Показания к применению "Метформина": инструкция и отзывы

"Метформин" является жизненно необходимым средством для страдающих сахарным диабетом людей. "Метформин Рихтер", показания к применению которого подходят большинству больных диабетом, помогает снизить содержание сахара в крови, обеспечивает поддержание на должном уровне обмена углеводов, тем самым повышая качество жизни, о чем свидетельствуют многочисленные положительные отзывы пациентов.

Фармакодинамика и фармакокинетика

"Метформин" затормаживает процесс глюконеогенеза в печени и становится преградой для попадания из кишечника в этот орган глюкозы. При этом происходит усиление периферического расщепления глюкозы и увеличивается восприимчивость тканей печени к инсулину. Эти процессы не сопровождаются гипоглемическими реакциями, средство не воздействует на естественное производство бета-клетками поджелудочной железы инсулина, в отличие от некоторых аналогов лекарственного средства "Метформин".

метформин рихтер показания к применению

Показания к применению для похудения появились благодаря способности лекарства стабилизировать или вовсе значительно снизить массу тела пациента.

После принятия "Метформина" из желудочно-кишечного тракта начинают поступать активные вещества, а эффективное действие препарата начинается спустя 2-2,5 часа. Особенностью средства является его почти полная несвязываемость с белком плазмы крови.

"Метформин" способен накапливаться в почках и печени, слюнных железах, мышечных тканях. Выводится практически полностью почками спустя 9-12 часов после приема. Если работа почек у пациента нарушена, средство может накапливаться в организме на протяжении длительного времени.

Показания и противопоказания

Показания к применению "Метформина" такие:

  • Сахарный диабет типа 2, проходящий без склонности к кетоацидозу, что очень важно для диабетиков с излишним весом.
  • В сочетании с инсулином при диабете типа 2, отяжеленном ожирением, сопровождаемым вторичной резистентностью к инсулину.

Несмотря на высокую эффективность препарата, имеются и противопоказания к применению "Метформина":

  • Кетоацидоз при диабете, предкоматозное состояние либо кома.
  • Нарушения нормальной работы почек.
  • Острые заболевания, ведущие к появлению дисфункции почек - инфекции, обезвоживание при сильной диарее либо рвоте, высокая температура, заболевания органов дыхательной системы, гипоксия.
  • Острые и хронические болезни, ведущие к возникновению тканевой гипоксии - недостаточность сердечная или дыхательная, острый инфаркт миокарда.
  • Перенесенные хирургические вмешательства, после которых назначена инсулиновая терапия.
  • Дисфункций печени.
  • Острые отравления этанолом, хронический алкоголизм.
  • Беременность.
  • Кормление грудью.
  • Индивидуальная непереносимость.

Дозировка препарата

Дозировка "Метформина" определяется исходя из содержания в крови глюкозы и назначается доктором персонально для каждого пациента. Обычно стартовая дозировка колеблется от 0,5 до 1 г/сут. (1-2 таблетки), а затем, исходя из уровня глюкозы, после 10-15 суток приема возможно пошаговое увеличение дозировки.

 метформин показания к применению

Поддерживающая доза "Метформина" составляет 1,5-2,0 г/сут. (3-4 таблетки), а максимальная дозировка – 3,0 г/сут. либо 6 таблеток. Для пациентов в солидном возрасте наибольшая доза - не более 1,0 г/сут. (2 таблетки).

Показания к применению "Метформина" и отзывы пациентов говорят о том, что препарат следует принимать во время приема пищи или сразу же после него, запивая обыкновенной водой. Суточную дозу рекомендуется делить на 2-3 приема в течение дня.

Действия при передозировке

Передозировка может привести к развитию лактацидоза, грозящего смертельным исходом.

Лактацидоз характеризуется следующей симптоматикой:

  • Головокружение, сопровождающееся тошнотой и рвотой.
  • Диарея.
  • Резкое снижение температуры тела.
  • Учащение дыхания.
  • Острые боли в мышцах, животе.
  • Потеря сознания и наступление комы.

При появлении хотя бы слабых признаков лактацидоза следует незамедлительно остановить прием препарата "Метформин", принять меры к госпитализации больного.

Наиболее действенным терапевтическим мероприятием при лактацидозе является гемодиализ, также эффективно и лечение отдельных симптомов.

Взаимодействие с другими лекарствами

Препарат "Метформин", показания к применению которого исключают одновременный прием препарата с иными лекарственными средствами, нельзя употреблять вместе с диназолом вследствие гипергликемического эффекта последнего. При необходимости прохождения курса лечения диназолом необходима корректировка дозы "Метформина", провести которую должен врач.

