Лучшие актеры, которые не получали "Оскар"

28 февраля этого года в шумном американском городе Лос-Анджелесе прошла очередная церемония «Оскара». Это была уже 88-е вручение главной премии в области кино, которая по традиции ежегодно проводится Американской академии киноискусства.

актеры которые не получали оскар

Многие зрители были рады, когда наконец-то всеми любимый Леонардо ди Каприо получил заслуженную награду за лучшую мужскую роль. Казалось бы, странно, как у актёра с таким количеством хороших работ всё ещё не красовалась на полке эта почётная награда. Но ещё больше примечателен факт, что долгожданной статуэтки всё ещё нет у значительного количества прекрасных исполнителей ролей. Актёры, до сих пор не получившие «Оскар», представлены в довольно широкой категории. Постараемся назвать самых лучших из этого списка.

Джонни Депп

Все его роли наполнены высоким уровнем мастерства. Не сразу и поверишь, что Джонни Депп – актёр, ни разу не получивший «Оскар». Он один из немногих, кому удаётся с лёгкостью примерять на себя самые противоречивые образы, а ведь перевоплощение — это тот самый талант, отличающий хорошего артиста от посредственных. Именно без него не обходятся картины Тима Бертона.

актеры не получившие оскар фото

Джонни Депп – это жалостливый Эдвард Руки-Ножницы, загадочный Икабод Крейн, владелец шоколадной фабрики Вилли Вонка, безумный парикмахер Суини Тодд. И это не говоря уже о его перевоплощение в Капитана Джека Воробья в картине «Пираты Карибского моря», собирающей огромные сборы в кинопрокате. Номинирован на премию актёр был уже трижды, первый раз в 2004 году. Но как сам он признаётся, отсутствие награды его не сильно расстраивает.

Хелена Бонэм Картер

Это британская актриса, которая не раз становилась напарницей Деппа. Женщина, славящаяся такими же интересными перевоплощениями, аналогично пополнила так называемые ряды неудачников: в них входят актёры, которые не получали «Оскар». И неясно: почему? Ведь несложно назвать список её самых ярких ролей – каждая из них яркая и запоминающаяся. Она может быть доброй феей из Золушки, а после превратиться в пугающую своей жестокостью поджигательницу смерти из «Гарри Поттера».

Перевоплощение Хелены зрители могли наблюдать и в картине «Суини Тодд», где вместе с Джонни Деппом она сыграла главного персонажа, а также в фильмах «Бойцовский клуб», «Отверженные», «Крупная рыба», «Франкенштейн», «Король говорит». Последняя картина, кстати, принесла ей номинацию, но выиграть её 49-летняя актриса так и не смогла. Однако расстраиваться ей тоже не приходится, ведь она победительница в номинации «Лучшая актриса» международной премии «Эмми».

актеры до сих пор не получившие оскар

Джим Керри

Не знать Джима Керри просто невозможно. Его без зазрения совести можно назвать королём комедийного жанра. Однако «Оскара» ему это неглавное звание так и не принесло. Сам актёр придерживается мнения о том, что жюри не очень то любит баловать наградами комедийные жанры, а вместе с ними и артистов-весельчаков. Это правда не мешает зрителям раз за разом пересматривать его знаменитые кинокартины: «Эйс Вентура», «Брюс Всемогущий», «Маска», «Гринч – похититель Рождества», «Всегда говори «Да» и другие комедии с Керри в главной роли. В 2004 году Джим удивил своих фанатов, снявшись в мелодраме «Вечное сияние чистого разума». Но увы, и эта его роль не вычеркнула его из списка под названием «Великие актёры, не получившие «Оскар». Только вот менее великим это его не делает.

Камерон Диас

Все ленты, в которых снялась изумительная Камерон, сложно назвать сразу. Актриса сыграла в 57 фильмах, самые известные из которых: «Отпуск по обмену», «Другая женщина», «Ванильное небо», «Ангелы Чарли» и «Банды Нью-Йорка». Актёрская игра нравится зрителям, но жюри всё ещё не радует актрису даже номинацией на «Оскар». В 2013 году Диас и вовсе шокировала всех, не явившись на церемонию. Но её можно понять, ведь в интервью не раз гремели признания о том что она мечтает о заветной статуэтке. Видимо, она уже отчаялась её получить. А, может, всё ещё впереди?!

