Как лечить насморк у ребенка 2 лет в домашних условиях?

Как бы это ни было печально, но ни один ребенок еще не вырос без простуд и болезней. Часто симптомом этих патологий является насморк. При этом сопли могут быть очень жидкими и прозрачными либо иметь густую консистенцию и яркий желто-зеленый оттенок. Данная статья расскажет вам о том, как лечить насморк у ребенка 2 лет. Часто именно в этом возрасте малыши отправляются в детские дошкольные учреждения. Именно там и возникает наибольшая опасность заражения вирусными или бактериальными инфекциями. Также из представленной информации вы узнаете, как лечить насморк у ребенка 2 лет народными средствами.

как лечить насморк у ребенка 2 лет

Характер проявляющегося симптома

Перед тем как лечить насморк у ребенка 2 лет, стоит узнать о том, что стало причиной его появления. Сопельки у малыша могут быть физиологическими. В большинстве случаев они не требуют какой-то дополнительной коррекции. Также насморк иногда появляется из-за воздействия окружающей среды. Причиной появления слизи в носике может стать сухой воздух.

Вирусные и бактериальные сопли нужно всегда лечить при помощи специалиста. Однако нередко мамы и папы стараются своими силами побороть недуг. Аллергия – еще одна причина насморка. Чтобы точно определить, как лечить насморк у ребенка 2 лет и выяснить основную причину появления симптома – обратитесь к оториноларингологу. Если такого специалиста в вашей поликлинике нет, то покажитесь хотя бы педиатру.

Самостоятельная коррекция: мнение специалистов

Перед тем как лечить насморк у ребенка 2 лет в домашних условиях, необходимо посоветоваться с доктором. Помните о том, что причин возникновения этого неприятного симптома может быть множество. Часто при неправильной терапии родители самостоятельно доводят проблему до возникновения серьезных осложнений. При этом малышу уже требуется более серьезное и дорогостоящее лечение.

Медики настоятельно не рекомендуют заниматься самоназначением. Часто родители приходят в аптечную сеть и просят фармацевта посоветовать им какой-либо препарат. При этом они не задумываются о том, что провизор – не врач. Продавец лекарственных средств не знает истинной проблемы вашего малыша. Помните, что любой препарат должен даваться ребенку только после назначения врача. Рассмотрим основные медикаменты, которые вы можете использовать в домашних условиях.

насморк у ребенка 2 года как лечить

Промывание носика

Перед тем как лечить насморк у ребенка 2 лет препаратами, нужно обязательно промыть носовые ходы. Наверняка кроха еще не умеет самостоятельно сморкаться. Поэтому вам понадобится аспиратор. Сейчас продается великое множество приспособлений для удаления слизи из носика, но наибольшую популярность имеет аспиратор «Отривин».

Промывание можно проводить такими составами, как «Аквалор», «Аквамарис», «Риностоп» и так далее. Все они разрешены к использованию у детей после первого года жизни. Многие доступны уже с рождения. Также вы можете самостоятельно приготовить солевой раствор. Для этого закипятите литр воды, добавьте в него чайную ложку соли, после чего остудите. При каждом промывании вводите по 5-10 капель жидкости в каждую ноздрю. После этого удаляйте слизь аспиратором.

Лечение физиологического насморка

Если по причине сухого воздуха появился насморк у ребенка (2 года), как лечить его? Для начала стоит обратить внимание на то, в каких условиях находится малыш. Температура воздуха в помещении должна быть на уровне 18-22 градусов. Также влажность воздуха не может быть ниже 50-60 процентов.

Для того чтобы устранить сухой воздух и тем самым вылечить сопельки – увлажните помещение. Сделать это можно при помощи современных приборов. Если у вас нет возможности приобрести подобный, то просто развесьте влажные полотенца или пеленки. Также некоторые мамочки расставляют емкости с водой по комнате. Этот вариант менее действенный, но также эффективный. Чаще проветривайте помещение, в котором находится ребенок с насморком.

как лечить насморк у ребенка 2 лет в домашних условиях

Положение во время сна и отдыха

Чем лечить насморк ребенку (2 года)? Комаровский – известный педиатр – говорит о том, что для болеющего ребенка необходимо обеспечить максимально комфортные условия. В первую очередь - это положение тела во время сна. Положите подушку повыше. Можно при помощи подручных средств слегка поднять изголовье кровати.

Если этого не сделать, то во время сна сопельки будут стекать по задней стенке горла. Часто это сопровождается кашлем. Причем неопытные родители начинают лечить описанный симптом. Однако противокашлевые препараты в этой ситуации оказываются лишними.

Обильное питье и полноценное питание

Как лечит насморк у ребенка 2 лет в домашних условиях? Чтобы сопельки прошли быстрее – необходимо правильно организовать режим и место пребывания ребенка. При простуде малышу нужно больше отдыхать. Не заставляйте кроху вставать в привычное время. Если малышу хочется поспать подольше – предоставьте такую возможность.

Не заставляйте ребенка кушать. Особенно если ему не хочется. Приготовьте малышу вкусный напиток, который он любит. Во время болезни очень полезны разнообразные морсы и свежевыжатые соки. Чай с лимоном, медом и малиной повысит иммунитет и приблизит время выздоровления. Давайте больному больше обычной воды.