показания к применению метформин

Прием "Метформина" необходимо полностью остановить либо скорректировать дозировку в сочетании со следующими лекарственными препаратами:

  • "Хлорпромазином".
  • Нейролептическими средствами.
  • Пероральными контрацептивными средствами, гормонами щитовидной железы, тиазидными и петлевыми диуретиками.
  • "Эпинефрином".
  • "Циметидином".

Также при показаниях к применению "Метформина" необходимо полностью отказаться от приема алкоголя, в противном случае, судя по отзывам пациентов, терапевтический эффект значительно снижается.

"Метформин" : отзывы при использовании для похудения

Одним только терапевтическим эффектом не ограничивается область использования препарата "Метформин". Показания к применению, отзывы свидетельствуют и о таких способностях, как:

  • Снижение содержания сахара в крови.
  • Сокращение естественной выработки инсулина, приводящее к снижению аппетита.
  • Блокировка образования углеводного топлива в печени.
  • Снижение уровня усвоения углеводов, поступающих в организм с пищей.

метформин показания к применению для похудения
Для использования "Метформина" в целях похудения следует понимать, что основной его функцией является создание таких условий, при которых происходит расходование отложений жира, а не мышечной ткани. Потому для эффективного и безвредного для организма снижения веса, согласно множеству отзывов о препарате как пациентов, так и врачей, следует создать благоприятные условия:

  • Отказаться от сладкого и мучного, а также от продуктов быстрого приготовления (лапши, каш, картофельного пюре).
  • Сокращать поступление калорий.
  • Активно и регулярно заниматься спортом.

противопоказания к применению метформина

При использовании "Метформина" для похудения дозировка должна оставлять 500 мг/сутки, а прием следует предусматривать перед обедом и ужином. Отзывы о препарате пациентов свидетельствуют о достаточной эффективности его при сбрасывании лишнего веса, но применение "Метформина" именно в этих целях недопустимо без консультаций с терапевтом и диетологом.

Побочные действия

Несмотря на широкие показания к применению, "Метформин" может вызвать и проявление некоторых неприятных симптомов со стороны желудочно-кишечного тракта, являющихся следствием побочного действия препарата:

  • Рвота и тошнота.
  • Слабый аппетит либо полное его отсутствие.
  • Метеоризм, диарея, боли в животе.

Достаточно часто такие симптомы проявляются в самом начале лечения и, по отзывам пациентов, исчезают сами по себе.

метформин показания к применению отзывы

Гораздо серьезнее побочные действия со стороны других систем:

  • Гиповитаминоз В12 и лактацидоз.
  • Мегалобластная анемия.
  • Гипогликемия.
  • Кожная сыпь как аллергическая реакция.

Особые указания по применению и отзывы пациентов

Как и любое другое лекарственное средство, имеющее свои противопоказания и показания к применению, "Метформин" требует внимательного отношения к дозировке и времени приема.

В частности, во время приема необходимо постоянно контролировать функцию почек, для чего как минимум два раза в год, а также при проявлении миалгии нужно определять содержание лактата в плазме. Помимо этого, каждые полгода следует контролировать содержание креатинина в сыворотке крови, особенно у возрастных пациентов.

При приеме "Метформина" в сочетании с производными сульфонилмочевины важно постоянно контролировать уровень глюкозы в крови.

При появлении болезней мочеполовой системы или бронхолегочных инфекций нужно незамедлительно сообщить об этом своему врачу.

Прием препарата не оказывает влияния на способность к вождению автомобиля и не мешает в работе с механизмами.

противопоказания и показания к применению метформин

Сочетание "Метформина" с иными гипогликемическими препаратами способно привести к развитию гипогликемических состояний, характеризующихся расстройством памяти, при которых запрещается управление автомобилем и занятие другой деятельностью, потенциально опасной и требующей к себе повышенного внимания и реакции.

В период лечения категорически запрещен прием алкоголя и лекарств, содержащих этанол.

Как утверждают отзывы о препарате "Метформин", несмотря на пугающие многих провления побочных эффектов, наблюдаются они все же крайне редко или в слабой степени. И, что особенно отмечают любители сладкого, во время приема лекарства вполне можно позволить себе кусочек торта или конфету, пусть и нечасто.

Также в отзывах пацинтов-диабетиков отмечается и повышенная вероятность забеременеть во время приема "Метформина", что помогает не только избавиться от болезни, но и обрести семейное счастье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.