знакомится под подпись; если увольняемый военный отказывается от ознакомления, должен составляться соответствующий акт;
  • заполняется расчет-записка и личная карточка;
  • делаются копии документов;
  • начисляются законные выплаты;
  • заносятся в трудовую книжку записи о состоявшемся увольнении с указанием причины (признания негодности к военной службе или ограниченной годности).

В последний день службы военному выдаются документы на руки.

Выплаты военнослужащим при увольнении по состоянию здоровья

Увольнение военного по состоянию здоровья

При подобном увольнении военный должен получить полный расчет за отработанное время согласно занимаемой должности. Ему предоставляется компенсация за неотгуленный отпуск или предоставляется последний до полного расчета.

Также военному выплачиваются единовременные компенсации. При этом, если на ВВК будет установлена инвалидность, которая была получена не во время прохождения службы, они составят:

  • 5 окладов при сроке службы до 10 лет;
  • 10-15 — более 10 лет;
  • 15 — более 20 лет;
  • при награждении увольняемого медалями и орденами суммы выплат увеличивают на один оклад.

Если же инвалидность была получена при прохождении службы, то военному выплачивают фиксированную компенсацию в размере 2 млн руб.

Помимо этого, государство выплачивает премиальные в размере 25 % от среднемесячного дохода.

В течение года при увольнении по состоянию здоровья выплаты продолжаются и составляют среднемесячный оклад.

Материальная помощь может быть оказана в течение года после увольнения.

Привилегии военных, уволенных по рассматриваемым основаниям

После проведенного увольнения эти категории граждан имеют следующие права:

  • на увеличенную на 50-85 % пенсию;
  • получение вакансий в службе занятости вне очереди не только для них, но и для членов их семей;
  • просить о переподготовке на такие гражданские должности, которые позволяет занимать состояние здоровья;
  • ходатайствовать о предоставлении жилья при сроке службы более 10 лет.

В заключение

Увольнение по состоянию здоровья производится на основании заключения определенной медицинской комиссии. Сотрудник может быть переведен на более легкую работу в случае, если это предусмотрено этим документом и наличии свободных вакансий у работодателя или же уволен с нее с указанием причины в приказе и трудовой книжке. И гражданским, и военным служащим предусматриваются определенные компенсационные выплаты. В наибольшей мере они положены последним. Также бывшие военные имеют преимущества перед остальными работниками при устройстве на гражданские специальности в определенные хозяйствующие субъекты, в которых проводится штатное сокращение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.