Дженнифер Энистон

Ещё у одной голливудской красавицы за всю жизнь так и не было ни одной номинации на «Оскар». Возможно, тут виной всё та же нелюбовь кинокритиков к комедийным фильмам. Дженнифер Энистон впервые прославилась в сериале «Друзья», в котором у неё была одна из главных ролей. Амплуа актрисы комедийного жанра так и не отпускало девушку на протяжении всей последующей карьеры. Из наиболее популярных картин, в которых снялась красавица, можно выделить: «Притворись моей женой», «Мы – Миллеры», «Торт», «Марли и я», «Несносные боссы».

великие актеры не получившие оскар

Фанатам остаётся надеяться что со временем жюри начнёт проявлять интерес к комедийным фильмам. Хотя, с другой стороны, пусть Дженнифер и относится к категории, где находятся актёры, которые не получали «Оскар». Зато у неё есть собственная звезда на «Аллее славы», а также премия от канала MTV за страстный поцелуй и блестяще сыгранную экранную «сволочь». Ещё в её послужном списке – «Золотой глобус» и «Эмми» за лучшую женскую роль. Запас наград довольно внушителен.

Уилл Смит

Американский актёр был номинирован на премию два раза. Речь идёт о картине «Али» (2001) и «В погоне за счастьем» (2006). Уже в следующем, 2007 году, была снята лента «Я – легенда», но даже номинации в этот раз актёр не получил. И снова через год, уже в 2008-м, за роль в «Семь жизней» он мог бы получить заветную награду, но вновь не был номинирован.

лучшие актеры не получившие оскар

Все эти четыре раза были буквально обещающими победу – роли сыграны гениально, все фильмы вызвали огромный интерес зрителей, не без участия в нём Смита. Но даже такие, казалось бы, беспроигрышные картины не избавили 47-летнего Уилла от попадания в печальный список: в нём значатся актёры, которые не получали «Оскар». До сих пор остаётся неясным, почему кинокритики так и не наградили артиста за его игру: зрителям он по душе, да и не зря же в 2008 году журналом Forbes он был признан самым высокооплачиваемым актёром.

Том Круз

Хороший артист, имеющий звезду на голливудской «Аллее славы», режиссёр, сценарист и богатый красавец – всё это о Томе Крузе. Помимо внешнего обаяния, он известен ролями в таких киношедеврах, как «Магнолия», «Джерри Магуайр» и «Рождённый четвёртого июля». Кстати, именно за роли в них он и был три раза номинирован на «Оскар» за лучшую мужскую роль.

Надежды армии поклонниц не увенчались успехом, так как Круз по нынешнее время всё ещё относится к плеяде звёзд, в которой есть актёры, не получившие «Оскар». Фото этого голливудского красавца, правда, даёт понять, что это его не сильно огорчает. Блокбастеры «Миссия невыполнима» принесли ему такие огромные доходы, что теперь он пробует себя в качестве режиссёра. Так что кто знает, может, он получит «Оскар», но уже как лучший создатель кино.

актер ни разу не получивший оскар

Другие лучшие актёры, не получившие «Оскар»

На самом деле список гениальных актёров, пребывающих без этой американской награды, довольно широк. Есть среди них и такие великие актрисы, как Сигурни Уивер, а ведь она всегда передавала всю глубину эмоций её героинь. Именно поэтому её приглашали сниматься только в лучших фильмах: «Аватар», «Чужие», «Погоня», «Снова ты», «Хижина в лесу». И даже британец Ричард Бертон попал в этот список: у него имеется целых 7 номинаций и не одной победы. А ведь в 60-е годы он был самым высокооплачиваемым из актёров, признанным секс-символом Голливуда. За свою долгую карьеру в кино он успел сыграть Вагнера, священника, капитана, полковника и даже Генриха.

Обаятельный Брэд Питт тоже не может похвалиться премией за лучшую мужскую роль. Однако у него есть «Оскар» за фильм «12 лет рабства», одним из продюсеров которого он является. Казалось бы, «Загадочная история Бенджамина Баттона» и «Бойцовский клуб» были хорошим заявлением на победу, но, увы. Актёры, которые не получали «Оскар», вероятно, никогда не признаются в том, как их это огорчает. Эта премия – символ золотой мечты актёров, но, увы, жюри награждает не всех. Будем надеяться, что она найдёт тех, кто её действительно достоин.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.