чем лечить насморк ребенку 2 года комаровский

При сильной заложенности носа

Если появился насморк у ребенка (2 года), как лечить его? При сильной заложенности носа целесообразно использовать сосудосуживающие медикаменты. Без них насморк часто может осложниться отитом из-за существующего отека. Наиболее популярными и назначаемыми средствами являются капли и спреи «Називин», «Виброцил», «Снуп», «Риностоп» и так далее. Большинство из таких средств содержат в своем составе ксилометазолин или фенилэфрин.

Обратите внимание на то, что такие препараты нельзя использовать более пяти суток подряд. Некоторые и вовсе разрешены на срок три дня. Многие спреи допускаются к применению с двух (некоторые с 6) лет. Применение сосудосуживающих препаратов должно осуществляться строго по инструкции. В противном случае возникнет привыкание к лекарству.

Противовирусные медикаменты

Если вашему ребенку 2 года, сильный насморк чем лечить? Наиболее часто симптом появляется при вирусном поражении. При этом может наблюдаться повышение температуры тела и общая слабость. Если вовремя начать противовирусную терапию, то выздоровление наступает в течение нескольких дней.

Среди противовирусных препаратов, которые можно использовать в домашних условиях, можно выделить «Деринат», «Ингарон», «ИРС 19», «Интерферон» и так далее. Все они продаются в аптечных сетях без рецепта от врача. Лечение указанными медикаментами производится на протяжении 3-10 суток.

ребенку 2 года сильный насморк чем лечить

Бактериальное происхождение

Чем лечить насморк у ребенка 2 лет? Зеленые сопли говорят о том, что происхождение патологии – бактериальное. При этом требуются соответствующие медикаменты. В отсутствии правильной терапии болезнь может осложниться бронхитом или пневмонией.

Наиболее часто медики назначают антибактериальные лекарства для домашнего применения. Это капли «Изофра», «Полидекса» и «Протаргол». Последний вид препарата наиболее безопасный. Основой этого лекарства является серебро. Медикамент оказывает антисептическое, подсушивающее и противовоспалительное действие. Реже может понадобиться одновременный прием антибиотика внутрь. При этом рекомендация должна быть дана врачом. Используются препараты на основе амоксициллина или азитромицина.

чем лучше лечить насморк ребенку 2 года

Капли домашнего приготовления

Чем лечить насморк у ребенка 2 лет в домашних условиях? Коррекция может проводиться народными препаратами или подручными средствами. Нередко родители самостоятельно готовят капли для малыша. Вот несколько популярных и эффективных рецептов:

  • натрите лук на терке, добавьте несколько капель оливкового масла и разведите кипяченной водой;
  • возьмите в одинаковой пропорции витамины А и Е, добавьте чайную ложку жидкого меда;
  • выжмите свекольный сок и смешайте его с медом в пропорции 2 к 1.

Закапывать такие самодельные лекарства допустимо до 5 раз в сутки. Обязательно следите за реакцией малыша на лечение.

Народные рецепты

Чем лучше лечить насморк ребенку? 2 года – это такой возраст, в котором еще не хочется давать лекарственные средства, но также необходимо не затягивать с лечением. Многие родители прибегают к народным методам коррекции. Возможно, кому-то они помогают. Однако если улучшения не наступило в течение нескольких суток, то лучше обратиться к врачу. Также при ухудшении самочувствия малыша срочно отправляйтесь в поликлинику. Вот некоторые популярные и эфективные мероприятия:

  1. Прогревание ног. Часто при насморке родители греют ножки ребенку. Для этого используют горчицу, йодную сетку, мази на основе эфирных масел и другие средства. Такое лечение допустимо при отсутствии температуры у малыша.
  2. Горячая ванна. Прогреть ребенка в ванне или бане – еще один из вариантов. При этом можно использовать эфирные масла. Они облегчат дыхание и ускорят регенерацию поврежденной слизистой оболочки. Условием лечения также является отсутствие лихорадки.
  3. Ингаляции. Подышать над паром – бабушкин метод лечения насморка. Однако многие специалисты сейчас оспаривают его эффективность. Куда большую пользу оказывают ингаляционные карандаши, например «Золотая звезда».
  4. Тепловые процедуры. Прогреть носовые пазухи можно при помощи сваренного яйца или подогретой соли. Помните, что эта манипуляция допустима только при отсутствии гнойного отделения из носовых ходов.

Лекарственные травы, обладающие противовоспалительным, отхаркивающим и антисептическим действием будут полезны ребенку. Однако давать их надо очень осторожно, ведь есть вероятность развития аллергической реакции. Консультируйтесь с врачом при таком лечении.

как лечить насморк у ребенка 2 лет народными средствами

Короткое заключение

Вы узнали, чем и как лечить насморк у ребенка 2 лет в домашних условиях. При возникновении осложнений иногда требуется госпитализация. В этом случае коррекция осуществляется уже в стенах стационара под наблюдением медиков. Помните о том, что неправильное лечение и несвоевременное обращение к доктору – это первая причина возникновения осложнений. Если вашего малыша беспокоит насморк, стоит показать его участковому педиатру. Здоровья ребенку!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ребенок в последнее время часто болеет.. Понятно, что ребенок, который ходит в сад, подвержен частым болячкам. Плюс эти инфекции приносятся домой, а в маленьком помещении заболеванию уже подвергается вся семья. Да и многие знакомые жалуются на туже проблему. Но наша задача предотвратить болезнь, ведь иммунитет формируется в раннем детстве. Подход врачей к этому делу нас не устраивает- пичкать ребенка таблетками это не решение. Что делать, посоветуйте?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.